32 855 06 июня 2023
Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств
Всем привет! Я учусь на первом потоке медиакоммуникаций в питерской вышке. На первом, потому что эта программа существует в Петербурге первый год. И уж не знаю, в этом ли причина ее провальности, но постараюсь здесь все подробно изложить для вас, если вы абитуриент и размышляете над тем, чтобы поступать сюда:

В целом, сейчас программа никакущая. Питерский медиаком решил выделиться и отойти от учебного плана Москвы, где это направление существует уже не первый год и успешно функционирует. Здесь решили, что медиаком нужно ОкУлЬтУрИтЬ, ведь нельзя просто пойти по протоптанной дорожке. Хотели, видимо, сделать уникальную программу, ну и получилось, да настолько успешно, что происходящее едва ли можно назвать медиакомом.

Итак, вы решили поступать. Открыли сайт и прочитали радужное описание программы и наверняка клюнули на эту красивую обертку. Вас обещают научить продюсированию, управлению медиапроектами и человеческим капиталом, да и вообще, сделать из вас уникального широкопрофильного специалиста. Что ж, вас только что обманули. На первом курсе вы не будете изучать НИКАКИХ профильных дисциплин. Будет все что угодно, но не медиаком. Вы будете писать новостные сводки, репортажи, статьи, бегать по городу в поисках события, о котором можно написать очередной текст. Затем вас отправят на хваленый проектный семинар. Когда вам расскажут, что это, вы восхититесь! Ничего себе, уже на первом курсе вы работаете с реальными заказчиками и выполняете реальные проекты! Вау! Как бы ни так. Пусть вас и засыпят «именитыми» заказчиками со всех сторон, все, что вы будете делать - проекты ради проектов, работу ради работы. Организации будут высылать к вам своих сотрудников пресс-служб или отделов рекламы, и вместе вы будете судорожно придумывать, что бы такого вам сделать, ведь и вышке, и приглашенным организациям выгодно сотрудничать. Однако будьте готовы к тому, что первокурсникам никто не доверит серьезный проект, поэтому максимум, который вам светит - рисование карт, верстка простых лендингов или написание скудных статеек, которые по итогу никому не будут нужны. Весь год вы будете заниматься этой пустой деятельностью и уже в первом модуле поймете сомнительность этой идеи, но отовсюду будут лишь хвалебные речи о медиакоме, потому что уж о чем о чем, но о репутации вышка умеет позаботиться. Даже самую невкусную конфету пр-отдел запакует так, что даже плохие отзывы студентов не затмят ее блеска. И в конце концов, вы начнете думать, что это с вами что-то не так, пока с одногруппниками случайно не признаетесь друг другу, что происходит на самом деле.

Кроме абсолютно пустой деятельности и напыщенных настроений будьте готовы к тому, что вы буквально не будете учиться первый год. Например сейчас в неделю всего 5-6 пар. Это вообще фантастика. То есть вы буквально приезжаете на одну пару во вторник и затем на четыре в субботу. И за это заплатите 440 тысяч рублей. Когда я общаюсь с моими друзьями с других факультетов, они поверить не могут, что у нас действительно просто нет пар, ведь у них по 3-4 в день, а у нас их столько за неделю.

Как-то раз одна из моих однокурсниц сказала «это неудачная смесь журналистики и дизайна». Она дала самое точное определение происходящему. Журналистики настолько много, что я уже сомневаюсь, точно ли я на медиакоме. То есть весь первый год вы буквально изучаете журналистику. Все возможные вариации форматов и жанров. Но даже журналистике вас здесь не научат. Теория? Не слышали. Практика? Самые бессмысленные задания. И я уже не говорю о том, что никто из нас не хотел учиться на ЖУРНАЛИСТИКЕ. Это самый настоящий обман, вместо продюсирования, брендинга, теории медиа и прочих профильных дисциплин вы будете учить ЖУРНАЛИСТИКУ. Но на этом сюр не кончается, ведь вас ждёт дизайн. Сейчас вы подумаете, что классные преподы будут учить вас, но как бы ни так. Теории нет абсолютно. Вас не научат пользоваться программами. Помню, как нам просто скинули ссылку на ютуб уроки по индизайну. Вот вам и индивидуальный подход к образованию за пол ляма. Мало того, что вы учитесь тому, чему не планировали, так еще и делаете это абсолютно самостоятельно. Преподы будут рассказывать вам какие вы замечательные и талантливые, лишь бы вы несли деньги в кассу вшэ.

Разделение по трекам. «Уникальная» программа медиакома в Питере придумала и еще одну гениальную вещь. Распределению по образовательным трекам со второго курса. Изначально их заявлялось четыре: локальные сообщества, медиатизация культуры, городская среда и трек свободного выбора. Так вот, за неделю до выбора трека один из них просто слили. Взяли и слили. Объяснили это недобором студентов, и вообще, никто ни в чем не виноват, просто так вышло. Мало того, когда нам представили учебный план по каждому из треков, угадайте, что там было. Трэвел-журналистика, журналистика для сми, журналистика для нко, журналистика для музеев, журналистика для всего, только не продюсирование, которое было заявлено в программе. Я серьёзно, мы буквально учимся на журфаке с примесью дизайна. И вся проблема в том, что никто не знал об этом заранее. Вот так вот мы все и оказались на журналистике поневоле.

Учебный план. Сырой и пустой. Эти определения идеальны для него. На парах вы ничего не изучаете, и пар настолько мало, что иногда можно забыть, что вы учитесь в универе. Нагрузка на 1/10. Конечно, вы можете заниматься сторонней деятельностью, но зачем вам универ, если вас там ничему не учат.

Из плюсов могу выделить отзывчивый учебный офис, расслабленную физру и студентов. Вот уж студенты здесь и правда талантливые люди. Как жаль, что они прозябают своей ум в этом никчемном месте. Очень многие планируют отчисляться. Пожалуйста, не растрачивайте свой потенциал здесь. Только не здесь. Оно того не стоит.

Вопрос: Всем привет! Поступил на направление 09.03.02, просят ещё выбирать профиль, выпускники этого направления, скажите, пожалуйста, в каком профиле будет больше всего разработки приложений/мобилок и в прин...