14 422 03 июня 2023
Факультет кораблестроения и океанотехники
Я прошёл обучение в СПбГМТУ по программам бакалавриата и магистратуры, поэтому могу уверенно сказать, что Корабелка быстро развивается. Это можно увидеть своими глазами, если прогуляетесь от общежития на пр. Стачек 111 до Максидома. Быстрыми темпами идет серьёзная перестройка - недавно заработал новый спортивный комплекс с бассейном, буквально на днях открылся Конгресс-центр, капитально отремонтировано одно из общежитий.
Исходя из собственного опыта (прошел подготовку по специальности 26.03.02.01), хочу сказать пару слов про учебу на факультете. Ни для кого не секрет, что у каждой группы своя программа, в соответствии с которой студенты изучают различные предметы у разных преподавателей. На первых курсах много всего интересного - преподаватели умеют ярко и понятно объяснять самый сложный материал. Но самое интересное - последние два года обучения в бакалавриате и магистратура. Обучением специальным предметам занимались настоящие мастера своего дела, профессионалы с большой буквы. Отдельно хочется упомянуть курс «Управление проектами», благодаря которому мне показали, что такое менеджмент в судостроении. Кстати, нам часто предлагали различные программы дополнительного обучения или повышения квалификации, что заметно повысило уровень нашей компетентности.
Внеучебная жизнь Корабелки почти «легендарна». Не случайно она широко известна среди вузов СПб. Множество творческих коллективов, всероссийские и международные конкурсы, заинтересованная политика руководства университета - все это даёт простор для творческой реализации и саморазвития.
Кстати, помимо стипендии за хорошую и отличную успеваемость и научные достижения, повышенная стипендия выплачивается за внеучебную и спортивную деятельность. У студентов также есть возможность получать дополнительную стипендию за науку от Роснефти, ОСК, Правительства Санкт-Петербурга, Президента РФ и др. Кроме того, предусмотрена материальная помощь на оплату общежития, проезд домой и на поддержку студенческих семей. Но всё это касается только тех, кто полноценно учился. В Корабелке всё честно – тот, кто настроен на серьёзную работу, в обиде не останется.
Выпускники СПбГМТУ без особого труда устраиваются работать в судостроительные или машиностроительные организации, в первую очередь это отличники и добросовестные студенты. Здесь тоже всё честно – кто доказал свою профессиональную состоятельность, тот и будет работать в солидной организации и получать достойную заработную плату.
Недостатки тоже были - они связаны с тем, о чем уже упоминал – с проживанием в общежитии на пр. Стачек 111. Всю свою студенческую жизнь я провел в корпусах №1 и №2. Там были просторные комнаты и приятные соседи. Но периодически возникали проблемы с отоплением, водоснабжением и особенно электричеством. Часто ходили проверки, требующие показать все электроприборы, особенно обогреватели (в 20 градусные морозы батареи топят плохо, и мы спасались электричеством). Если приборы не соответствовали требованиям внутренних документов СПбГМТУ, их изымали, что сильно усложняло нам жизнь. Конечно, я познакомился и с тараканами. Но, и тут идет движение вперед. Совсем недавно капитально отремонтировали корпус №3 – думаю, там таких проблем уже нет. Уверен, что другие корпуса тоже будут приведены в порядок.
В заключении, скажу, что годы, проведённые в Корабелке, научили меня многому, и я рад, что связал свою судьбу с этим университетом.

11 июля 2023
Чел, хотя бы немного поскромнее описывай ВУЗ, а то палевно сильно)))))))))))))

Вопрос: Здравствуйте!! Разрываюсь между направлениями Лингвистика и Реклама и связи с общественностью. Где лучше учиться? Говоря о лингвистике, тот же МГЛУ, как оказалось, не так хорош..(касается даже не преп...
День открытых дверей "ФБТ готовит специалистов"
День открытых дверей "ФБТ готовит специалистов"