16 194 16 мая 2023
Факультет бизнеса
Учусь на «Бизнес-информатике» в НГТУ третий год. Общую оценку поставлю 9 из 10. Все круто, но есть куда расти.
Отмечу большой плюс данного направления: многие преподаватели - молодые люди, которые работают IT-компаниях, а по совместительству преподают в НГТУ. То есть учат тому, что может действительно пригодиться в жизни и в чем они реально разбираются.
Есть еще преподаватели с других факультетов по философии, культуре речи и т.д. Про них ничего утверждать не могу, потому что у каждой группы/потока/курса они разные. Тут как повезет. Меня в принципе всё устроило.
Учебный план интересный. Много дисциплин, развивающих hard скиллы: базы данных, тервер, архитектура предприятий, бух.учет, web-программирование и т.д.
Корпус, где мы в основном учимся, не новый, но в аудиториях чисто и аккуратно. В этом году появился новый класс на 30 компьютеров, из него уходить не хочется. Поточки есть классные - амфитеатры, там все хорошо слышно, да и атмосфера прям вузовская, прям как в фильмах.
Стоимость обучения ~60К в семестр, что считаю нормальной платой, учитывая перспективы и зарплаты бизнес-информатиков. Этим летом проходил на предприятии практику, понравилось. Пригласили работать после третьего курса с гибким графиком. Считаю, будет достойный старт карьеры.
Также плюс направления в том, что есть выбор, в какой области можно развиваться: программирование, бизнес-анализ, project менеджмент, тестирование и т.д. Себя вижу в IT менеджменте.
Можно поступать на бизнес-информатику в НГТУ, если хочешь связать свою жизнь с IT или с бизнесом, но пока не знаешь, что конкретно хочешь от жизни))))) Не жалею, что поступил сюда от слова совсем

Вопрос: Здравствуйте, расскажите пожалуйста, про ВШССН МГУ (социология), интересны отзывы, перспективы, образовательный процесс. Нашла только один отзыв и он негативный. Выбираю между ним и ИОНом РАНХИГС. Зар...