145 242 19 октября 2022
Юридический факультет
Остался позади экватор обучения в бакалавриате, захотелось вот подвести какой-то итог этому всему. Постараюсь быть максимально объективной, тем более, что я до сих пор не до конца определилась как относиться к учебе в МГУ и конкретно — к юридическому факультету.

Сразу скажу — если у вас низкая стрессоустойчивость, проблемы с ментальным здоровьем и прочим, то идти вам сюда категорически запрещено. Юрфак МГУ — это адская нагрузка, зачастую невменяемая, а то порой и вовсе бессмысленная и беспощадная. В такой атмосфере к началу 2 курса мозги плывут у многих. Объем материала к каждому экзамену значительный, а многие преподаватели требуют его знать примерно на одном уровне с ними, хотя они занимаются предметом всю жизнь, а вы — семестр. Адекватные есть, некоторые ставят автоматы, но на автомат пахать придется весь семестр непрерывно и очень усердно, читая море доплитры к семинару, решая море задач и так далее. Если вы хотите поступать сюда, но не уверены в том, что юриспруденция вам действительно интересна — попробуйте поискать и другие варианты для высшего образования. С большой вероятностью вас затошнит.

Преподаватели очень сильно разные. Есть хорошие и понимающие люди, которым удается совмещать вменяемый уровень нагрузки с хорошим уровнем объяснения материала, но честно — их меньшинство. Но я бы могла назвать это минусом, если бы не проучилась перед этим 2 года в региональном вузе, и не имела бы возможность сравнить. Теперь я могу примерно сказать, что ситуация с преподаванием удручающая в целом по стране, и от «лучшего вуза России» чудес ждать тоже не нужно, но здесь ситуация все таки немного получше. Хорошие преподы есть, и они обязательно у вас будет. Но и шизанутых товарищей хватает. Каждый семестр вы обязательно будете сталкиваться хотя бы с 1-2. Здесь только относиться философски, как к школе жизни, которая учит вас взаимодействию с не самыми приятными людьми. Куда более неприятным моментом является то, что у преподов бывают конфликты между собой, и иногда студенты могут попадать под раздачу. Но с другой стороны это тоже учит искусству лавирования в таких ситуациях. Одним словом — все прелести юридической профессии в мелочах.

Учебная программа… Интересная. Если убрать все ненужные предметы (то же современное естествознание с гуманитарного факультета), то срок освоения учебного плана сократится минимум на год. Это не проблема чисто МГУ, такая ситуация снова по стране в целом, но обидно, что преподаватели этого безобразия требуют от тебя отдачи не меньше, чем профильные предметы. Это очень сильно нагружает, 2-3 курс довольно жесткие по нагрузке. Если есть необходимость совмещать с работой, то каждый день заканчивается желанием выйти в окно. Даже на банальные прогулки и встречи с друзьями времени не всегда хватает в течение года — это большое недоразумение и очень нездоровая ситуация. Правда в ситуации с нашим факультетом есть выручалочка с конспектами и билетами прошлых лет, которые облегчают существование в этой системе. Была бы еще специальность не из тех, что меняется каждый год по 23032032932 раз…

Инфраструктура — шикарная. У юридического факультета прекрасный корпус, хорошие аудитории. Бывают правда перебои с вайфаем на факультете + на полном очном обучении после коронавируса практически невозможно попасть в столовую из-за количества студентов, что реально напрягает, если у тебя сегодня 5 пар. Но в целом жаловаться не на что.

Администрация. Вот это пункт, который может вылить в этот отзыв ведро красной краски. Она отвратительная от начала до конца. Такому уровню бюрократии позавидует даже региональная помойка, в которой я училась до этого. Все процедуры неповоротливые, занимают уйму времени, требуют обхода множества уполномоченных лиц, чьи обязанности дублируют друг друга. У моих одногруппников постоянно какие-то проблемы с назначением пересдач, потому что инспектор курса будто и не хочет заниматься ими вовсе. У первокурсников с коммерции всегда море проблем с выпуском приказов о зачислении. Все справки и все договоренности можно получить, только обойдя все круги ада. Вроде не такого ждешь от юридического факультета, но увы — ситуация именно такая. Навстречу студентам администрация идет крайне неохотно и как будто бы с большим одолжением.

Атмосфера на факультете в целом неравномерная. Можно встретить много хороших ребят, но много откровенно чсвшных личностей, которые строят из себя «успешно успешных», ничего не представляя их себя. Еще достаточно много «студенческих» организаций, чья роль — обслуживать интересы вышеупомянутой администрации, доносить на студентов, которые плохо говорят (о ужас!) о преподавателях и руководстве, и в целом заниматься лизоблюдством и крысятничеством. Из-за этого падает серьезно доверие друг к другу. При этом есть и хорошие студенческие научные и творческие кружки, где можно найти что-то себе по душе и реализовать себя — от театра до центров правовых исследований разной направленности. Внеучебная жизнь на факультете в целом развита прекрасно, если бы не вышеупомянутое отсутствие времени — было бы здорово хоть каждый день посещать разные интересные мероприятия, слушая умных людей.

По общежитиям — у юрфака есть огромный косяк. Главное обжещитие для нашего факультета — дом студента в… Ясенево. Самая далекая общага МГУ, находящаяся в заднице рыжей ветки. Туда селят 95% бюджета, и лишь мизерный процент счастливчиков получает места в ДСВ и ДСК у станции метро Проспект Вернадского. Хотя состояние этих общежитий хотя бы приличное, в отличие от «замечательного» ФДС, куда селят всю коммерцию на первом курсе. Видимо принцип такой: если вы можете платить пол миллиона в год за образование, то снять квартиру тоже сможете.

По итогу, я не знаю, рекомендую ли я вам поступать сюда или нет. Чисто с практической точки зрения иногда очень хочется перевестись в условный МГЮА на вечернее, чтобы совмещать нормально с работой и набираться стажа, который решает больше, чем университетская корочка. Но с другой стороны прекрасные МГУшные возможности и наши научные кружки по интересам не хочется менять вообще ни на что — вот насколько они замечательные. Да и условия бытовые у меня, как у бюджетника, весьма неплохие (за 120 рублей в месяц во всяком случае). При этом чисто с практической точки зрения — я не знаю зачем мне столько правовой доктрины: да, интересно, да, развивает юРиДиЧеСкОе МыШлЕнИе, но на практике в работе это оказывается совершенно никому не нужно. В общем, думайте сами, решайте сами.

Вопрос: Здравствуйте, есть какая нибудь статистика среднего балла за предметы:русский, математика, информатика по Саратовской области(например 21 и 22 годы)?