53 342 29 января 2023
Восточный институт - Школа региональных и международных исследований
Сейчас учусь на 1 курсе на направлении «Востоковедение» в ДВФУ. Уже сформировалось негативное мнение об этом университете, если его вообще можно назвать университетом.
Из плюсов ДВФУ - это организация пространства в университете, красивый ландшафт на территории кампуса и общежития. Как вы догадываетесь, они не могут характеризовать двфу как университет.
Причины, по которым вам на стоит сюда поступать:
1) нехватка преподавательского состава. Факультет «востоковедение» относится к подразделению Восточный Институт. В его составе есть ещё «Переводоведение» и другие. на данном факультете 2 группам долго искали преподавателя. Чуть ли не до ноября у нескольких групп не было китайского языка , потому что его было некому преподавать. И я могу предположить, что и у меня не будет преподавателя. Отсюда увольняются люди.
2) плохое качество преподавания языка. То, что в двфу высокое качество преподавания восточных языков, уже не относится к настоящему. Мы занимаемся китайским в огромных группах, нас 22 человека и в таком коллективе мы учим иностранный язык. А теперь вспомните уроки английского, когда вы занимались им в составе всего класса.
3) не уважающие студентов преподаватели.
4) ужасная организация пар. Например, я учусь в некоторые дни с обеда, а в некоторые - с утра. И в двфу нормально, что выходной - во вторник, нет пар.
5) низкое качество преподавания Английского языка. Опять же, занимаемся всей группой - 22 человека. Преподаватель оставляет желать лучшего
6) отсутствие единой системы оценивания. кто-то оценивает по 10-балльной шкале, которые потом переводятся в классические 2,3,4 и 5. А кто-то оценивает сразу по пятибальной.
7) отвратительный учебный план. У меня нет предметов вроде философии, какого-нибудь права и т.д. Зато 3 года физ-ра. Здесь вы чувствуете себя ограниченным. Надейтесь только на свою тягу к знаниям.
8) некомпетентные или не осведомлённые сотрудники. Ещё до начала семестра в личном кабинете нужно было выбрать банк, от которого вы бы хотели выпустить стипендиальную карту. Никто ничего не знал, сотрудники бухгалтерского отдела впервые об этом слышали.
ВЫВОД. Если вы хотите учиться, получать знания, быть в окружении интересных и целеустремленных студентов, то этот вуз не для вас!

Вопрос: Что-то в МАДИ тихо, может кто-нибудь расскажет об обучении здесь?
Вопрос: Что-то в МАДИ тихо, может кто-нибудь расскажет об обучении здесь?