136 677 19 ноября 2022
Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере
Итак, сегодня я расскажу о том, чего вам не расскажут ни на одном сайте о нашем факультете.
6 лет обучения никак не смутили меня, я подумал, что все будет ок (нет).
Деканат нормально не работает, достать информацию трудно, даже чтобы узнать о расписании зачетов/сессий. Важная деталь -мы учимся по субботам, в которую у нас 4 пары, а так, на всей неделе всего в день может быть по 5 пар (это, товарищи- кошмар). Всем известно как МГУ заботится о репутации своих факультетов и о своей репутации, поэтому негативного отзыва о нашему факультете вы не найдете. Запрещают говорить всю правду про обучение. Если вы поступите к нам на факультет, то станете обозревателем кучи ненужных предметов. Например, 5 видов истории ( некоторые из них являются дельными( история театра , например), но в большинстве случаев- эти предметы ведут преподы, считающие, что их предмет- основной и знать его должны все без исключения, даже с учетом того, что они совершенно не относятся к нашей специальности). Зачем-то каким-то боком в учебную программу ввели БДЖ (препод по которому только что и делает, что выносит мозги всем по поводу оформления ваших работ и просит их переделывать даже если ты взял хотя бы одну фразу из интернета, а еще дает по 60 билетов на сессии (зачем такой объем бдж на факультете продюсерства - вопрос, на который даже декан не может ответить)). Почему-то наш деканат посчитал нужным внести в учебную программу вышмат (как он пригодится - неясно). Отдельно хотел бы поговорить об истории России, которую ведет Г********** Р.А (просто почитайте про него отзывы в интернете и все будет ясно.) заставляет нас читать по 4 учебника , говоря, что "История России" Орлова -это "учебник для физмата" (на самом учебнике написано "Исторических факультет МГУ".) Что еще интересного? 80% преподов не выпускают студентов во время пар в туалет - это их любимое занятие, говорят "Если выходите- то не возвращаетесь". Еще, я был в а**е, когда узнал, что оказывается Социально-экономическая география -это важнейший предмет при обучении на продюсера (кого вы обманываете ))). Насколько мне известно, из 52 человек, поступивших сюда в 2016 году, в 2022 выпустилось только 6- делайте выводы. Если хотите пойти на продюсера - поступайте куда угодно, только не сюда. Чего уже говорить о том, что один из преподов на нашем факультете -сын декана и любые проблемы, связанные с ним, деканат явно решать не станет))). Еще, если вы болеете, то есть пропускаете по болезни, то эти пропуски закрываются только в журнале у старосты, но не в собственном учете преподов, которые они ведут( всем насрать на ваше состояние - считается за пропуск). У каждого препода предвзятое отношение к каждому, ходить на пары совсем нет желания, в середине учебного года всунули всем листки с надписью "анкета студента ВШКПиУГС", в ней были вопросы по типу "каких преподавателей вы бы выделили и почему? Посоветовали ли бы вы наш факультет друзьям?", как потом оказалось, это даже не анонимно и лист заполнять обязательно (делайте выводы). Учитель по географии на лекциях вообще рот не открывает, бормочет себе под нос и всем приходится переспрашивать о том, что она сказала, притом, что говорит она в микрофон. Нормально вести лекции не умеет, так еще и начинает пары в 8:30, позволяет себе опаздывать на 20-15 минут РЕГУЛЯРНО, но просит чтоб никто из студентов не опаздывал и не пускает студентов после начала лекций в аудиторию, ЗАПРЕЩАЕТ ДЕЛАТЬ КОНСПЕКТ НА КОМПЬЮТЕРЕ И НЕ ВЫПУСКАЕТ В ТУАЛЕТ. На все претензии деканат разводит руками и говорит, что к сожалению, это требовательный преподаватель ! Сами делайте выводы об этом месте.

Вопрос: Здравствуйте. В 2022 году буду сдавать ЕГЭ по русскому языку, истории, обществознанию. Хотела бы узнать, какие есть хорошие вузы в Санкт-Петербурге с историческим факультетом, культурологией.