25 466 07 февраля 2023
Институт биологии и биомедицины
Ну здравствуй, искатель неспокойной жизни, раз уж ты добрался сюда и думаешь поступать на биофак.

Учусь я на направлении ‘Биология’ - учусь недолго, но пока в памяти свежо поступление, а знания о вузе уже получены, расскажу тебе о важных и не очень нюансах.

Если коротко - учеба здесь весьма и весьма хороша, и материал не бородатых годов, и преподы неплохи в большинстве своём, но для среднестатистического вчерашнего школьника сложно будет шокапец. Горишь желанием стать дофига биологом - добро пожаловать, а вот за корочкой не выйдет, отсюда очень легко вылететь.

А если подробно, то читай дальше.

Плюсы:
+ Ну самое первое, естессна - удобное поступление. Реально удобное. Сайт хороший, удобный, понятный; списки обновляются кучу раз за день, и ты в режиме лайв видишь, как меняется твоя позиция в рейтинге. Короче, красота - не то что в некоторых вузах, где дай бог раз в день обновят.

+ Низкий проходной балл. На биологию очень много (больше 100) бюджетных мест, так что проходной балл стабильно держится в районе 200, чутка побольше. Вроде бы это плюс - но на самом деле это же и минус, ибо ‘середнячки’, запросто поступающие сюда со своими кровными 200 за егэ, в итоге часто ох**вают от нагрузок (о них отдельно поговорим) и отчисляются в первые же месяцы. Так что подумай хорошенько.

+ Студгородок - ВУЗ устроен по типу кампуса, есть большая территория с корпусами и общежитиями, что пипец как удобно. Конкретно для нашего института - абсолютно все нужные здания, включая наши общаги, находятся внутри, так что никаких мотаний по городу.

+ Биофак сам по себе - я думаю, ты уже заметил, что больших биофаков, не в составе других факультетов и не с 10 местами, можно пересчитать по пальцам - так вот, Лобач один из них. Почему это плюс? Потому что на биологов тут не плевать. Для нас есть куча лабораторий, собственная биостанция, и преподов-профильников столько, что засаливать можно.

+ Качество обучения - тут можно долго спорить и расписывать, так что буду покороче - мне нравится. Конечно, не все преподы поголовно хороши, но большая часть профильников прекрасно подаёт материал, остаётся научиться его усваивать.

+ Нет коррупции - если что, можете даже не пытаться, за ‘конвертик’ вы схлопочете неуд и пересдачу. Минус этого прекрасного обстоятельства - экзамены могут быть ОЧЕНЬ жесткие, и никак от них не откупиться, так что будьте готовы пахать, пахать и ещё раз пахать.

+ Пустынь - свет очей всех биологов. Биостанция где-то в нижегородской области, и целый месяц, считайте, летнего биологического лагеря в лесу у озера.

Теперь минусы:
- Общежития. Очень и очень сложно получить место. В первую очередь идут льготники, а за ними - люди распределяются по доходам семьи. Т.е., приносишь справки о доходах, и селят сааамых бедных, по нарастанию зарплат. Мест при этом мало, так что даже эти ‘самые бедные’ рискуют остаться с носом. Самих общаг, куда селят биологов, две - №4 и №9. Четверка коридорного типа, с комнатами на 4 человек, туалетом и душем на этаже, и очень старая, так что будьте морально готовы. Сама я живу в девятке - она самая новая в студгородке, выглядит прям дорогобогато, блочного типа (то есть, своя кухня и санузлы), комнаты в блоке на 4 и 2 человек. В девятке новый ремонт, комфортные условия, но и платить за неё надо побольше ощутимо (~30 с хвостом тысяч в год, в №4 - всего 6 тысяч в год).
А, ну и да, тараканы есть и там, и там :)

- Нагрузки - для среднего ученика они достаточно жОсские. Может быть до 6 пар в день; в первом семестре проходится одновременно 15 предметов, и бОльшая их часть (буквально кроме одного-двух) не проходные, то есть работать по ним надо много. Будь готов к тому, чтобы прийти в универ в 7, и уйти тоже в 7.

- Расписание. В том числе звонков - первая пара начинается в 7:30, и может получиться так, что тебе почти каждый день надо к первой, так что пока твои соседи сладко нежатся в кроватке, ты будешь топать на зоологию беспозвоночных. И само по себе оно составлено коряво - с некоторых пор расписанием занимается общевузовский отдел расписания, а не деканат института, и работу свою он делает плохо.

- Здания вуза. Вообще-то выглядят они неплохо… Снаружи. Корпус, в котором проходит большинство пар у биологов, ОЧЕНЬ старый, так что если вы, поступая ‘делать науку’, ожидали торжество хай-тек дизайна, то можете смело сворачивать все свои ожидания.

- Несмотря на общее положительное впечатление, часть преподов очень разочарует, потому что даже среди такого талантливого коллектива есть просто невыносимые кадры. Фамилий не называю, сами увидите. Но, справедливости ради, абсолютное большинство этих самых кадров - это преподы непрофильных предметов.

- ‘Игра на вылет’ - здесь ОЧЕНЬ легко вылететь. Никто не будет терпеливо ждать, пока вы закроете 100500 хвостов, и если ваши друзья-студенты рассказывали, что спокойно ходили с долгами в своих вузах - забудьте об этом, поступая в лобач.

- Ну и небольшой минус для меня лично - на территории нет курилки, хотя поговаривают, что в бородатые времена она была. Что это значит? Что чтобы покурить, надо не просто выйти и одеться, а ещё и уйти за территорию вуза (у нас кампус, напоминаю), что занимает какое-то время. Неудобно.

В общем и целом - я не жалею, что поступила, и образование здесь действительно хорошее, но будьте готовы, что придётся упахиваться.
Но если вы горите биологией и готовы уделять ей столько времени и сил - увидимся на ИББМ :)

Вопрос: Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, найти государственный университет в Москве. У меня 242 балла + золотая медаль и аттестат с отличием. Предметы- русский(82), общество(76) и история(84). Хочу попасть...