64 975 24 февраля 2023
Факультет переработки минерального сырья
Добрый день , дорогие зрители этого сайта , абитуриенты и возможно уже студенты других(или этого замечательного) университетов. Отзыв на Горный меня побудил написать человек, отзыв которого (простите за тавтологию) был написан здесь 12 декабря 2022 года.

Я от части и согласен с ним, и не согласен. О себе: Учусь на факультете переработки минерального сырья, автоматизация технологических процессов и производств. Закрыл первую сессию без троек, сижу на стипухе, живу в общаге, в 10 минутах от 3 УЦ.

Собственно говоря далее сам отзыв:

Из минусов: однозначно физра, да, посещения в середине сема подняли с 20 до 28 (при условии 32 возможных в семестре), из-за чего недели полторы ходил на зарядки , да, 300+ человек, полная жопа, согласен... (но при этом в нормальное время в зале не больше 100 человек и хорошее оснащение : много крутых тренажеров для разных групп мышц, столы для настольного тенниса, душевая и тп) в тот момент я думал о переводе, или отчислении, но в итоге остался, хз даже пожалел или нет, ближе к 3-4 курсу скажу.

Первый курс это всякая дичь из предметов, много не нужного, серьезно, из-за этого кажется что это все какая-то дичь, НО!
одно большое но- преподы. Да, есть сволочи которые руинить тебе весь семестр (я таких пока не встречал, и мои друзья, которые учатся на других направлениях тоже), НО ИМХО бОльшая часть это добрые и заинтересованные в твоем прекрасном образовании люди, например М****** Т.С. (Вышмат, мат.статистика) очень замечательно ведет все предметы, тервер, вышмат, Ч**** С.А. (начерт) довольно добрый и отлично шутит, но работы проверяет по всей строгости, С****** Т.В. (физика) очень хорошо ведет практики, дает много заданий чтобы как можно легче получить допуск к экзу, а сам экз тестовый, значит довольно легкий, на самом деле сама СЕССИЯ В ГОРНОМ ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ , ЧЕМ ДОПУСК К НЕЙ(получение всех зачетов,выполнение всех работ по предметам, по которым стоит экзамен) , а особенно это видно если работать в течение семестра. Почти не готовясь к математике закрыл ее легко благодаря обалденному преподавателю. Тоже самое могу сказать и про декана моего факультета, он довольно хорошо преподносил материал, жаль лекции были раз в две недели, из-за чего все же пришлось читать доп. литературу к экзамену. Так же много ОЧЕНЬ ХОРОШИХ преподавателей непрофильных дисциплин, у которых получить хорошую оценку по диф. зачету , или же просто получить зачет довольно нетрудно, поэтому преподы- одна из самых сильных сторон горного.

Да, проблема с лабами есть, но только в конце семестра, многие мои одногруппники, как и я , стараемся закрывать лабы в первый месяц семестра, когда не так много долгов, тогда и проблем с записью не возникает. Несмотря на все трудности, всегда дается МНОГО шансов, отработки по физре были уже даже в ЯНВАРЕ, когда прошла сессия, чтобы закрыть студентов с долгами по физре. Да, убрали длинную доп. сессию, нельзя как раньше сдавать все несколько месяцев, теперь если не сдал экзамен нужно все закрыть в 1,5 недели.
Да, стало сложнее, но тем , кто хотел н**уя не делать и учиться в вузе бесплатно , где обучение стоит 600к в год (с 2023 года подняли цену на платное обучение) . Если ты плюс минус исправно ходишь на пары, не откладываешь все задания на потом, а делаешь все относительно вовремя, то проблем с допуском к сессии не будет, а как только напишешь первый тестовый экзамен поймешь, что все не так сложно. За весь период обучения не было такого , что я не спал ночами ради заданий или чего-то еще, главное делай все вовремя, и будет тебе счастье.

Оснащение конечно на высшем уровне, тут вне всяких похвал, каждый знает как хорошо у горного все с общагами и корпусами. Большой плюс - контакт с руководством, ты буквально можешь подойти к декану своего факультета по самым разным вопросам и он будет всячески помочь тебе с их разрешением, твои проблемы много кто сможет помочь решить.

Да, про повышение посещений физры и отмену долгой доп. сессии никто студентов не спрашивал, но и собственно это не им было бы решать, тк это приняло правительство, а не сам университет, поэтому к сожалению к таким моментам нужно адаптироваться, и уметь смириться. Как сказал один замечательный преподаватель: "В горном все постоянно меняется" и это правда, может изменится многое, возможно кому-то будет сложно, но в любом случае вам дадут несколько шансов все исправить, так что вылететь от сюда легко можно только при ОООООЧЕНЬ большом желании, если вообще не ходить на пары, совсем ничего не делать, тогда да, тебя точно отчислят, но в остальном- всегда дают несколько шансов.

