56 041 26 апреля 2023
Факультет информационных технологий
Итак, ребята, хотела бы вам написать как можно более полно о МТУСИ.
1) Начнем с того, что приемка 2022 года была очень приятной. Пару раз упал сайт (куда же без этого), в часов 6 вечера, за три часа до окончания приемки, я увидела, что меня полностью выкинуло из списков, даже просто подавших документы. Сердце конечно ушло в пятки. Я судорожно звонила в ПК, мне ответили через 20 секунд после начала звонка. Сказали: не переживайте, сейчас со всем разберемся. Буквально через час, после очередного обновления списков, все было уже в порядке. Уже зная весь процесс подготовки Приемной комиссии (их тут готовят в студенческих отрядах), я понимаю, как они к этому серьезно относятся. Поэтому по поводу приемки переживать не стоит - конечно могут быть неприятности, но они достаточно оперативно их исправляют.
2) Стипендия. Здесь просто восторг. 241+ - 6 к. выше 260 - 9 к. 281+ - 20 к. У меня в группе есть ребята, которые получают 20 к и не жалуются. Такая стипендия, внимание, сохраняется весь первый год при успешной сдаче сессии (на 4 и 5). Всякие налоги не вычитаются и каждый месяц вам капает хорошая для студента сумма.
3) Общежития. Предоставляются иногородним (по конкурсу!!!), льготникам (100%) и еще можно вроде подать заявление, если ты москвич. 4 общ - удобное для 1 и 2 курсов, так как все пары проходят на оп (говорю за свой факультет ИТ). Противное там - мыши, бывают тараканы и клопы. В этом году туда проходной был около 258. Да, высокий. Выше, чем на направление даже. Зато оно блочного типа. Своя ванная и туалет на 5 человек. Комнаты довольно уютные. 3 общ - вроде как второе по рейтингу, в нем я и живу. Балл проходной был 253. Мышей нет, тараканов не особо много, особенно если заезжаете в комнату с ремонтом или будете делать его сами. Клопы были давно, сейчас вроде нет. Общага коридорного типа, душ в подвале, туалет на этаже. В душе 3 кабинки у девушек и 5 у парней. В женском душе иногда бывают заняты все три, но в основном ты один или еще 1 человек есть. Условия нормальные. В общагу можно приходить когда хочешь, уходить тоже. Гости с 9 вроде до 11 вечера. Рядом есть бк, метро недалеко, гурманика (шоколадные и миндальные круассаны имба, всем советую), вб, пятерочка и дикси. Все в шаговой доступности. Мне все очень нравится. 4 общага - там вроде ремонт сделали, но минус - есть клопы, трудно выводить. Высокие потолки - это круто.
4) корпуса. Написали много в комментах х**ни по типу какой ужасный корпус на ОП, хлев и прочее. Эм, как человек, проживший всю жизнь в поселке за тридевять земель от Москвы, я вам скажу, что дерьмо на полу здесь не лежит, есть новые огромные аудитории, две столовые. Корпус советский, но он не разваливается, здесь сейчас ведут ремонтные работы. На моторе корпус чуть лучше. На самом деле, оба достаточно комфортабельные. Да, не как в вышке.
5) Учеба. В эту жизнь я вошла школьницей, неплохо сдавшей ЕГЭ и надеявшейся получать самые актуальные знания по программированию. Но мне сказали ,что я максимум сисадмин на этом направлении. Дэмн, получается, самообразование. МТУСИ крут тем, что ты можешь пинать балду и при этом не быть отчисленным и даже сохранять стипендию. Я не хожу на 80% лекций к советским преподам, только на лекции по вышмату и гуманитарным предметам. Сразу скажу - философия, социология, право и история - никуда вы не денетесь от них. С философии на экзамене у "О великий монгол" отлетает почти пол группы на троечки и минус стипендия. Лучше к нему на первый сем попадаться. Философию придется учить. Есть здесь препод по философии, по которому текут даже парни. Вроде классный. К остальным гум предметам просто готовитесь и отвечаете на практиках. У каждого препода свои понятия - слушайте их и выполняйте, как требуют. База знаний по матеше хорошая. На 1 курсе проги не было вообще. Матлаб пупка-з****ка. Не отсиживайтесь. Вы так увеличите свои шансы на автомат и во время сессии вам будет легче. У меня в первом семе были ВСЕ зачеты автоматом, 2 из 3 экзаменов тоже, сдавала только алгем. Учиться не сложно, просто сдавайте лабы и кайфуйте. С преподами не спорьте. Лучше останьтесь неправы, чем отчислены.
6) Возможности. Здесь их очень много. Куча хакатонов, экскурсий, олимпиад, конференций. Вас будет ждать увлекательная жизнь.
Итак, это самые основные моменты. Вообще, учиться легко, очень много классных замотивированных ребят. Не забывайте, что сейчас основа - это самообразование. Вам дают все, а вы выбирайте, что брать. Приятной приемки и удачного поступления)

Вопрос: В какие московские ВУЗы есть возможность поступить, если русский-92, матем-80, общ-94+золотая медаль? Есть ли шанс поступить в финашку или РАНХиГС?