77 301 12 марта 2023
Институт издательского дела и журналистики
Я учусь на 2 курсе направления «Журналистика» (очно). Поступала без вступительных экзаменов, по олимпиаде «Высшая проба». Московский Политех заинтересован в привлечении активных абитуриентов, поэтому поступить на бюджет не сложно, если ты, конечно, для этого что-то делал до. На моем направлении мало бюджетных мест, в год моего поступления их было всего 10, из которых половину заняли именно олимпиадники. Поэтому советую в 10-11 классе уделить им особое внимание, так как высокие баллы ЕГЭ мало что гарантируют.

Если вдруг вы выбирайте вуз по его местоположению, то не думайте, что все учатся на Большой Семеновской. Насколько я знаю, там только Транспортный факультет. У меня на первом курсе пары проходили в корпусе на ул. Прянишникова, а на втором – на Автозаводской. Основное внимание с точки зрения ремонта и технического оснащения уделяется именно главному зданию (постоянное обновление фасадов и т.д.). При этом не могу сказать, что забывают про остальные корпуса. На Автозаводской, например, недавно открыли выставочное пространство «Арт Политех», сделали удобный коворкинг на первом этаже, поставили кофейный автомат с различными снеками.

Что касается учебы. Скажу честно, сошлась во взглядах на профессию не со всеми преподавателями. Есть те, кто считают, что журналистика – не женская профессия. Однако это никак не отражается на квалификации педагогов. Многие из них практикующие, совмещают работу в университете с редакционной. В этом плане хочется отменить Прыгину Наталию Юрьевну. Она вела у меня «Введение в профессию» на 1 курсе и «Прикладные дисциплины» на втором. Ее задания связаны непосредственно с практикой: мы писали реальные репортажи, брали интервью у успешных журналистов, учились слепой печати, занимались дикцией, работали с различными интерактивными платформами. В общем, этот педагог дает реально полезные знания.

Мои знакомые из других вузов жалуются на недостаток практики. В Политехе она есть в учебном плане с 1 курса. Длится целый семестр, то есть с февраля по июнь. Для многих редакций это – отталкивающий момент, типа уж очень долгая, но зато для собственного опыта крайне полезно. Сам университет сотрудничает с небольшим количеством СМИ. Однако вы сами можете пойти, куда хотите, защитив все на летней сессии отчетом. Есть приятный бонус – студенческий медиацентр «Политех Медиа». Туда может пойти каждый, с любого направления. И практику, кстати, там тоже можно проходить. Это классно, там мы записываем подкасты, снимаем репортажи. А скоро у фотографов медиацентра будет выставка в том самом «Арт Политехе».

Внеучебка вообще развита в Политехе: танцы, театр, вокальный ансамбль, спортивные команды, научное общество. Каждый найдет что-то для себя. Это еще дает плюшки в виде повышенной стипендии, освобождения от физкультуры и прочее.

В общем, есть свои минусы, но лично для меня пока видится больше положительного, нет ощущения, что останусь к выпуску без представления, что делать дальше.

Вопрос: Я не прошла на бюджет, а на платку на то направление которое хотела не успела, все места заняли. Я подавала документы в 4 вуза еще в июле. Могу ли я сейчас пойти в любой другой вуз, не из этих четырех...