33 260 17 февраля 2023
Институт информационных технологий
Приветствую смотрящих. Я студент 4-го курса направления 09.03.01(Информатика и вычислительная техника). Решил поделиться своими впечатлениями о данном университете, которое я получил за всё время своего обучения.

Во-первых, начнем с самого начала - с поступления). Так как поступал я с другими правилами, чем нынче, то скажу лишь то, что ВУЗ мне приглянулся с самого начала. Ребята из приемной комиссии оказались вежливыми и отзывчивыми. По всем вопросам тоже хорошо объяснили, предложили "подстраховаться", хотя поступил я на то направление, на которое и хотел). Насколько знаю, даже сейчас там сотрудники исправно выполняют свои обязанности, и помогут выбрать ваше идеальное направление + обновление конкурсных списков происходит по несколько раз в час последние этапы, так что сможете отследить свои шансы на поступление.

Во-вторых, обучение. В целом университет дает все необходимые знания, но учить их или нет - сугубо ваше дело. За 4 курса я успел побывать и отличником, и должником, но закрывать эти долги достаточно просто - нужно лишь выполнить то, что от вас требует преподаватель. Чтобы быть отличником достаточно выучить всё то, что дает вам сам преподаватель( то есть слушать лекции, ходить на них, так что с этим проблем нет). Хотя иногда приходится учить сверх нормы, если препод душнила и вы хотите получить ооочень хорошие оценки. В СТАНКИНЕ принята 54 балльная система, то есть 25-34 балла - 3,35 - 44 балла - 4 и 45-54 балла - 5, часто получается так, что препод ставит 45, а хочется больше, поэтому придётся углубиться в тему(иногда не очень приятную ;( ). Здесь так же есть модульная система, ака четвертные в школе, без которых допуск на экзамен хрен получишь. Это и плюс и минус, т.к. это не даёт тебе расклеиться с одной стороны, а с другой если хочешь подзабить до сессии, то придётся очень крутиться, чтобы закрыть всё и не улететь в академ(на пол годика подождать, и повторить семестр еще раз). Так же с помощью этим модулей можно закрыть сессию даже с 3-ками по экзаменам, но остаться на степендии, так что в итоге получится очень вкусно.

В третьих, расположение и состояние корпусов. Основное обучение происходит в Головном здании университета, возле станций Савёловская и Менделеевская, то есть в самом центре Москвы!! В нём вы проведёте почти всё свое обучение. Почти. Есть еще легендарное место университета, которое вы будете посещать либо на физкультуре, либо во время прохождения летней практики - ФРЕЗЕР. Это единственный дополнительный корпус университета, на который придется ездить на первом курсе, но именно на фрезере у вас сложиться свое собственное и окончательное мнение об университете. Если вы уже слышали о фрезере и думаете, что это какая-то хрень недостроенная, то вы ошибаетесь! За 4 года что я учусь там обустройство уже даже лучше, чем в главном здании, которое, кстати, тоже очень хорошее.

Отдельно скажу, что преподавательский состав очень хороший. Ибо они рассказывают свой предмет, не просто по методичке, а разбираются в нём, и если вам интересна какая-то тема, вам смогут её более досконально объяснить. Таких преподавателей, которые спешат провести занятие и свалить побыстрее я не видел и ни разу не слышал о их существовании.

Подводя итоги могу сказать, что лично я ни разу не пожалел о том, что поступил сюда, ибо СТАНКИН научил меня жить). Для меня здесь столь велико количество плюсов, что минусы становятся настолько незначительными, что даже нет смысла обращать на них особое внимание.

Вопрос: Собираюсь поступать в ЛЭТИ, сам с екб, есть побед Газпрома математика за 9 класс и призер Физтеха математика также за 9 класс. Итак, вопрос: я могу рассчитывать на бви или это только 100 баллов по мат...