20 659 24 марта 2023
Факультет перерабатывающих технологий
Если вы хотите по окончанию ВУЗа начать карьеру и зарабатывать, то ни в коем случае не идите на Переработку! Это просто пустая трата четырех лет жизни и бесплатной вышки. Почему?
Начиная с предварительного собрания, декан засоряет мозг рассказами как же здорово учиться у них на факультете, как нам повезло, что именно сейчас выпала возможность поступить, ведь скоро дети бума рождаемости 2008-2012 также начнут поступать и мы, будущие студенты, успеем стать их начальниками! Но это все фантазии, достаточно зайти на hh или любой другой агрегатор вакансий и понять, что работа по этой специальности на югах оплачивается скромно, да и никто не возьмет студента сразу инженером-технологом, изволь сначала проработать просто рабочим. Ну и стоит держать в голове, что у выпускников КубГТУ будет преимущество в виде более углубленного изучения предмета переработки с уклоном в промышленность.
Ну да ладно, я наслушался сказок и поступил, после чего происходит дробление всех новоиспеченных студентов на две группы - производственники и научники. Первые углубленно изучают переработку мяса, молока и прочего сырье, хранение и товароведение, вторые - микроорганизмы, биотехнологию и прочие лабораторные предметы. По документам и диплому разницы между этими направлениями нет, но учебный план и род деятельности довольно заметно отличаются, плюс производственники обитают в главном корпусе на 5 этаже, а научники в подвале зоофака. Мне ужасно не повезло попасть к научникам, ведь когда другая группа делала консервы, готовила сыр и колбасу, мы старательно переписывали методички и почти ничего практического не делали.
Сам учебный процесс напоминает выражение "обо все и ни о чем", ибо очень кратко охватывается масса предметов - гуманитарные предметы (история, философия, русский язык), теоретические (математика, физика, химия) и профильные (биотехнология молока, биоконверсия сырья, микробиология), но при этом никакой глубины в предметах нет, так, похватали кусочки знаний то тут, то там, да и начали другой предмет. По итогу такой бестолковой организации, студенты в большинстве своем вообще мало понятия имеют чем им вообще предстоит заниматься, ведь профильная микробиология или биотехнология почти ничем не отличалась от уровня егэ, и мало того, придя изучать предметы в университет, у меня произошла общая деградация базы, я буквально забыл часть своих знаний и после выпуска нагонял потерянное. Иногда встречаются преподаватели, которые действительно заинтересованы в студентах и обучении, но им просто не удается за постоянно сокращаемые курсы предмета дать хоть мало-мальски приемлемую базу, студенты только и делают что перекатывают методички и презентации, ведь спрашивают строго по данному материалу. При этом понимания написанного не требуется, только механическая память и вычленение ответа, заложенного в лекцию. Помимо лекций есть практики, на которых желательно писать лабу, которую еще необходимо защитить. Везет тем, кто первым напишет и защитится, обычно успевает только половина группы, а ведь на следующей лабе эти студенты будут также забивать очередь, из за чего долги по лабе есть почти всегда, что означает недопуск к экзаменам. Ну и контрольные с коллоквиумами также требуют сдачи, иначе еще плюс долг. Думаю не нужно объяснять, что ценность такого обучения стремится к нулю
Наука тут практически мертва. На всей кафедре только пару преподов чем то занимаются, да и то ради набивки статей, по которым есть квота. Немногочисленных студентов же привлекает только надбавка за науку, причем они просто передирают из зарубежных сборников статьи и выкладывают как новые. После осознания всего этого желание ставить опыты и как либо заниматься подобным исчезает просто сразу.
Преподы в большинстве адекватные, могут подсказать, но регулярно мне попадались любители унизить студента, которые изводят постоянными вопросами на лабах, когда ты минут пятнадцать отвечаешь на доп вопросы, после чего получаешь от ворот поворот. Другие любят наказывать за посещаемость, которая в КубГАУ обязательна.
Какой либо практики в универе нет, не верьте десяти листам с компаниями, в которые якобы можно пойти практиковаться. Там или не желают видеть студентов, либо приглашают бесплатно попрактиковаться, но жилья нет, а расположение предприятий крайне неудобное, или далеко в полях (90+ км от города) или в поселках, где никто не сдает жилье. Потому многие идут в любые компании, имеющие дело с едой, получают отписку и кайфуют все лето
После окончания универа никаких толп урвать такого ценного кадра нет, на это намекают пышные мероприятия с теми немногими, кому удалось реально неплохо устроиться в специальности. Но их единицы, а выпускников полно.
Да и работы как я писал вначале почти нет, или есть, но за сущие копейки. Кто в здравом уме будет вкалывать 12 часов за 35к в месяц? Как один препод честно сказал, на югах больших денег нет, тут скорее будешь копье зашибать за тяжелый труд. Ну и стоит учитывать местные привычки и кумовство, по карьерной лестнице поднимутся родственники, а не ты с дипломом. Через пару месяцев будет год как я окончил вуз и специально пообщался с бывшими одногруппниками и ни один, я повторяю. ни один не пошел по специальности. Работают в гиперах, мясных магазинах, доставке, но желающих пойти на завод не нашлось
В общем, если стоит задача пойти на биотехнологию, то сразу поступайте в Тимирязевку. Та же шарага, но там хоть московская корочка и шансов найти работу больше, чем гнить на югах

Вопрос: есть ли смысл поступать на международную экономику сейчас? лучше учится в РАНХИГС или РЭУ Плеханова на бюджете или поступать в Финансовый Университет со скидкой 80 процентов (если как таковой проблемы...
День открытых дверей факультета государственного и муниципального управления
День открытых дверей факультета международных отношений и политических исследований
Вопрос: есть ли смысл поступать на международную экономику сейчас?
День открытых дверей факультета государственного и муниципального управления