82 905 07 апреля 2023
Лечебный факультет
Скоро заканчиваю 2 курс, можно хоть чем-то поделиться о данном учреждении
Учёба
1) В университете действует сокращённая программа обучения, суть которой-это прохождение дисциплин в более ускоренном темпе для выделения больше часов для практики. В теории звучит интересно, но на деле...
Вот примеры:
А) Анатомия и гистология- 2 сложные дисциплины для вчерашнего школьника. И тут бац... с первого дня штудируем тонну информации своим неокрепшим после ЕГЭ умом+ анатомия идёт в течение 1 года, а не в 1,5 г. как в адекватных вузах( вы представить себе не можете, что значит выучить мышцы за 4 занятия)
Б) Мёртвый язык действительно оказался мёртвым. Часы изучения латыни резко сократились, из-за чего изучение этого предмета стало бутафорией.
В) Биохимию и норм. физиологию вы начинаете изучать уже со 2 семестра 1 курса, в купе с предыдущими получается 4 экз. предмета за 1 курс. Как по мне, это перебор.

Из плюсов хотелось бы отметить:
А)Нет никаких ненужных экзаменов( хвала Небесам). Никакой философии, биологии, химии или что там ещё сдают... Абсолютно ничего лишнего. Это касается и зачётных предметов: на них вам не придётся пальцем об палец ударить (это в крайнем случае) , всё закрывается ЦТ.
Б) Заочные лекции, кстати многие очень помогают в учебном процессе и всегда находятся под рукой, в твоём лк.
В) ЛФК или спец.В по физ-ре. Поймут только избранные.
Г) Умеренный учебный процесс. Никто не давит, всё очень размеренно.

В МГМУ глобально развиты внеучебная деятельность, кружки, олимпиады и т. д. Так что путей саморазвития куча. Ну и конечно же хочется отметить отзывчивых и доброжелательных студентов, вы просто золото. Люблю❤

Общежития.
В нашем университете 5 общежитий+ общежития вузов-партнеров. Я живу во 2 общ. в Очаково-Матвеевском районе. Комнаты блочного типа: в каждом блоке кухня, туалет, ванная и 2 комнаты на 2-3 места. В общежитии также имеются прачечная, все бытовые услуги бесплатно, тренажёрный зал, учебная комната и столовая( пока закрытая). Также снаружи имеется площадка, где можно сыграть в волейбол, качели, турники.

Кафедры
В принципе, состояние многих кафедр нормальное. Единственное, что не импонирует, это занятия в разных корпусах. Военная кафедра есть.

*К слову о том, что не отчисляют- это правда. Не знаю, как на это смотреть, но никого не отчисляют, даже если твоя успеваемость на уровне плинтуса. Мб это сейчас так, посмотрим дальше.

Материальная поддержка
Вот здесь прям можно разогнаться)
Помимо академической и соц. выплат+ повышенные, здесь оказывают единовременную матпомощь каждый год при наличии на то оснований. Также матпомощь 2 р/год оказывает наш профком при наличии членства в нём. Есть именные стипендии, и много всего прочего.

Мораль всей басни такова: для каждого индивидуума- свои прелести и потребности. То, что нравится одному- не симпатично другому. Поэтому понравится вам в Сече или нет- это чисто субъективный выбор с накладыванием на него объективных данных. И я точно могу сказать, что я нашёл свою нишу именно здесь.
Удачи всем и добро пожаловать студентам, поступившим в МГМУ.

17 июня 2023
Как быстро вам дали комнату в общежитии при поступлении?

Университет МИСИС
День открытых дверей Университета МИСИС