17 280 30 января 2023
Институт радиоэлектроники, фотоники и цифровых технологий
Предисловие.
Об происходящем в общежитие я знаю только со слов студентов своей группы, сам я живу в Казани, поэтому об этой структуре ничего не смогу рассказать. Я не являюсь членом студенческого совета, профкома, спорткома. Я староста группы, начиная с 1 курса. Также, следует учесть, как и многие, в 2020 и 2021 годах половина (или больше) занятия проходили дистанционно. Кафедра котопёс, бакалавры, 11.03.03. Про производственную практику ничего сказать не могу, т.к. она у нас ещё не прошла.

Учеба.
Скажем так, на первых двух курсах мы звёзд с неба не ловили. Где-то нам везло, а где-то нам не везло, наверное как и у всех. Правда есть особенности. Научные статьи с преподавателями работают как чит код, но не со всеми (их конечно относительно просто написать и опубликовать, но однако не все идут на встречу). Кафедра общей физики, которая принимает физику у всех занятия по Физике, это достаточно интересный цирк, заслуживающий наверное отдельного внимания в другом отзыве (Задают делать много за малое время и слишком строгие требования), потому что есть что по факту рассказать об этой "уникальной" кафедре. Моя кафедра котопёс хорошая, по сравнению с РФМТ, РИИТ и НТвЭ. Нам дают знания, преподаватели отзывчивые и честные. Жаль конечно что не все студенты ценят эти качества, потому что многие из них косят. Девушек на этом факультете и правда немного, но я не считаю это недостатком, всё таки специфика специальностей здесь больше подходит мужскому складу ума.

Научная деятельность.
К сожалению я не знаю как в других ВУЗах обстоят дела с научной деятельностью, когда студент по своей инициативе хочет в своё свободное время заняться НИР и написать публикацию в журнал или конференцию. Здесь почему-то когда речь заходит о НИР, в первую очередь спрашивают цель (шаблонно их ровно две - Повышенная стипендия или по учёбе за зачёт). То есть если вы захотите найти научного руководителя для вашей научно-исследовательской работы и потом для ВКР (диплом), старайтесь с первого курса искать такого человека, желательно контактного (который не появляется лишь единицы раз в год). Если для преподавателя не аргумент что вы просто хотите заняться наукой, не вступая в глупые кружки и прочие объединения бессмысленные, то поставьте цель проще "Написать статью чтобы закрыть одну из практик или лаб".

Студенты.
В группе у нас самый разношёрстный контингент. Начиная от тех, кому вообще нет дела до учёбы, с теми кто не понимает что происходит вокруг, заканчивая самодовольными и вечно всем недовольными персонажами. Среди них конечно можно найти толковых, но к сожалению универсальных толковых среди них нет абсолютно. Только те кто разбирается в каких то отдельных вещах или не разбирается вовсе ни в чём. Иностранцы и иногородние студенты это вечная проблема противоречий внутри группы. Пока одни хотят учиться и побыстрее закрыть сессию и отдыхать, другие откладывают на потом и тормозят в итоге всю группу. Это, я вам хочу сказать, мне повезло с группой, т.к. есть параллельная группа где иной раз у меня ощущение что люди правда не представляют куда и зачем они пришли.

О Кафедре.
Котопёс, на мой взгляд, это идеальное соотношение между пофигизмом преподавателя и эффективностью получения реальных знаний (пусть даже давно не актуальных). Если для вас посещение занятий и выполнять практики и лабы в срок не является чем-то сверх сложным, то вы здесь сдадите всё на отлично сами без проблем. Курсовые работы здесь в основном проверяют на соответствие требованиям оформления, на цифры и результаты с графиками смотрят в последнюю очередь. Важно добавить, что если вам здесь надо просто получить диплом, никакого труда не составит вам этого добиться просто выполняя стандартные требования в срок. Если же ваша цель реально освоить эти знания, то стоит подумать над выбором дополнительной литературы по каждой дисциплине (обычно её дают сами преподаватели, но можно и попросить).

В общем и целом кафедра предоставляет равные возможности для тех, кто пришёл чисто за дипломом бакалавра, для тех кто собрался в магистратуру и хочет заниматься научкой.

Стипендия.
Сумма стипендии не астрономическая, даже с надбавками за старосту. Иногда у ВУЗа появляется финансирование и они создают "аттракцион невиданной щедрости" на небольшое время, повышая стипендию в 1.5-2 раза. Сумма если вы закончили всё на 4-ки равна 2200, если есть ещё пятёрка, то уже 2750, если все пятёрки, то 3600. Сверху 800 рублей за старосту. На мат.помощь я никогда не подавал, т.к. эти небольшие суммы разовые большой погоды лично мне не сделают, ради чего надо ещё и бумаги всякие собирать.

По мелочам.
В столовых ВУЗа соотношение цены и качества еды не очень. Поэтому студенты часто выходят на обед в другие столовые близ здания или покупают из торгового автомата. Работа в ВУЗе для студентов на время учёбы есть, но она не дотягивает даже до средней. Техническое оснащение ВУЗа также как и работаспособность их сайта оставляют желать лучшего. Когда дойдёте до 4 курса, не удивляйте что на вас всем будет наплевать и воспринимайте это как данность потому что вы не первые с кем это происходит и явно не последние.

Вопрос: Здравствуйте! Стоит ли рассматривать для поступления пед имени Герцена в Санкт-Петербурге, конкретно по направлениям филология и лингвистика. Насколько данное учебное заведение современно? Каков урове...