13 800 31 мая 2023
Институт естественных наук
В недалеком прошлом закончил бакалавриат по направлению География.
Из плюсов могу выделить:
хорошие стипендии (выше 3000 базовая, у отличников до 8к, если во всякой внеучебке участвуете, то и до 20к дойти может).
общагу дают всем желающим (качество ее не очень).
за неуспеваемость никого не отчисляют!!! вообще. заядлого двоечника будут уговаривать остаться и пойдут на уступки.
а все потому, что это маленький региональный вуз, отсюда бегут все. на первый курс поступает 30 человек, 10 из которых отчислятся в первый семестр. выпустится вас в итоге человек 15.

Что сказать про качество обучения. Здесь оно, на удивление, неплохое. Особенно возрастные преподаватели очень хорошо знают свой предмет и стараются максимально донести его до студентов, ответственно относятся к своей работе. Молодому поколению в общем-то пофигу и таким качеством они похвастаться не могут. Единственное, что мешает "хорошим" преподавателям не только качественно давать инфу студентам, но и так же качественно с них спрашивать, это то, что студенты здесь - абсолютно незаинтересованные личности, которые идут сюда потому что на другую специальность баллов не хватило!!! практически никому не интересно и нафиг ничего не нужно и чтобы все поголовно не отчислились, преподам приходится выставлять 3 и 4 там, где следовало поставить 2 и 3. Но если вы толковый студент, который действительно заинтересован, преподы непременно будут вас выделять (таких как вы реально здесь мало).

Что сказать про дисциплины, которые вы тут будете изучать. По началу: классический набор любого географа из различных дисциплин физической и общественной географии, а также стандартные предметы (матан, философия и тд и тп). Курсу к 3 такие дисциплины заканчиваются. Начинается "то, на что хватило фантазии". Абсолютно странные бесполезные высосанные из пальца предметы, которые как-то пытаются увязать с географией.

Стоит отметить отсутствие выбора. Существуют так называемые "дисциплины по выбору студента". На деле же никто вас спрашивать не будет. Просто увидите приказ о том, что вам назначена такая-то дисциплина. По какой-то смешной закономерности - это самые тупые и бесполезные дисциплины. Также, что вообще абсурд, все изучают методику преподавания географии в школе и прочие дисциплины связанные с преподаванием в школе, целых 2 года, хотя по выпуску вести педагогическую деятельность не имеем права, для этого нужно получить отдельный диплом.

На дне открытых дверей привлекали перспективой участия в олимпиадах и конференциях. Будучи заинтересованным в этом, я был крайне расстроен, когда на деле оказалось что простых студентов в них не набирают. В них участвуют только те, кто еще со школьной скамьи начал этим заниматься на профессиональном уровне, кого наша кафедра давно знает. Людей "со стороны" туда не примут, увы.

Общаюсь с магистрантами, выпустившимися и нынешними. Так вот, мой вам совет, не идите в эту магистратуру. Там не будет ничего нового. Какой-то винегрет из инженерных расчетов и философских размышлений на тему что же такое география. Туда идут только те, кто хочет продлить себе на 2 года возможность участвовать во внеучебной деятельности (+олимпиады и конференции), либо получить отсрочку. Людей, которые туда идут за реальными знаниями, нет. Соответственно, преподавателям приходится подгонять сложность обучения под возможности своих студентов.

Также могу рассказать насчет картографии и экологии. Первый год они изучают ровно то же самое, что и географы. Затем уже свои узко специализированные дисциплины. Там качество образования конечно ниже столичных вузов, но хотя бы предметы не бесполезные как у географов и после выпуска сможете без проблем найти работу по специальности и успешно по ней работать.

В заключение стоит сказать, что несмотря на все это я очень люблю свой универ, наших преподов, изначально шел на специальность, которая была мне очень интересна. Но я уже перерос уровень который дают здесь, также удручает незаинтересованность одногруппов, куча бесполезных предметов. В целом, неплохое место чтобы сюда поступить на бакалавриат.

Вопрос: Здравствуйте! Планирую поступать на коммерцию Реклама и связи с общественностью, заочно. Хотела поступать в Ргсу, но отзывы не радуют. Куда можете посоветовать поступать? Бюджет до 100к, баллы: русски...