10 887 17 марта 2023
Высшая нефтяная школа
Обучаюсь на хим факе уже 3 года. За первый год плохое впечатление оставили преподаватели, которые ведут "общие" предметы. Одного наша группа увидела 3 раза. Две первые пары, после только на зачёте. Второй занизил оценки всем, ссылаясь на посещаемость (хотя у меня лично не было ни одного пропуска), сдавал всё вовремя и правильно, зачёт - на 5, в зачётке - 4. На счёт основного предмета нареканий не было. Местами было сложно, конечно для первого курса, но в целом, показатель, что дальше будет в разы труднее =). Второй курс - проблемы те же: по общим предметам. пропустил 1 лекцию, тест на 4 - держи 3). Основные предметы, конечно, шли уже посложнее, но и мы уже не в новички в этом деле. Основные трудности доставлял "Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В. И. Шпильмана", где проходил предмет "аналитическая химия" в четвёртом семестре. Большой объём учёбы, по 5-6 пар каждый день в неделю всеразличных предметов. Через всё это мы прошли. Много кто перевёлся внутри вуза и в другие вузы. От прежней группы осталось 62% обучающихся. Третий курс сначала показался ещё страшнее. Пятый семестр вновь содержал в себе занятия в центре им. Шпильмана, где от нас требовали защищать краткие курсы по многим геологическим дисциплинам, что не совсем входит в нашу специальность. Кроме того было и множество других дисциплин, к которым нужно было каждый день готовиться. Чтож, учили всё это днями и ночами весь семестр, в итоге, шестой семестр оказался уже не таким страшным. Количество основных предметов уменьшилось, появилось побольше свободного времени, в общем, почувствовали себя также, как обучающиеся по другим специальностям в нашем ЮГУ, выдохнули, и появилась возможность больше сконцентрироваться на отдельных предметах, при этом действительно усваивая информацию, а не только рассказали и забили голову новой.
Также, для занятия физ-культурой есть выбор, куда можно записаться в самом вузе. Куда записался - туда весь семестр и ходишь. Выбрать можно хоть качалку (кстати, очень достойное снабжение тренажёрами), хоть бассейн (бассейн довольно большой, в основном проходит свободное плавание), волейбол, офп, теннис и многое другое.
Хорошие стипендии. Платят больше, чем во многих других вузах (особенно обладателям ГСП). (В общем, обучение - 6 из 10).

Жизнь в общежитии. За 3 года много чего поменялось. На первом курсе нельзя было даже гирлянду повесить. Очень часто вахтёры делали обходы по комнатам, чтобы посмотреть, не нарушают ли студенты правила (порой даже за 1 незаполненный пакет мусора можно было написать объяснительную). Частым гостем у нас во 2-м общежитии была заведующая, от которой мы много раз узнали, какие мы "плохие". Видимо, через это проходят все). Сейчас больше нет вахтёров, и жить в общежитии стало куда легче.
Что касается условий жизни - в целом жить можно. Тараканов лично у нас никогда не было, хотя для кого-то в нашем общежитии это настоящая проблема. Зимой бывает прохладно, ведь отопление иногда совсем не по погоде. То включают на максимум в -6, то совсем слабо в -30. Осенью бывают тоже прохладно и отопление дожидаемся только примерно, когда температура за окном настигает -22. С окна дует практически у всех, но, когда отопление работает исправно, то это никак не мешает. В целом, проблемы с поломками сантехники и электрики справляются быстро, главное оставить заявку на вахте. (7 из 10).

Что касается сайтов ЮГУ - очень плохо, конечно. Загружаются долго, часто ломаются, уведомления о новом задании - совсем редкость. Особенно неудобно становится, когда очередной раз упадёт сайт с расписанием (3 из 10).

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто учится в МИСИС (стали и сплавов) стоит ли там выбирать направление связанное с информационными технологиями (информатикой)? И как попасть на день открытых дв...
Вопрос: Здравствуйте!