57 440 28 апреля 2023
Институт радиоэлектроники и информационных технологий
Если вы хотите учиться, то вам точно не сюда.
На данный момент я заканчиваю 2 курс в ИРИТ-РТФе. Первый момент, который мне не нравится - это больше половины предметов проходит в онлайн формате (несмотря на то, что карантин окончен давно). Сначала это может показаться очень удобным, но знаний никаких отсюда не вынести, т.к. онлайн курсы чаще всего сделаны на коленке, а закрепленные за этими курсами преподаватели не отвечают ни на какие вопросы (курс онлайн - разбирайтесь сами).
Второй момент, это сами преподаватели. Может это мне так не повезло, но за два года мне попался лишь один хороший преподаватель, который действительно учил, помогал и направлял. Но все остальные - это просто зазнавшееся хамло. Пример: посреди семестра преподаватель удалил чат в телеграмме с группой, потому что пару-тройка человек задали ему вопрос по лабораторной работе, чем помешали ему. Далее никакой связи с ним не было, встретились только на зачете. И таких "занятых" очень много. Ещё есть те, которые абсолютно не разбираются в своём предмете. На практиках по предмету базы данных преподаватель открыто говорил я в этом не разбираюсь, давайте как-то сами.
А теперь об индивидуальных траекториях, которыми так гордится институт. Выбор предметов происходит волнами, люди у которых высокие оценки за предыдущий семестр выбирают первыми, вторыми выбирают со средними оценками, ну и в последней волне все остальные. Сайт где происходит выбор предметов КАЖДЫЙ РАЗ падает. Из всего выбора может попасться парочку интересных вариантов, которые конечно же будут конфликтовать с предметами которые выбрать нельзя и у них уже есть своё расписание. Всё остальное - полнейший шлак.
Также, никакой организованности нет. Ещё один пример: в нынешнем семестре у меня есть предмет компьютерные сети. Так вот самим обучающимся пришлось как-то всё организовывать и разбирать самим вплоть до расписания, потому что там полный бардак и преподаватели сами путаются в своих словах. К предмету прилагаются материалы из курса Cisco которые просто перевели в онлайн переводчике и соответственно там оооочень много ошибок, непонятных предложений и т.д., читать и разбирать это невозможно.
За два года я не узнал практически ничего полезного или нового для себя. Полностью разрушены амбиции, цели и желание учиться.
Подумайте тысячу раз, прежде чем идти сюда. А лучше даже не думайте и просто выбирайте другой вуз

Вопрос: Где можно посмотреть вступительные испытания для вузов(ИТМО) прошлых лет по информатике? Просто образцы на сайте обычно легче, чем сами вступительные.