58 403 26 февраля 2023
Переводческий факультет
Я закончил МГЛУ в 2021 году, и сразу хочу оговориться, что очень люблю этот вуз и благодарен за всё, что он мне дал. При этом не буду отрицать, что МГЛУ присущи многие характерные минусы ВСЕХ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ. О мелочах вроде плохих корпусов упоминать не буду, это плата за огромное число бюджетных мест (по крайней мере, на момент моего поступления это было так: бюджетных мест было в 10+ раз больше, чем, скажем, в МГУ, а бюджет на образование, сами понимаете, урезается с каждым годом и приходится чем-то жертвовать), но есть и более важные аспекты. В частности, вам может не повезти с преподавателем, и обучение станет сильно менее приятным, чем того хотелось бы: такое надо перетерпеть. Кроме того, тут очень плотная программа, которая поначалу кажется совсем неподъемной, а если у вас низкий базовый уровень английского на момент поступления, как было в моем случае, то ещё и непонятной (Учебники по английскому
за первые два курса сильно устарели и хороши только как дополнение к нормальной базовой программе. Почти все преподаватели дают дополнительные задания из современных пособий, но лучше самостоятельно пройти учебник Макмиллана (B2) за первый курс. Если вы уже это делали в школе, то сложно вам не будет, но это скорее исключение, чем правило)

Теперь о плюсах: тут работают настоящие эксперты, и с этим просто глупо спорить. Вас научат всему тому, чего вам не сможет дать самообразование: во-первых, тут вам поставят хорошую фонетику, во-вторых, тут будет очень много живой практики языка на каждом занятии. Правда, это не будет иметь смысла, если за первый курс вы самостоятельно не поднимите свой английский до ЧЕСТНОГО В2, опять же, устаревшие учебники сами по себе вам этого не дадут. :(
Благо, такая ситуация наблюдается только с английским, другим языкам как правило учат по современным пособиям. В общем, если освоить все азы на первом курсе, то обучение будет очень эффективным и вы абсолютно точно выпуститесь с С1/С2 по английскому и B2-C1 по второму языку и будете уже относительно опытным переводчиком.

К слову о переводе, в МГЛУ вас качественно обучат всем его видам, поверьте, абсолютно все преподаватели здесь мастера своего дела, а программа практикоориентирована. А ещё в нормальное время очень многие студенты отправляются на стажировки (пишу это для будущих абитуриентов, война и санкции точно не будут вечными).

В общем, если вы хотите стать переводчиком или вам нужны иностранные языки, то это, пожалуй, один из лучших вариантов) Но поначалу точно будет непросто