66 392 14 января 2023
Институт иностранных языков имени Мориса Тореза
Привет, Табитуриент.

Я являюсь студентом Московского Государственного Лингвистического Университета. При поступлении зашёл сюда и, буду честен, был поражён количеством негативных отзывов. На самом деле, всё не так плохо, как пытаются показать, но и свои минусы тоже присутствуют.

Язык
Язык на бюджете не выбирается, учите то, что попадётся [меняться, кстати, не дают]. Если вы платник, то выбор за вами [любой каприз за ваши деньги]

Пары
Пара длится 1ч 20мин, самая ранняя начинается в 11, после неё есть 40минут на сбегать в столовку/доделать дз и тп. В день их может быть от 1 до 4, (4 пара заканчивается в 17.20).

Корпусы
Тут их целых 4 (2 на Парке Культуры, ВДНХ и Сокольники), каждый день новый, попробуй не перепутать. Учебный корпус 4 (ака Бабайка) станет вашим персональным кошмаром ;)

Предметы
А вот тут могут возникнуть настоящие сюрпризы и не факт, что они будут приятны.
- физра. Идёт 3 года, 2 пары в неделю, 1 на парке культуры (в зале на 7 этаже), вторая на ВДНХ, в лесу или вокруг здания (спортзала там просто нет). Зимой физра тоже на улице, так что советую приобрести штаны с начёсом.
+ система баллов на физре, 50баллов/семестр, не добрал - не закрыл, хотя набрать их легко: за посещение на ПК дают 2 балла, на ВДНХ - 3 [+1 балл, если идёт дождь и +2 балла за снег] + баллы за нормативы. За семестр легко набрать 100 баллов - главное ходить. Если набрал 300 баллов - на физру можно не ходить.
- латынь. О, это отдельная песня, длящаяся весь первый год. Очень много информации, которую вливают раз в неделю, а потом без конца спрашивают. Но автомат получить вполне возможно.
- фонетика [англ]. Вас заставят поверить, что говорить вы не умеете совсем, что интонация не та, что фолл-райз совсем не фолл и совсем не райз... Проще говоря, фонетику нужно не зубрить, а чувствовать.
Остальные предметы не станут большим препятствием, если учиться постоянно [как говорится: Москва Гуляет, Лохи Учатся]

Расписание
Моё любимое. Своё расписание, нормально составленное, вы получите где-то в середине сентября-октябре, расписание сессии - прямо перед ней. За попытку обратиться в деканат с просьбой объяснить, куда вам идти, вас, скорее всего, облают составители расписания, так что лучше попросить у преподавателя номер и быть с ним на связи.

Внеучебка
Много всего. Одних только клубов штук 20, и они не только языковые (в этом году, например, появился клуб Геншина). Постоянно проходят мероприятия по типу квартирников и концертов. Короче, найдётся всё.

Про хорошие и плохие стороны МГЛы можно говорить бесконечно, я выделил самое яркое.