78 141 22 ноября 2022
Высшая школа экономики и бизнеса
Хочу предостеречь от поступления в этот ВУЗ на дизайн. Не научат вас НИЧЕМУ. ДИЗАЙН в РЭУ отстой. И делают его таким преподаватели. Потому что лучшие преподаватели дизайна и проектной деятельности работают в других вузах.
Присмотритесь к А*** В. Ф., которая позицинирует себя главной на дизайне в РЭУ, но на деле она много говорит и обещает, но ничему не учит, ни одной лекции, ни одной программы, только разговоры, от её пустой болтовни устаешь. Она даже имён студентов за четыре года обучения не выучила. Но у неё есть любимчики, которых она тащит за уши. Она не даёт студентам креативить и раскрываться, всегда навязывает свое, считает, что её дизайн лучший, но мы не видели её работ. Оценки ставит по личным симпатиям к студентам.
Вообще в РЭУ самообразование. Я сейчас говорю только о спец.предметах. Все программы мы изучали самостоятельно. Многие предметы ставят в программу на один модуль, но что можно изучить за модуль (2,5 месяца). В итоге сами преподаватели в шоке от того, что у нас оказывается уже экзамен, а они не знают. Из-за этого у нас куча незаконченных проектов.
Студенты постоянно находятся в стрессе от того, что нет проектов, от безысходности и думок о том, что никто на стажировку не возьмёт без портфолио, а у нас у всех в портфолио было всего пару проектов. И ещё о том, с кем делать дипломный проект.....
Недовольны дизайном в РЭУ все, не поступайте туда, вы просто выбросите деньги в мусорное ведро...

Вопрос: Добрый день, расскажите, пожалуйста, насколько сложно/легко учиться на системном анализе и в целом в вузе ЛЭТИ? Сколько времени остаётся на личную жизнь, на дела, не связанные с учебой?