73 141 02 декабря 2022
Физтех-школа биологической и медицинской физики
Всем привет, на связи студент 3го курса ФБМФ МФТИ. На 3м курсе взял индивидуальный план, заменил факультетские дисциплины связанные с биологией на математические предметы и прогу.(Заменять можно только предметы типа молбио, биохимии, короче только связанные с биологией на моем факультете. Они примерно 4ть составляют от всех дисциплин). Кстати про это, у всех, кроме ФПМИ и ЛФИ, курс по матану и общей физике совпадают, но я не об этом.
Что мне нравится здесь, так то что ни в каком месте в мире(разумеется как мне кажется) тебя не смогут настолько сильно зае***ь и задуматься о том чтобы повеситься на ближайшей люстре (у нас есть книжечка классная, называется задавальник, там написано все дз на семестр. К примеру по матану одна домашка занимает 3 тетрадки 24 листа, домашек обычно 2-3 за семестр. И это только по одной матдисциплине :). После такого ничто и никто не смогут как то исчерпать ваш запас моральных сил(24 пары в неделю и тонна дз с**ка!!!). Все что вы читали про ужасы нагрузки здесь правда с сильной оговоркой - все выше применимо если вы сознательно учитесь, а не пинаете болт, и пытаетесь это делать на отлично. Если закрываться на уды, то... Сформулирую так, чтобы вылететь с физтеха за редкими исключениями надо иметь либо ужасную удачу, либо быть патологическим ослом, коим место в МГУ. Шучу, лишь спекулирую на мифе, что все физтехи самовлюбленные твари. Но мое личное мнение - отчислиться отсюда тяжело. У меня много примеров людей, которые не делали НИЧЕГО ,кроме как за день до экзамена/пересдачи, получали свой уд и продолжали просиживать штаны. И это круто! Потому что на 3м курсе, когда градус треша самый высокий(хотя уже привык, по ощущению проще), а вы уже нашли дело своей мечты, и готовы получать деньги вместо того чтобы биться головой о Ландавшиц, вы можете несильно переживать за то что вылетите. Со мной много кто не согласится, но вот так вот оно вокруг меня происходит в конкретно моем случае.
Но в ВУЗы все таки идут за знаниями, а не затем чтобы устроить себе хардкорное БДСМ. Потому сначала расскажу про предметы своего факультета. Во первых, БТ я в принципе не воспринимаю как физтехов, не направление, а цирк. Нагрузка там меньше, уч план может поменяться несколько раз за время обучения, постоянная ротация преподавателей на их дисциплинах. ГОС даже по математике не сдают(у них нету ТФКП, урматов, вычматов). Короче, БТ даже не рассматривайте ближайшие лет 5, там сейчас предпринимаются постоянные попытки улучшить направление, но сейчас туда просто не надо идти. Теперь про ПМФ на котором сам учусь. Если вы биолог/химик, у которого неолимпиадные знания в физмат науках, сюда идти даже не пытайтесь, физтех это не биофак и не химфак. Если ситуация наоборот, попытать свою удачу можно, биология и химия преподается с нуля бешеными темпами(хотя биология какая то шутка а не дисциплина тут). Что по настоящему круто, так это курс физической химии, тщательно продуман, на год, есть лабы, получаете настоящие знания с которыми можно сразу в лабу. Орг/неорг химия четверка с минусом. Теорфиз на бме порезан довольно сильно, анмех у нас полгода, когда у всех он год, теорпол тоже по программе урезан. Подчеркну, именно теорфиз, общая физика стандартная для физтеха 5 семестров со сдачей госэкзамена. В принципе почему ПМФ нормальная опция для поступления в отличии от БТ, так это наличие полного курса матана, общефиза, теорфиза ,даже порезанного, но все же, прога(питончик, год алгоритмов, базы данных, биоинформатика).
Вообще, ИМХО, самые крутые ФШ у нас это ЛФИ и ФПМИ, там меньше всего негативных моментов с точки зрения образовательного процесса.
Хотелось бы уделить пару слов про быт на физтехе. Моя личная статистика показывает, что процентов 90 начинают безжалостно бухать здесь. В дУшах иногда кто то по большому ходит в туалет(рекомендую вбить в гугл ФУПН Г***О, посмеетесь пт души), тараканов перестаешь шарахаться уже в первом семестре, в 3м начинаешь играть с ними в карты, а к 5му семестру обучаешь бегать их тебе за пивом. Кто то может неделями жить в боталках(кстати учебные корпуса открыты у нас круглосуточно, чтобы студенты могли ботать ночью не мешая соседям), причем жить в прямом смысле, постоянно нахожу спящие туши на диванах в главном корпусе ночью. Некоторые этажи в конкретных общагах(привет фопфы) воняют потными телами. Благо уже в 5 семестре можно переехать в общагу квартирного типа. Кстати, у нас селят даже москвичей, это безусловный плюс. Шутить про сон здесь моветон, потому что не спят на физтехе ВСЕ, даже преподаватели. Помню как на экзамене по оптике написал билет, и пока ждал преподавателя(сдавал лектору) отрубился на парте. Так он мне дал часик поспать, и потом принял экзамен :) Вообще как мне кажется, большинство проблем у тех кто отьезжает в дурку отсюда, вызвано недосыпом.
А, забыл самое важное. ЭТО ЛЮДИ. Нетворкинг(фе, англицизм) это не пустое слово. Много фриков, это да. Но много настоящих жемчужин, с которыми потом очень хочется работать. Они не будут ныть если дать им 3 дня на то чтобы разобраться с каким нибудь учебником на 300 страниц в рамках рабочей задачи, они умеют повелевать своими дедлайнами, они конструктивны! Сложно подобрать слова, чтобы вы поняли насколько тут крутые ребята учатся.
Я прекрасно понимаю насколько все хаотично и не по пунктам, но мне лень было тут структуру продумывать. Я безгранично благодарен всему и вся что могу учится здесь, и надеюсь таки через год буду гордо называть фт своей альмаматер. Физтех это бесконечный круговорот пьянок, бота сутками и возможностей. Физтех это когда летом вся Долгопа гудит ночью от криков "халява приди". За 3 года помимо мантры про "научиться учиться", и все же реальных знаний, вы станете сверхчеловеком. Жаль подковы гнуть силой мысли не учат. Кстати, основной физтех это 3 курса, дальше уже все в разы проще(банально потому что госы сдаем на 3ем курсе, когда все остальные ВУЗы в конце бакалавриата/специалитета)
Пы сы, сколько бы не ругали фундаментальное образование, я не понимаю почему и зачем. Хочешь в банк? Да пожалуйста, с нашим матаном это будет несложно. Хочешь в инженеры? Пожалуйста, подтянул физчасть за месяц, и вперед. Про прогеров молчу. Любая созидательная деятельноость для вас открыта, потому что фундамент для всего этого мощнейший.
Пы сы 2, про себя - средний балл 8.0 у меня. Это не к тому какой я классный, а к тому что я таки немного ангажирован.

Вопрос: Здравствуйте! На табитуриенте посмотрел, что в СПбГУ в этом году открылось несколько новых программ лингвистики, т е там нет проходных баллов прошлых лет. Как думаете, хватит ли 278 баллов( егэ: русск...