99 496 17 ноября 2022
Институт экономики, управления и права/Юридический факультет
Привет всем, кто рассматривает "лучший вуз на всю страну" в качестве своего первого образования. Я студент уже 3 курса юридического факультета гражданско-правового профиля, и я вам расскажу как же всё-таки проходит обучение в РГГУ.
Итак, начнём с университета в целом.
Поступить в него проще простого, если у вас есть достаточно денег. Хахаха какой ещё бюджет? Забудь! Насколько мне известно (информация недостоверная) у нынешних первачей уже в принципе нет бюджетных мест. Кому хорошо, кому не очень-судить вам.
Первые пару недель в университете проходят лайтово: вашей группе назначают тим-лидеров(ребята с более старших курсов, приставленных к вам для того, чтобы познакомить с устройством университета), которые будут на протяжении двух недель везде сопровождать вас. Они вам расскажут всё об университете, всю внутреннюю кухню. Стесняться их не надо, и, я бы даже сказал, обязательно надо задавать побольше вопросов, чтобы быстрее адаптироваться.
После первых двух недель начинается учёба, и тут уже начинается самое интересное. В первом семестре вам будет казаться, что вы учитесь вовсе не на юриста, а на кого-то ещё. Такое впечатление будет у вас из-за обилия предметов, которые есть непонятно для чего (с этим вы столкнётесь и позднее). В первый семестр особое внимание стоит обратить на предмет ТГП. Это основополагающий предмет для профессии юриста. Советую вести как можно лучше конспект и внимательно слушать. Что касается семинаров по этому предмету? Моим преподавателям был Ц**** В.А. Хороший преподаватель, который всё всегда объяснит, и его семинары проводятся в формате обсуждения-дискуссии. Также из хорошего выделю предмет Римское право. Замечательная преподавательница З**** П.Е. От себя добавлю, что преподаватель всегда обращается к студентам на "Вы" и называет "коллегами", что очень сильно удивляет после учёбы в школе. Предмет может не особо применим практически, да и дальше вам врядли знания пригодятся эти, но он очень интересный.
Ну что, хорошее закончилось! Теперь о плохом. Две истории, экономика, информатика (с тремя разными преподавателями) и, упаси Господь, физра. В дальнейшем знания по этим предметами вам пригодятся мало, но забивать на них точно не стоит, потому что с первого курса очень легко вылететь. Отдельное внимание стоит уделить физре и истории государства и права зарубежных стран. Да, из-за физры могут отчислить, вы не ослышались. Физра в РГГУ это отдельный вид пытки. На протяжении двух лет она проводилась в хорошем спортивном комплексе на Марьиной роще, а с этого года проводится в Южном Чертаново. В Чертаново, Карл! Кроме отвратного расположения вас также может ожидать какое-то неадекватное отношение преподавателей (не всех) к тем, кто хоть иногда не ходит на физру. Теперь поговорим про историю государства и права зарубежных стран. За 3 года обучения и опыта работы по профессии я ещё ни разу не столкнулся с острой необходимостью знать этот предмет. Я думаю вы тоже. Лекции по этому предмету крайне нудные. Семинары тем более. Я застал семинары по этому предмету онлайн, и возможно всех ужасов ещё не видел, но на моей памяти любимой фразой преподавателя была "ты читаешь". Оценку отлично получить на семинары почти нереально. Самая жесть начинается в конце, когда вы вдруг узнаёте, что всё это время вы зря усердно старались, чтобы получить автомат. Е**** Н.Н. у нас особенный преподаватель, который не ставит автоматы априори. Её экзамен это что-то неадекватное: 50 вопросов с ответом на пол страницы без времени на подготовку на ответ. Как вы думаете к чему это привело? Правильно, половина потока отправилась на пересдачу, с последующей пересдачей с комиссией. Никого не отчислили, но было очень неприятно.

Самое главное в РГГУ в начале-перейти Рубикон (1 семестр) и дальше будет проще. В определённой степени это так, но потом вы все равно столкнётесь с определёнными трудностями. Есть такой преподаватель Л***.С.В, ведущий гражданский процесс. Производит хорошее впечатление успешного юриста, но на этом всё заканчивается. Весь второй курс она рассказывала о её деле с Романовскими дачами, и о том какая она крутая. С ней ни раз конфликтовали студенты. Кроме неё, стоит выделить и хороших преподавателей. Например преподавателей гражданского и трудового права. Их семинары по-настоящему интересные, готовы идти на встречу, и они действительно могут вас чему-то научить. Также выделю Б*** О.Н. Очень интересный преподаватель с интересными лекциями, однако семинары оставляют желать лучшего, потому что кроме как рассказывания докладов там ничего нет. К слову так половину семинаров и будет вестись. Также из хороших преподавателей выделю преподавателя административного права. Прекрасная женщина, которая всегда готова пойти на встречу к студенту и объяснить то, что непонятно.

Теперь затрону 3 курс. Проучившись 2 месяца на 3 курсе, выбрав гражданско-правовой профиль, я бы ни за что не подумал, что только на 3 курсе моё желание учиться испариться. Такое чувство, что я вернулся на 1 курс. И это связано с преподавателями и их отношением к студентам. Тут появляется две крайности: излишняя дотошность, которая сопровождается к пренебрежению студенту и полный пофигизм с читанием лекции по бумажке. По идее, на 3 курсе ,когда студенты уже выбрали дальнейшее направление ( в РГГУ это гражданский, уголовный, государственный и финансовый профили), вам все равно будут пихать непрофильные предметы, которые вам врядли пригодятся. Это очень сильно потреплет вам нервы, потому что в нашему ВУЗе такие преподаватели зачастую отличаются полным отсутствием лояльности к студентам. В случае гражданского профиля так точно.

Итак, если подытожить, то я полностью не стал бы рекомендовать поступать в этот ВУЗ, а выбрать что-то лучше, потому что уровень образования хороший только по отдельным дисциплинам и у отдельных преподавателей. Если вы не готовы к тому, что вам будут трепать нервы по бесполезным предметам-лучше выберете какой-то другой ВУЗ.

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда лучше пойти - на химфак МГУ или факхим ВШЭ? Спасибо)
Вопрос: Здравствуйте!