156 229 22 сентября 2022
Факультет гуманитарных и социальных наук
Сейчас я студентка 2 курса по направлению лингвистика. Учусь в сочинском филиале РУДН, но по отзывам про главный корпус в Москве все сходится.
РУДН это то место, где вас ничему не научат. Преподаватели обожают свои предметы в основном, только вот ничего дельного и полезного на парах не доносят. У меня уровень английского С1 и когда тебе начинают преподавать английский на уровне А2, становится смешно. На таких парах мы изучали отличие туалетов в США и Великобритании, как стоит одеваться мужчинам и женщинам и т.д. Главная проблема подобных пар - пересказ видео с ютуба. Преподаватель даже не знал содержание этих видео, поэтому можно просто рассказывать свои истории по данной теме. В добавок, половина людей с моего курса на английском умеют только здороваться, что очень тянет время на парах, когда они не могут ничего пересказать, в следствие чего ты не успеваешь рассказать свое и тебе минусуют баллы. Спустя 2 месяца после всего этого на 1 курсе, я пошла в деканат с просьбой перевести меня в группу с более высоким уровнем английского, на что мне сказали: "преподаватель очень хороший и программа прекрасная, а вот вы задумались бы почему пропускаете столько пар. Ах, да, еще нам очень лень переделывать всю документацию, поэтому можете попробовать следующим летом, авось и повезет". Вот только за тот период, ни одной пары не было пропущено. В итоге, будучи на 1 и 2 курсе, каждый раз видя состав деканата, я встречаюсь с укорительными взглядами и разного вида стебом, при малейшем промахе)
Что самое не удобное, так это пары в разных корпусах. Расстояние между ними 30км. Один корпус в Адлере, а второй в Сочи. Доехать дешевле и проще всего на электричке, только вот в основном приходится приезжать за 2ч до пар, чтобы не опоздать, так как расписание ставят очень неудобно относительно расписания электричек. Вторая проблема это деньги. В месяц на данные покатушки уходит около 5к. На просьбу университета как-то сделать бесплатный проезд, нам сказали: "У вас и так льготный проезд и университет не должен оплачивать". Ситуация двоякая, но со стороны студентов это очень тяжело в плане времени, денег и самой загруженности этих бедных электричек.
Бывает и такое, что сидишь в этой электричке, а вас оповещают, что пар не будет. Однако, еще хуже, когда уже приехал в сочи и тебе говорят, что препод в отпуске. Спасибо. Эти пары не компенсируются, тот объем, что должны были пройти, но не прошли все равно будет на сессии, а также, если должно было быть в модуле 8 пар, а провелось всего 4, то за эти 4 пары все должны успеть рассказать курсовые и рефераты, что не возможно, особенно если препод любит начинать говорить о О.Генри, а закончить лекцию своей прекрасной дачей и как бы она смотрелась в Питере.
Есть конечно и очень крутые преподы, которые хорошо знают свое дело и методику преподавания, однако их не более 4.

Вопрос: Привет! Ситуация следующая: подала документы на платное в ВАВТ, но оплатить смогу только 26-28 августа(в предпоследний день приема согласий), могут ли платные места закончиться раньше?
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»