76 489 29 мая 2023
Исторический факультет
Поступила я сюда в далёком 2019 г и уже через месяц защищаюсь.
В целом впечатления о ВУЗе сугубо положительные. Вам нужно сюда поступать, если вы не из богатых и не из тех, кто пишет ЕГЭ на 100 баллов и заучивает назубок билеты на экзамен, а просто обычный студент. Далее речь пойдёт о плюсах и минусах
1) Очень хорошее местоположение - станция метро Новослободская (основной корпус) и Лубянка/Театральная, если учитесь в ИАИ. На Никольской вообще безумно красиво, центр города, это, пожалуй, лучшее из всего обучения
2) Преподаватели лояльные, но одновременно очень образованные и объективные, много публичных личностей и историков, обладающих авторитетом в научной среде. Если вы хорошо работаете на парах и демонстрируете знания, за оценки и экзамены можете даже не переживать
3) ВУЗ не так загружает вас (хотя говорю конкретно за Истфак) , как те же МГИМО/МГУ, поэтому есть время на работу/подработку/стажировку/научную деятельность (я 4 года всё это прекрасно совмещала с основной учёбой и не скатилась по оценкам)
4) Люди - самое важное. Тут все очень классные, ни разу не встречала крайне неприятных людей здесь, они конечно разные, но в целом общаться можно и интересно, особенно в сфере различных студобъединений. В целом в РГГУ, мне кажется, лучшая студенческая среда (хотя если вы либерал, вам, пожалуй, стоит выбрать другой ВУЗ)) Участвуйте обязательно в различных мероприятиях, мне особенно запомнилась модель ООН и клуб Дебатолог

Минусы
Организация учебного процесса - вот главный минус. Было пару прецендентов, когда не совпадало расписание у нас и у преподавателя. Деканат иногда тормозит в работе, но это не вина его работников-недавних студентов, они замечательные. На 2 курсе, помню, хотели поменять препода - вот это была нервотрёпка, вызывали к декану, но в итоге все обошлось и нам пошли навстречу. Расписание иногда может просто поменяться в момент, помню приезжаем на пару, смотрим, а пары уже и нет в расписании) Но это один раз за четыре года

В целом плюсы наверное перевешивают минусы, особенно учитывая, что здесь пишут про другие ВУЗы. Главное - ходить на пары хотя бы наполовину и всё сдавать вовремя, и вы выпуститесь без проблем. Но и определённую базу знаний конечно ВУЗ даёт, если прилагать больше усилий

04 января 2024
Поясните за либералов, пожалуйста. Кто они и почему они должны выбирать другой ВУЗ? Вы как историк против Свободы, Равенства и Братства (фр. Liberté, Égalité, Fraternité) - лозунга Великой французской революции; путаете "правых" и "левых" или просто используете "либерал" как уничижительную форму обозначения инакомыслящих в современной российской действительности?

Вопрос: Стоит ли переезжать в Москву ради поступления в РГУП, или поступить в Казанский Федеральный Университет?