156 168 20 сентября 2022
Факультет гуманитарных и социальных наук
Я являюсь студентом РУДН ФГСН по направлению "Международные отношения". Проучившись здесь уже 3 года, я считаю, что мнение о ВУЗе, преподах и т.д. сформировалось.
Пройдусь по основным моментам:
1. Если ничего не делать - знаний и не будет. Можно не ходить на пары, не делать дз, не слушать лекции. Это будут ваши проблемы, ваши долги. Если вы действмтельно хотите получить высшее образование, а не корочку, то нужно пахать каждый день. Универ - не школа. Многое зависит от самостоятельной работы. Конечно преподаватель может вас направить, что-то подсказать, но по факту - ваши знания в ваших руках. 2.Кафедра ТИМО и преподаватели моего направления - профессионалы своего дела. Конфликтных ситуаций у меня не было, с каждым можно найти общий язык. Тем более, большинство преподов только "за" за любую вашу внеучебную деятельность (статьи, конференции форумы и т.д.). Всегда можно обратиться за помощь. И они помогут!
3. Языковая кафедра - топ!!! Особенно - секция французского и английского языков. Преподаватели влюбили меня в языки. Я не только смогла развить навыки пистменной речи, но и устной, так как преподы часто общались с нами на языке. Ну и есть носители языка в качестве преподов. Это огромный плюс!!!
4. Общежития. За чистотой, порядком следят очень пристально. Ходят проверки ежемесячно и проверяют чистоту в комнатах, чтобы всё было в соответствии с нормами санпина. Очень дружелюбные коменданты и тьюторы, к которым можно обратиться с любой проблемой. А если вы высокобальник (<270 за 3 экзамена), то общага вам гарантирована. Тем более, идти до корпуса ФГСН - 5-7 минут, так как все блоки находятся через дорогу.
5. Благоустройство ВУЗа. На территории очень красиво! Зелёные аллеи и дорожки, курилки, лавочки и фонтан. Большая территория, на которой размещены все главные административные корпуса (только инженерная академия и институт экологии нахдятся не на миклухо-маклая). А все остальные именно на этой улицн. То есть в течение дня не надо уезжать из РУДН.
6. Безопасность. Стоит сказать, что в РУДН есть свой отдел полиции, который расположен в одном из общнжитий. А этим могут похвастаться далекооо не все вкзы Москвы. На всей территории, во всех корпусах есть камеры. Полное ощущение безопасности и порядка.Более того, хочу отметить, охрана корпуса ЕГФ - это очень милые люди, они всегда помогут, если что.
7. Практики на моем направлении предусмотрены на 3 и 4 курсах. У РУДН большие связи в госструктурах и частных компаниях, СМИ, РАН и т.д. И вуз сам предоставляет места практик, а это классно, когда у тебя нет связей)))) Лично я за своё будущее трудоустройство не переживаю.
8. Ещё хочу отметить внеучебную деятельность. В РУДН можно заниматься различными активностями: и танцами, и пением, и организацией, и спортом, и наукой и много чем ещё. Иногда даже не хватает времени в сутках, чтобы всё успеть. Эмоции от концертов, которые мы устраиваем - это огооонь!!!! Мероприятия проходят на очень высоком уровне и в ФГСН, и в целом во всём РУДН.
9. Хочу дать совет, читающим здесь о зывы - перед поступлением смотрите рейтинг вуза)) И вы поймёте, что очень распиаренные вузы Москвы, на самом деле, не конкурентноспособны)