21 288 12 апреля 2023
Институт компьютерных технологий и защиты информации
Уровень ВУЗа всё же не тот, на который я рассчитывал при поступлении. Не устроило качество образования. Ну, скажем так, были хорошие преподаватели, которые действительно передали полезные и ценные знания, но их оказалось меньшинство (процентов 15). 35% -- уровень "сойдёт", и оставшиеся 50% -- совсем всё плохо.

Основная проблема в том, что IT -- это больше про практику, и сфера быстро меняется. И чтобы передать знания, преподаватель должен именно практиковаться в этой сфере регулярно. Тут же такого нет, большинство преподавателей великовозрастные, либо среднего возраста, но уже давно отстали от прогресса.

Была преподаватель, например, которой почти 80 лет, она с трудом открывала "Диск С", может ли она вести программирование? Также программа бала сильно устаревшей. Нам преподавали Язык программирования Пролог, который нигде не применяется на практике (и был популярен в 80-х, на него тогда возлагали надежды). Может быть эти знания интересны, но скорее как "хобби", всё же в институте хочется именно получить знания, которые пригодятся в работе.

Ещё нам преподавали язык программирования Visual J#, который даже не вошёл в Visual Studio 2008 и нигде активно не применялся. Для чего нам эти знания? База данных FoxPro, Microsoft Access... Впустую потраченное время Таких примеров не мало. Но самое удивительное, мы изучали даже создание FLASH-анимаций, и это когда был активный закат FLASH, сейчас же технология умерла.

Но были предметы, которые хорошо объяснили (SQL, теория вероятности, программирование на FPGA, основы операционных систем, защита информации).

Программа вообще не соответствует реальной работе.
Например, почти везде используется СУБД Postgres, MySQL -- но в институте изучают никому ненужный FoxPro и MS Access,
На практике широко используют Python -- тут же его не изучают вообще, зато вам дадут знания по Java#, Assembler, немного C, C#

Также много предметов, которые вам никак не помогут в IT.

Я честно проучился четыре года, ни разу ничего не покупал, всё сдавал сам, и лабораторные, и зачёты, и экзамены. Честно учился и внимательно все слушал, я бы сказал, что с интересом. Я не халтурил, всё делал вовремя, с энтузиазмом. Но 80% времени было потрачено впустую.

Заканчивая этот ВУЗ, вы не станете Айтишником. Вам придётся после пар заниматься самостоятельно, программировать самому на актуальных языках программирования, изучать СУБД на Ютубе и т.д. В Айти должны преподавать именно практикующие инженеры, программисты, но никак не те, которые что-то могли 20-40 лет назад, а сейчас живут с этими знаниями.

Сейчас я работаю по специальности, и весьма успешно. Но это лишь благодаря тому, что я сам дополнительно чем-то интересовался после учёбы, сам экспериментировал, смотрел обучающие ролики на Ютубе, читал статьи. Обучаясь в этом ВУЗе, вам придётся заниматься самообразованием, иначе никак.

20772
Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли поступить БВИ без одного из трех предметов ЕГЭ. Скажем, я по олимпиаде прохожу на экономфак (сама олимпиада по обществу), но при этом не сдаю профиль...