8 281 28 февраля 2023
Институт экономики предприятий
Итак, я являюсь студентом направления «экономика и управление на предприятии». Поступила на бюджет. И вот учусь. Сразу скажу, что я в восторге. Ожидала совсем не этого.

Начнём с поступления. Волновалась ужасно, так как планировала поступать туда с начала года. В итоге проходной в этом году был 269 баллов. Ну я прошла. Радости то было…

ОЖИДАНИЯ. Тут могу сказать, что на этот вуз незаслуженно наговаривают. И прям реально то, чего нет и быть не может. Когда я говорила, что хочу поступать в СГЭУ, мне говорили, что я очень скоро разочаруюсь, потому что много коррупции, богатеньких мажориков, неадекватных преподов, которым на тебя плевать, да и дорого всё это. И естественно моё впечатление после таких обещаний было подпорчено, пуст я и не хотела в это верить.

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. Пришли, распределили нас по группам. Потом провели бесполезную экскурсию по вузу. Почему бесполезную? Потому что все первокурсники ходили толпой по запутанным коридорам, и естественно, ты ничего не понимаешь и не запоминаешь. Потом нам приходилось много всего заполнять и понимать систему вуза. Ну так везде. Раздали студаки, читательские билеты, электронные пропуски. Кстати о них, не надейтесь, что вам сделают хороший пропуск. У меня например на пропуске написано, что я студент «нансов и кредитов» (первые буквы «финансов» не пропечатались, но всем всё равно). И даже институт другой на пропуске у меня. Фотка просто атас (скрываю за обложкой для пропусков). И когда я пришла менять этот ужас, мне сказали, что если ошибка лишь в специальности и в том, как вы числитесь в вузе, то пропуск не меняют, поэтому живите с уродским. И я не одна такая… Я отстояла огромную очередь с ребятами, у которых тоже были проблемы с пропусками. И это частая история, ибо их делают тяп-ляп, да и размагничиваются они часто. А если заменять себе его, например, по причине потери, то плати сколько-то рублей (200+-). В общем это было муторно и сложно.

РАСПИСАНИЕ. Не знаю, как у кого, а я счастлива от того, какое у меня расписание. Никаких окон, максимум 4 пары в день, и то редкость, пятидневная учебная неделя. В общем мечта. Удобно и всегда на сайте под рукой. Как только начинаешь разбираться в местности, проходишь день на автомате. После пар не особо устаю, потому что чувствую себя как дома, атмосфера вуза шикарная.

САМ ВУЗ И ЕГО ТЕРРИТОРИЯ. Что мне нравится в СГЭУ, так это то, что всё в одном корпусе. Конечно, по началу первокурснику ужасно сложно ориентироваться, а карт адекватных нигде нет. Но потом ты привыкаешь и идешь во все места на автомате. В здании хороший ремонт, чистенько, студенты стараются не свиничать. По коридорам приятно ходить. И, о боже, какой тут замечательный относительно школ туалет. Всегда помыть руки и посушить можно, почти всегда доступна туалетная бумага, зеркало. Кайф. В самом вузе куча зон отдыха, буфетов, своя кофейня. В общем не хочется даже уходить после пар. По всему вузу мягкие сиденья для отдыха и кресла-мешки, в которых можно даже спать. Есть зона отдыха с зарядками. Всё очень удобно.
И территория вокруг вуза очень ухоженная и уютная. Это всё красиво украшают ёлками и гирляндами перед Новым Годом. В самом здании много полезной информации и рекламы для студентов. Всё красиво и уютно.

СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ И ОЦЕНИВАНИЯ. В вузе действует бальная система. До сессии у вас есть время набрать баллы на оценку. Всего их 100. Какую-то часть вы получите за присутствие на семинарах, другие – за ответы на них. Остальное надо получать, выполняя различные задания в личном кабинете. Всё дано с первых недель семестра. Можете сами распределять свое время. Когда и что делать. Конечно, есть определенные рамки, но они не строгие. Среди этих заданий есть ТТК(точки текущего контроля) и ТАА (точки академической активности), по-простому это тесты и доклады. Их нужно сделать до конца семестра, а если это доклад, то его нужно представить с презентацией. По некоторым предметам все точки делаются на семинарах в виде контрольных или заданий. В общем набрать баллы перед экзаменом несложно. Но ничего не делать весь семестр, а потом прийти на сессию, посидев одну бессонную ночь, не получится. Дело в том, что 41 балл = зачёт, если это не экзамен, а если экзамен, то 3, 61 балл = 4, а 81 = 5. А за экзамен, даже если вы его сдаёте, ведь можно его не сдавать и вовсе, если вы набрали, допустим, 67 баллов и вас устраивает четверка, можно набрать максимум 20 баллов и никак не больше. Ну и дополнительные баллы идут от преподов, если они считают, что ты стараешься, так сказать, плюшки. В итоге система очень удобная и свободная на мой взгляд. Не люблю, когда заставляют учиться. Люблю, когда сама распределяю своё время. Так и желания больше что-то делать. Просто надо всё своевременно и старательно делать, чтобы не было долгов, а так это ненапряжно абсолютно.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ. В основном все адекватные. Бывают вредненькие, но подход найти можно. Кстати, довольно отзывчивые на мой взгляд. Ни один ещё не ушел после пары, не ответив на вопросы и не объяснив непонятный материал. Так что байки про то, что преподам вообще пофиг на вас, это не настолько плохо. Просто на вас не обращают столь тщательно внимание, что для меня является плюсом. Вас не ругают за недоработки, ибо это ваши выбор и проблемы. Но и по достоинству оцениваются старания и работа. Отношение преподавателей к студентам в большинстве своём человеческое. Практически все очень уважительно общаются (на «вы» в основном), стараются помочь и донести материал. В общем довольно качественно исполняют свои обязанности, и это не остаётся неоцененным со стороны многих студентов, в том числе и с моей стороны. Когда я вижу, что мне и правда стараются дать знания, я начинаю стараться впитывать и учиться. Это очень крутой процесс. Впервые у меня только в этом вузе такое, что мне нравится заниматься даже теми предметами, которые мне не легко даются, или я их вообще не понимаю. В общем в этом большая заслуга крутых преподавателей.

СЕССИЯ. Вот честно, никаких нервов. Даже с учетом того, что я болела несколько недель перед сессией и везде выходила на тройки, ибо не набрала баллов. Всё максимально спокойно и уверенно. Кстати, ни разу не понадобились билеты, которые писала к экзамену. Было их у меня три. Многие даже не сдавали несколько, потому что оценки устраивали. Приходили, ставили оценки и уходили. А кто хотел сдавать, тянул билет и решал его, потом подходил к преподавателю, отвечал и уходил со спокойной душой. Ни один препод не задержал дольше пары. Всё быстро и мягко. Даже если строго оценивают, то всё равно как-то не волнуешься особо. Многие входят в положение и надбавят пару баллов ради твоей оценки. В общем сессия спокойная и ненапряжная. Кайф. Ну, я, конечно, не знаю, какая будет летняя, но надеюсь, что не хуже. Особенно легко это всё, если учиться равномерно весь семестр. Совсем никаких нервотрёпов, не как перед ЕГЭ в школе. И про коррупцию неправда. Ни один человек с моего потока не купил экзамен, ибо это и не нужно.

ИТОГОВОЕ МНЕНИЕ. В общем вуз шикарный. Не слушайте людей, ничего не хотящих делать или тех, кто хочет, чтобы над ним стояли и контролировали, чтобы он что-то делал. Не слушайте тех, кто учился тут много лет назад. Всё сейчас не так. Сейчас удобно, уютно и свободно.
Мне лично вуз подарил свободу и внёс яркость в жизнь. В СГЭУ очень много творческих направлений на любой вкус. Выбирай не хочу. И преподаватели с пониманием относятся к активистам. Ты можешь заниматься абсолютно чем хочешь, а не только своей учебой. Возможно найти призвание в чём-то другом, так как все помогают и учат.
Очень хорошие студенты. Если что-то потеряете в вузе (пропуск, студенческий, ключи, да даже карточку банковскую или деньги), то кто-то обязательно найдет и выложит в группу, чтобы отдать утерянное.
Конечно, охранники есть грубияны, и с этой пропускной системой бывают проблемы, но это мелкий минус по сравнению с кучей плюсов.
Преподаватели очаровашки в основном. Понимающие, отдающие знания и разжевывающие сложный материал. Есть, конечно, тёмные пятна, как и везде, но их не много. Куда же без этого.
Сам вуз дарит много возможностей, допустим, получения второго параллельного образования.
Все сделано для комфорта студентов, удобные зоны отдыха, расписание, актив, спортивные залы, кружки, много мест, где можно покушать или попить. Хорошая жизнь студента гарантирована. Всё с уважением и по-взрослому, приятно. Что ещё надо для счастливого студенчества? Лично я очень довольна, ведь это именно то место, где тебе дают свободу выбора: хочешь учиться и получить заслуженный диплом – делай, хочешь просто быть в основном активистом и попробовать всё – дерзай, хочешь чисто корочку – пожалуйста. Всё в ваших руках, но если даже не знаете куда идти – то можно сюда. Всё лояльно и реально можно найти своё призвание. Этот вуз поможет раскрасить жизни и найти себя. Искренне советую!

Вопрос: Здравствуйте. Мои баллы: матеша 80; инфа 90; русский 100. Не знаю куда поступать. Смотрю везде программную инженерию, хотел бы в Москву или Питер, но родители отговаривают и по финансам будет тяжело, ...