44 087 08 апреля 2023
Факультет цифровых технологий и химического инжиниринга
Проучилась тут уже приличное количество времени и мне внезапно пришло в голову написать «слив» на мой любимый всей душой химтех.

Начнем с положительных сторон:

1. Образование. Несмотря на то, что этот вуз не относится к числу самых престижных университетов России - это не мешает ему держать планку самого сильного химического образования страны. 90% преподавателей, которые уже успели мне здесь повстречаться предельно ясно излагали свои предметы и на лекциях, и на семинарах. Бестолкового бубнежа, читаемого с бумажки мне наблюдать не доводилось, все преподаватели знают, о чем говорят. Потеряться в теме возможно только в том случае, если вы абсолютно забьете на лекции и перестанете на них ходить. Серьезно, так делать не надо. Если ходить только на семинары, то можно упустить очень много важной информации, которая понадобится вам на самостоятельных и контрольных работах. Вообщем, если внимательно слушать и вникать - то проблем не возникнет.
2. Преподавательский состав. ПОЧТИ все преподы, которые вели или заменяли пары у моей группы вели свой предмет не на отвали. И лекторы, и семинаристы спокойно отвечали на вопросы студентов, если они появлялись, объясняли, откуда какие буквы и цифры взялись и в целом были достаточно приятными людьми. Были, конечно, и исключения, но об этом позже.
3. Всякие активности в университете. Их очень много. В рхту достаточно часто проводятся разные межуниверситетские олимпиады, спортивные соревнования и игры. С этим все хорошо, если есть желание в этом всём учавствовать- вас никто не обделит таким удовольствием.
4. Общагу дают всем. Но у этого есть и плюсы и минусы, о которых я тоже скажу позже.
5. Столовая и кофейни! Когда я сама собиралась сюда поступать, то меня немного настораживали отзывы о том, что в рхту негде вкусно покушать во время перерывов. Это ложь. В основном корпусе на новослободской внутри университета есть две кофейни, которые называются «кафедра». Я нигде не пила такого вкусного какао и рафа, это божественно. Также там продаются салатики и выпечка. В комплексе в тушино всё также, только кофейня там всего одна.
6. Оснащение лабораторий. Остались, конечно, такие лабы, в которых стоит старое оборудование и давно не проводился ремонт, но по большей части сейчас ситуация с этим сильно улучшилась. Многое отремонтировали, починили и завезли новое оборудование. Меня все устраивает.

Поговорим о минусах:
1. Ремонт. Держу в курсе, даже за последний год внутри миуского комплекса очень многое успело поменяться, но пока на мой привередливый взгляд этого недостаточно. Один только третий этаж с доисторическими гуманитарными кафедрами чего только стоит. Телевизоры повесили, а дырку в стене заделать забыли. Жаль тут фотки нельзя прикреплять, вам бы понравилось. На остальных этажах сейчас всё замечательно!
2. Кафедра МАТЕМАТИКИ. Пока все шутят про кафедру спорта(кстати с ней у меня ни разу проблем не возникало), настоящее зло не дремлет и спокойно себе живет в стенах четвертого этажа, медленно выпивая кровь несчастных студентов химико-технологического университета. Вот вам и те самые 10% не очень адекватных преподов. Эти ребята не будут объяснять вам, откуда в уравнении на пол доски взялась какая-то загогулина - они скажут, что ты сам должен это всё понимать и отправят тебя читать методичку, в которой всё будет еще более запутанно. Придётся прошерстить весь гугл, чтобы вникнуть в тему, которую ты не смог понять на лекции или семинаре.
Этих злодеев не будут устраивать твои способы решения задач на контрольных, ведь там будут требовать решение только теми способами, которые объясняли они, иначе 0 баллов и до свидания. И плевать, что тебе так удобно - их способ решения удобнее для них, значит и ты так решай. Но! Ш***** - лучший препод по матеше ever, спасибо ему за матешу. Молитесь, чтобы в семестре вам попался именно этот дядечка.
3. Кафедра спорта)))). Это даже не минус, скорее небольшое объяснение этого мега рофла от всего университета. Никто вас не отчислит за физру если вы, внимание, будете на нее ходить. По расписанию на офп, в тренажерный зал, в секцию - не важно. Два раза в неделю по 50 минут. Просто ходите и всё, это не так сложно, как многие здесь описывают.
Единственный глобальный минус: оснащенность тренажерных залов новыми тренажерами. Немного не хватает чего-то более свежего. Некоторые тренажеры подустали от жизни и их пора заменить другими.
4. Как и во всех профильных вузах, скорее всего вам тут будут пихать в расписание профильные предметы, даже если ваша специальность не подразумевает их глубокое изучение. Под профильными предметами я подразумеваю, конечно же, химию. Но на самом деле такое встречается не всегда и далеко не на всех направлениях.
5. Самый последний минус относится как раз к общежитиям. Из-за того, что общагу дают всем, иногда в комнате живут по 4 человека, хотя она рассчитана на трех. Я в общаге не живу, но по словам моих однокурсников - это станет не очень большой проблемой, если вам повезет с соседями. Никто никому особо не мешает и всё цивильно, а если нет - то дебоширу обязательно вставят люлей. Можно не переживать.

6(бонус) Придется реально учиться! Закрыться «на отвали» по всем предметам, не посещая пары и абсолютно не делая домашки здесь не получится. Это даже не минус, просто, полагаю, что некоторым абитуриентам стоит об этом знать заранее)

Всем желаю удачи :)

Вопрос: Юридический факультет (юриспруденция) в Губке, международное энергетическое право и международное газовое право, в чем различия? Мне светит только платка по баллам, 210 баллов плюс гто. Вообще реально...