62 764 31 октября 2022
Восточный институт - Школа региональных и международных исследований
Я приглядывалась к отзывам к ДВФУ на этом сайте еще при поступлении и сейчас, будучи на 4 (выпускном) курсе, я убеждена, что именно негативные отзывы являлись абсолютной правдой.

Если начинать с плюсов, то здесь можно упомянуть разве что действительно красивый кампус, но об этом уже каждый успел написать. Сомнительным плюсом можно назвать качество образования – сомнительным потому, что качество его зависит сугубо от направления. К тому же, на многих направлениях здесь вы можете приобрести хорошие знания, но только вкупе с поломанной психикой, как на моем – востоковедение и африканистика.

Минусы однозначно превалируют, когда дело касается ДВФУ. Честно говоря, большую часть головной боли, которую я получила за время обучения здесь, я получила именно из-за тупейшей организации университета (хотя, как было сказано выше, учёба также не мало поспособствовала мот нервным срывам).
Во-первых, все мы знаем, все мы видели эти красивые фоточки кампуса. Не все, особенно абитуриенты, знают, что на самом деле, в ДВФУ будешь ты жить на кампусе или в городе определяет рейтинговая система, причём, балл для проживания на кампусе всё растёт и растёт – сейчас он составляет 4.3, т. е. даже если ты чистый хорошист – дорога тебе только в город, где куча тараканов, общие души, забитые автобусы и много других прелестей древних советских общаг.
Во-вторых, как вы могли заметить из предыдущего абзаца, дело здесь попахивает фамильяризмом. Если ты отличник, учишься на бюджете, то будешь получать все лавры и стипендию. Если учишься на договорной основе, не можешь претендовать даже на стипендию за всякие научные конкурсы и прочее, что никак не связано с учёбой. Почему? А черт его знает.
В-третьих, некомпетентность работников различных департаментов. Студенческий совет здесь является своего рода мемом – это очень зазнавшиеся господа, которые могут вводить всякие новшества, угодные только им, красть губернаторские стипендии, проводить странные никому ненужные мероприятия ради плюсиков в свои индивидуальные достижения, а соответственно добавляя монетки в свои копилочки. ДГиС и ориг, занимающиеся размещением студентов, работают невероятно медленно и не могут сделать ничего полезного: на данный момент я, которой из-за бага в личном кабинете, не посчастливилось попасть на вторую волну заселения, всё ещё ждёт свое место хоть где-то, а с начала учёбы прошло больше месяца, и с начала второй волны – тоже почти месяц. В чем, собственно, проблема дать мне бронь с моим высоким баллом? Риторический вопрос, на который ни Дгис, ни ОСС, никто вообще не сможет дать ответ.
В-четвёртых, ДВФУ постоянно косячит. Абсолютно во всем. Косячит с аудиториями, в которых на работают и не чинятся проекторы, косячат с расписанием, на которое все жалуются, с частыми отключением холодного/горячего/всего водоснабжения (в прошлом году осенью горячей воды не было месяц, и вода была не просто холодной, А ЛЕДЯНОЙ), да даже с сайтом, который ложится каждый раз, когда на него заходит больше 10 человек. А через сайт студенты заходят в личный кабинет, в котором смотрят расписание, подают заявки, пользуются почтой, каталогом читального зала, показывают пропуск при входе в корпуса... в общем, неотъемлемая вещь.

Последний обширный минус – тот факт, что ДВФУ на о. Русском изначально строился ради ВЭФа. И хотя сейчас большую часть года кампус отводится под дела университета, на самом деле, срать все хотели на то, что это вообще-то университет. Всё делается ради ВЭФа. Студентов, даже если у них летняя практика, выселяют, чтобы заселить господинов с форума. Под них же подстраивается начало учебного года – как великие с ВЭФа наговорятся на своем форуме, только тогда можно и учёбу начинать, и студиков заселять. Все чинится ради ВЭФа и приводится ради него в порядок, а после его окончания студенты заселяются в грязные комнаты со сдвинутой мебелью. В общем, здесь вы и преподаватели второй сорт.

Подводя итоги, скажу, что в ДВФУ стоит поступать только если у вас действительно есть запал на ту специальность, которую вы выбрали, и ТОЛЬКО если вы высокобальник. Быть платником здесь практически сравнимо с существованием в виде таракана или свиньи – ваша семья платит огромные деньги (а ввиду инфляции обучение каждый год дорожает), а взамен вы получаете отвратительное отношение к себе.

19 января 2023
Здравствуйте! Можно ли связаться с вами и поговорить немного об университете и направлении? Тоже хочу поступить на Востоковедение и Африканистика. Хотелось бы лично с вами связаться. Не могли бы вы написать в телеграмм если вдруг увидите этот мэил. GodYaoi7789. Зовут меня Суна.

Вопрос: Собираюсь поступать в ЛЭТИ, сам с екб, есть побед Газпрома математика за 9 класс и призер Физтеха математика также за 9 класс. Итак, вопрос: я могу рассчитывать на бви или это только 100 баллов по мат...