9 634 01 июня 2023
Факультет математики, информатики, физики и технологии
Итак, что хочу сказать будущему абитуриенту о данном ВУЗе? Поступал я сюда (Прикладная Информатика 09.03.03) не сразу, ибо что-что, а пиар и городская репутация у Педа связана чисто с педагогической направленностью обучения, что, спойлер - совершенно не верно. Так, в моей программе не было буквально ни одного предмета связанного с преподаванием и болталогией, хороший знакомый учился на кафедре психологии - ситуация аналогичная. Так что не стоит бояться что из вас тут по окончанию выйдет просто "учитель", но готовьтесь объяснять работодателю что "вы не кролик", ибо как уже было сказано выше - репутация крепко связана с названием... Впрочем, Пед всегда рад помочь Вам с трудоустройством в школу/колледж, но нам этого не навязывали.

По поводу самого обучения, поступал я сюда не сразу, а переводился в середине времен - когда весь не профиль почти иссяк и начинается "реальная" учеба. Впрочем, реальная она только с существенной натяжкой. До этого у меня был только опыт коммерческого ВУЗа, в сравнении с которым - Пед реально давал хоть какие-то знания, из которых ~30% пригодились дальше. Много это или мало? Думайте сами. Что я понял в процессе получения вышки - за вас тут учиться не будут, нужно быть самому заинтересованным, делать больше требуемого по программе и учиться учиться :)
Одногруппники отзывались о первых годах программы сдержанно, были различные бесполезные физики, которые, благо лично не застал (хз где знания физики нужны в ИТ, лучше было бы 4 года иняза, имхо), математику получил хорошую до этого. В целом, преподаватели довольно лояльные, сам состав больше молодой, чем старый. Есть вполне реальные знания, дающиеся в устаревших программах. Печально, что реальных знаний не так и много, окончив учебу, без работы, не умел бы даже пользоваться GIT, зато ЛЕГО-РОБОТОВ собрать это вот завсегда... Наверное, во всех вузах бывают преподаватели, предмет которых не слишком важен, но препод считает что он Бог, а его предмет это Скрижали, истину из которых упустить ну никак нельзя... Впрочем, деканат оставил положительные впечатления как некий третейский судья, вполне реально помогающий с конфликтными ситуациями и упрощающий коммуникацию студент/преподаватель.
А еще преподы-специалисты. Вот вроде хорошо, да? Но, по иронии, преподавательские качества у такого препода будут вот совсем не на высоте. Хотя ты и понимаешь, что человек сам разбирается и за минуту-другую может доступно объяснить, почему твоя программа не работает, объяснить перед этим как сделать что-то рабочее он не может. Почему Пед не может подготовить/переподготовить свои же кадры? Вопрос риторический. Видел параллельные потоки с будущими "(му)чителями", вопросов о качестве школьного образования, после завядших ушей на поточных лекциях, не осталось. При этом всем, преподавательский состав самого Педа такого флера после себя не оставляет.
Понравилось, что наш самый "основной" препод по специальности, ведущая большее число профильных предметов, развивает свои программы, сама ходит на различные курсы и доступно делится с нами знаниями. Не чурается вклинивать в свою программу крутые курсы других ведущих ВУЗов (Питер, Москва), что неожиданно и очень приятно.
Программа тоже средняя, к концу обучения много буквально дублирующих друг друга дисциплин, впрочем, и преподы это понимают, оставляя тем самым время на курсачи и диплом.

Внеурочная деятельность тоже есть и даже по всяким конкурсам нас таскали, где-то что-то выигрывали, материальные награждения от ВУЗа присутствуют, научка жива, повышенная степуха не миф, но строгой организации от самой кафедры нет. И если вам староста не передала инфу, что завтра подаются доки на повышенную степуху - узнаете вы об этом только когда уже будет слишком поздно, что может стать ложечкой дегтя. Но, все же, обучение в Педе - все еще бочка мёда.

В целом бы оценил на 3.7/5 или на 7/10, разумеется, со скидкой на региональный статус Педа и на то, что Пед - последнее что возникает в голове, когда выбираешь ВУЗ с IT направлением. А еще, нижайший проходной балл, что является и плюсом и минусом одновременно (если не повезло с ЕГЭ - ваш шанс на достойное обучение, но и группа будет не из самых мотивированных людей).
На кафедре психологии сам не учился, но отзывы знакомого были более чем. Не без конфликтных и откровенно странных преподов, но учиться можно, реальные знания есть, чего-то добиться вполне реально, заинтересованных лиц хватает.
В целом, крепкий региональный середнячок, будьте готовы учиться многому сами, особенно в части хард скиллов.

Вопрос: Всем привет! Собираюсь поступать на менеджмент либо на ФЭСН в РАНХИГСе, либо в МИСИС на экономику и управление. Расскажите, пожалуйста, кто что знает про эти факультеты, может посоветуйте что-нибудь)
День открытых дверей факультета международных отношений и политических исследований