Я согласен, что конечно это все индивидуально, но действительно нужно смотреть УЧЕБНЫЙ ПЛАН в первую очередь, чтобы ты понимал что тебя ждет. Горный- хороший универ, если ты учишься на той специальности которая тебе плюс минус нравится, и предметы плюс минус адекватные. У кого-то все может быть не так радужно просто из-за предметов в расписании, у кого-то преподы другие, но средний студент горного чаще удовлетворен университетом, чем наоборот. В этом как я считаю, большая заслуга действительно сильных и заинтересованных преподавателей. Так что когда ищите людей в вк по нашему вузу, по направлению на которое вы хотите поступать, в первую очередь спрашивайте о предметах в целом, а не об университете, потому, что вам в целом каждый скажет плюс минус одно и то же, но вот о программе и преподах - зависеть это будет от конкретного направления обучения, так что выбирать нужно с умом. Но могу сказать точно о востребованности выпускников горного на рынке труда, это действительно так, главное- дотерпеть (кому-то), а кому-то просто доучиться до момента профильных предметов по конкретной специальности, где вам уже действительно будет интересно( если вы выбрали классное для ВАС направление), а первый курс- он везде плюс минус одинаковый.

А , ну и столовая у нас просто обалденная, там правда очень вкусно. Жаль цены такие же как и везде примерно, но кормят правда очень вкусно.

Очень краткий ликбез по отзыву: Если ты не пинаешь х*и, а делаешь все вовремя и хочешь стать востребованным инженером по своей специальности с высокой зарплатой, и жить на время обучения на ваське(один из самых дорогих районов питера), в 10-20 минутах пешком от учебного корпуса, в комфортабельной общаге (которая по оснащению примерно как номер в 3х звездочной гостинице)- велком в горный.Но чтобы получить действительно прикладные знания- придется потерпеть пару курсов до профильных предметов (КАК И ВЕЗДЕ).

А если ты хочешь еб***ить, не ходить на учебу вообще, не учить ничего и получать легкие зачеты, сдавать хорошо сессию- то тебе в лесопилку, региональный вуз или еще что-то такое.

ЧИТАЙ УЧЕБНЫЕ ПЛАНЫ( найди на сайте горного или просто в поисковике " *название специальности* учебный план горный", СТРЕМИСЬ К ЛУЧШЕМУ ДЛЯ СЕБЯ, ВЫБИРАЙ С УМОМ, ВЕРЬ В СЕБЯ! и все получится :)

09 апреля 2024
+15 баллов к рейтингу ядра, получается.
Говоря про преподов, одного встреченного господина по типу К******** Е.В. и его однояйцевого брата-близнеца К******* О.В., любителя голодных игр и мальчиков М********** Э.Х. или К******* И.А. с лихвой хватит, чтобы пережить все приятные ощущения от действительно годных преподов, которых описал автор.
>"Все, кто не ходит - лентяи, блаблабла"
Начнем с того, что ходьба на лекции, где препод просто читает с открытого на проекторе Ворда текст в течении... Всех лекций или тоже самое, но с книжки это прям невероятное усердие и показатель ума, ага (дома то прочитать тот же ворд и выучить к сессии нереально, нужно слушать "ааэээ эээааа ааа" очно и обязательно с элементами диктанта, иначе никак)
Продолжим тем, что на стипендию ранее ≈2.2к, ныне ≈4к при цене общаги 4.2к/месяц без работы ты сможешь себе позволить, в случае, если отличник, пару дошиков, а если хорошист или без стипы, то пару микрозаймов, я хз. Тут Гигачад на авторе может заявить "Не спи! Сон для слабых..." Ну и флаг ему в руки, думаю, таких превозмогаторов среди читателей не большинство.
Ну и напоследок - если вы воодушевились словами этого "не лентяя и нытика", отправляющего недовольных на лесопилку, то заклинаю, прочитайте другие негативные отзывы, сами все поймете и по поводу отношения к студентам и по поводу нытья/лени итд

Вопрос: Добрый день! Сдала ЕГЭ на 276 баллов (англ, рус, общ) и подала документы в вузы, среди которых МГЛУ ("Лингвистика" и "Перевод и переводоведение"). Хотелось бы узнать, есть ли какие...