71 563 12 ноября 2022
Уральский гуманитарный институт
Добрый день, уважаемые господа присяжные. Речь пойдет о моем обучении в УрФУ. Я – третьекурсница кафедры перевода и межкультурной коммуникации, коммерция. Конечно же я, как и многие, шла за мечтой: за большими и красивыми аудиториями, за технически оснащенными кабинетами и за индивидуальным подходом в обучении. Вполне адекватный запрос, я считаю, учитывая тот факт, что обучение стоит 150 тысяч в год. Что я получила? Обшарпанные кабинеты, в некоторых из них штукатурка готова была падать на голову, вечные проблемы с тем, куда сесть, раскаченные стулья, парты времен СССР и никаких тебе красивых лекционных аудиторий, где висят большие экраны и дядя лектор говорит в микрофон. Совершенно никудышная организация образовательного процесса. Мы приходили на пару и ждали преподавателя, иногда по пол часа, и только потом узнавали, что этой пары не будет, и то, только лишь тогда, когда самим удавалось дозвониться в деканат или до преподавателя. Я так же успела застать учебу и в дистанционном формате, скажу так: ее практически не было. У преподавателей были вечные проблемы с интернетом, с платформой для обучения или звезды не так сходились, и они решали не проводить занятие. В обеденный перерыв к столовой не подступиться, больше скажу, даже за территорией УрФУ в ближайших кафешках все места заняты. Почему никто не рассчитал вместимость столовых, не понятно. Пол перерыва ты проведешь в очереди, а остальную половину будешь искать место куда сесть или будешь вынужден обедать на скамейке в сквере, к чему нам приходилось прибегать довольно часто. В УрФУ я заработала язву желудка, но обо всем по порядку.
Наша группа прикреплена к УГИ, но учимся мы совершенно в другом месте и практически КАЖДУЮ пару нам приходится бегать из корпуса в корпус, причем корпуса тех институтов к которым наше направление не имеет совершенно никакого отношения.
Не буду так категорична и отмечу тот факт, что есть достаточное количество лояльных преподавателей чтобы учеба не казалось адом, но тех, кому безразлично на твою судьбу гораздо больше. Так я, после больничного, после ужасных болей в желудке (кто знает, что такое язва, тот поймет) до сих пор вынуждена ходить на отработки к преподавательнице по физкультуре, хотя у меня есть все основания для перевода на оздоровительную физическую культуру. И да, если у вас есть какие-то недуги или даже инвалидная группа, вам придется заниматься физической культурой в УрФУ, как мне сказали у них не предусмотрены освобождения. Всех благодарю за внимание и за прочтение моего отзыва, я считаю, что в своих выводах не была субъективна (я неоднократно слышала возмущения своих одногруппников тоже). Надеюсь кому-то эта информация поможет сделать правильный выбор, в любом случае решать только вам.

Вопрос: Здравствуйте! Набрала 248б ( русский, история, общество) + аттестат с отличием+ГТО+волонтерская деятельность. Стоит ли рассчитывать на направление юриспруденция в Москве? Куда с такими баллами лучше и...