32 008 21 ноября 2022
Институт экономики и менеджмента
«Образование мирового уровня» - так гласит слоган ИЭМ ТГУ (ранее экономический факультет).
Касаемо отзывов они носят отрицательный характер и на других площадках, в том числе и по программе «Демография. Содействие занятости».
Образование у меня не первое, несколько лет проработав в банковской сфере я решила, что неплохо бы получить экономическое образование. Люблю учиться, причем предпочитаю это делать в разных учебных заведениях.
Теперь про подготовку. Достаточно хорошая подготовка по базе (математика, информатика, экономическая теория). Но трудно обстоят дела с профильными дисциплинами. Многие преподаватели читают с методичек. Например, при обучении в юридическом институте ТГУ вы с таким не столкнетесь. А ведь там несопоставимы объемы информации. Все бы ничего, но не думаю, что преподавателю понравится если студент/слушатель будет читать с листа/планшета ответ на зачет/экзамен заранее подготовленный дома. Ну а почему нет, если преподаватель (доктор/ кандидат наук) с опытом работы более 25 лет может себе такое позволить, то будет справедливо и для студента. В конце концов он ведь тоже как минимум потратил время на поиск ответа. Моя одногруппница сделала замечание по данному поводу, после чего преподаватель просто отказалась от нашей группы. Если честно рассказывая что-либо у меня крутилось в голове мысль, «а она знает, что я рассказываю или просто поддакивает». Дать какой-либо комментарий или конструктивную критику проблемно, в ответ слышишь «а у вас все в порядке с самооценкой»?
Итог, ряд дисциплин мной изучались в ВШЭ (у них есть возможность записаться на факультатив студенту/слушателю любого вуза, стоит это удовольствие 8 тысяч). То есть, мало того, что я оплачивала образование в ТГУ, так ещё приходилось доучиваться и отдельно оплачивать обучение по отдельным курсам в ВШЭ. Была у нас дама, которая отправляет изучать курсы в ВШЭ, причем всех студентов различных факультетов на которых она преподает. Самое интересное, что сданные в ВШЭ предметы на отлично они перезащитывают как тройку, приходилось подтверждать знания. Я не стала скрывать и уведомила московских коллег как высоко их уровень знаний и профессионализма оценивают коллеги из Томского государственного университета. На тот случай, если решат повысить квалификацию в других учебных заведениях. В большинстве своем педагогический состав ИЭМ ТГУ и руководящий состав ВУЗа повышают квалификацию в стенах своего вуза, за редким исключением. Ну не серьезно выписывать самим себе бумажки об образовании.
Консультаций по дипломной работе не было (лично у меня покрайней мере, так как преподаватель не разбирался в теме, а тема как раз в рамках моей практической деятельности в банке), как впрочем по госам. Да и зачем, как мне потом стало известно были распределены билеты. Критерии мне не известны, как говорится свечку не держала. Мне показалось странным, что сидящие со мной в одной аудитории (были поделены на несколько) начали писать ответ сходу. Позднее я написала одной из девочек и она подтвердила, что раздали билеты. Написала выпускнице годом ранее и моей подруге, которая окончила эконом ТГУ 12 лет назад и они подтвердили ситуацию с госами (скриншоты с чатов прикреплю позже).
Как оказалось ситуация с государственными экзаменами как говорится кто в лес, кто по дрова. Руководство ВУЗа предоставило право каждому факультету/институту самостоятельно решать в какой форме осуществлять аттестацию. Итог, на одном факультете и экзамен и диплом, на другом либо экзамен или защита диплома что-то одно. На одном из факультетов знакомая сказала, что им вообще просто проставили решив не заморачиваться видимо в ковидный период. Я лично считаю, что люди должны находиться в равных условиях, независимо от личных симпатий или ещё каких-либо критериев, поэтому для меня ситуация с госами в ИЭМ ТГУ неприемлема.

Вопрос: Здравствуйте!! Разрываюсь между направлениями Лингвистика и Реклама и связи с общественностью. Где лучше учиться? Говоря о лингвистике, тот же МГЛУ, как оказалось, не так хорош..(касается даже не преп...