146 757 25 сентября 2022
Юридический факультет
Приветствую всех желающий поступить в это "замечательное" место. Можете считать этот отзыв крайне субъективным и криками обиженного человека, можете относитьсякак хотите, но те события про которые я расскажу были (тут лишь добавлю, что когда обучение стоит 466000 тысяч рублей, а дальше думаю и дороже станет). Первое что я хочу сказать это, что в МГУ далеко не одно вступительное испытание. Из-за невероятного уровня неорганизованности испытанием становится любая попытка добиться хоть чего-то. Я не буду рассказывать про работу приёмной комиссии, скажу лишь, что приказ о зачисление публикуется лишь в середине сентября, узнать зачислен ты или нет можно лишь приехав забирать студеньческий. Причём моего там не было, даже моего личного дела не было, администрация решила просто оставить все мои документы лежать в углу в файлике, при том, что оплату за обучение взяли сразу. Но это человеческий фактор, когда поступает в районе 600 человек, всё возможно, я правда не один так три часа стоял под кабинетом, нас было трое. Теперь перейдём к самому процессу обучения, первая неделя обучения была вводной, которую совмещали с распределением студентов по группам, что помоему должно проводиться до начала учебного года, тут можно списать на недобор и вторую волну поступления, но наверное, когда это приходиться проводить три года вподряд, то может стоит задуматься и снизить стоимость обучения хотя-бы? Но опять же это всё мелочи жизни и факультету тоже надо кушать, ну и компьютеры времён динозавров заменить, но кушать важнее, так кушать хочется, что на всех компьютерах стоит бесплатный линукс, работать с которым большая часть преподовательского состава не может, но что-то меня понесло не туда. Профессора в мгу подбирались с умом, так чтобы на хороших лекторов обязательно находился не менее квалифицированный, а даже куда более почитаемый. На моём потоке таковым стал Томас (если зайти на сайте МГУ в состав преподователей вы поймёте о ком я). Прекасный историк, не менее совершенный любитель хвалить свои книги и еще более замечательный любитель пустится в философские размышление о необходимости человеку религии. Сейчас с ним было две пары, всё что он рассказал это половина темы Древний Египет, паралельный поток уже изучает Междуречье, ладно бы мы просто подробнее проходили предмет, но увы. Минут десять каждой пары уходит на "прочитайте мою книгу, там об этом написано", зато на размышления, что специальная военная операция является возвращением человечности время находиться, я не буду говорит ничего о данной точке зрения, просто я изучать предмет пришёл, а не слушать это. Теперь мы переходим к двум главным героям нашего времени и студеньческому сопротивлению. В начале года была создана папка взаимопощи, в ней находились конспекты, учебники, билеты на экзамены и всё всё всё, вели её несколько студентов на добровольных началах, никто не скрывал её наличие. Однако на собрание первокурсников Корнеич (имя и фамилия переделаны, делать как и в прошлом пункте) заявил, что папка может стать платной, что как-то странно говорить руководителю первого и второго курса по поводу студеньческой инициативы. Сейчам Корнеич и Е.Н.В******(не придумал как переделать) начали оказывать давление на студентов, участвовавших в работе папки, они были вычеркнуты из кандидатов на президентскую стипендию, теперь же было решено собрать дисциплинарную комиссию и поставить вопрос об отчисление. Почему это было сделано спрашивать надо Корнеича, я причину не знаю как и все студенты. Но опять, просто единичный случай. И почему все про проблемы? Надо ведь и что-то хорошее сказать, большая часть преподователей может интересно вести лекции и семинары, нет жесткого контроля посещаемости (наличие или отсутствие отработок решает преподователь). Да и вроде всё. Стоит ли пытаться поступить сюда на бюджет? Да! Стоит расстраиваться если с этим шансом вы пролетели? Нет. Стоит ли поступать сюда на платное? Я бы раз пять подумал. Да и кому мы все врём? В мгу идут ради корочки.

Вопрос: Здравствуйте, 229 баллов(русский+профиль+информатика), куда и на какую специальность лучше всего поступить в СПБ?