42 430 13 мая 2023
Академия
Хочу рассказать об обучении на специальности "Экономика" в РУТе.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ. Преподают в основном заинтересованные в своих дисциплинах люди, которые хорошо понимают о чем они говорят, не читают с листочка/презентации, с увлечением рассказывают и не скупятся на полноценные объяснения. Встречаются и такие преподы, которые не осознают, где и зачем они находятся. Фамилии называть не хочется, ведь это единичные случаи. Отдельно хочется отметить преподавателей, которые уважают студентов, на пары которых хочется ходить исключительно с удовольствием (Р****** С.Е по истории, А******** М.А по иностранному языку и К********* Е.А по математическим дисциплинам). Большое вам спасибо за искренний интерес к преподаванию и тёплую атмосферу на парах. В целом преподавательский состав можно оценить максимально положительно (касается и общих дисциплин, и профильных), с уверенностью могу сказать, что работают профессионалы за редким исключением. Но если какой-то препод не устраивает группу по объективным причинам, то деканат идёт навстречу и по возможности меняет препода на другого.

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Не могу ничего сказать про другие факультеты, но в Академии ВИШ вы точно не будете сидеть без дела. Каждый семестр - новый проект, который позволит погрузиться в транспортную отрасль еще глубже. Проекты абсолютно разные, поэтому можно попробовать себя в разных ролях, посмотреть на одну и ту же отрасль с разных углов. К проектной деятельности на факультете отношение очень серьезное, достаточно часто промежуточные встречи с заказчиками, наставниками и экспертами. Для экономистов достаточно много интересных проектов, хотя факультет инженерный.

ДИСЦИПЛИНЫ. В целом дисциплины интересные, с первого курса появляются профильные предметы, поэтому учиться точно не будет скучно. И зачеты, и экзамены реально сдать, если посещать пары и прикладывать минимальные усилия. Но совсем бездельников и лентяев отчисляют, так что поработать в любом случае придется.

ВНЕУЧЕБКА. Очень много внеучебной активности как на нашем факультете, так и в университете в целом. Множество спортивных мероприятий, интеллектуальных конкурсов и т.д. Ежегодно проходит конкурс "Мисс и мистер университет". На факультете можно вступить в студсовет, участвовать в организации праздников.

УНИВЕРСИТЕТ. Академия ВИШ славится инновационным оборудованием и современным ремонтом, т.к. совсем новая (2 года в этом году). Остальные корпуса так же в шикарном состоянии, главный корпус очень красив как внутри, так и снаружи (этакий "классический" универ).

Могу поставить 8,5 из 10 ВУЗу в целом. Есть недочеты в виде некомпетентых преподов и других мелочей, но в общем обучение здесь достойное.

Вопрос: Собираюсь поступать в ЛЭТИ, сам с екб, есть побед Газпрома математика за 9 класс и призер Физтеха математика также за 9 класс. Итак, вопрос: я могу рассчитывать на бви или это только 100 баллов по мат...