71 534 06 июня 2023
Лечебный факультет
Посмотрела отзывы и первые курсы жалуются
Подержите мое пиво - 6 курс лечебного факультета (ныне ИКМ) на связи ;)
Первые два курса сложные, но ТАК ВЕЗДЕ. Мне есть с чем сравнивать. Сначала поступала в другой вуз, отучилась один год и отчислилась, затем поступила в сечу.
Разберем то, о чем говорят в предыдущих отзывах:
-Хамское отношение сотрудников — может быть везде, в Сеченова даже более человечные люди.
-Опоздания преподавателей - у нас опаздывали только преподаватель один по гистологии, остальные либо ставили замены, либо заранее предупреждали
-Коррупция - ни разу не сталкивалась, ни разу ни за что не платила преподам. И я не мега-мозг, где-то и тройки были, но я понимаю, что это целиком моя ответственность.
Даже наоборот, ребята с другой группы пытались купить зачет, и у них ничего не вышло.
-Маленькие кабинеты, нет стульев. Иногда дают небольшие аудитории, бывает. В любом ВУЗе такое может случиться. Стулья с другого кабинета берёте. Если совсем не хватает мест, то говорите преподу, зав. кафедры, на крайний случай деканат. Но как по мне это вообще разовые случаи и заострять внимания на этом смысла нет.

Самое главное: студент - человек самообучающийся. Будут преподаватели, которые разжуют Вам материал, но не все такие. Без чтения учебников не выучитесь в меде, так везде.

Минусы, с наличие которых, я согласна, но я НЕ считаю их аргументами, чтобы не поступать
1) Корпуса разбросаны по всей Москве, в расписании заложено время на переход. Если вы не ковыряетесь в носу, то даже успеете покушать.
В случае, если в расписании ошибочно заложено мало времени, то вы можете обратить с этой проблемой в деканат. Никто ругать вас за это не будет.
2) Сокращение программы по анатомии и гистологии - факт
Мне было чуть легче, потому что я уже учила анат и гисту в предыдущем вузе. Но сокращение программы не помешало нашим ребятам сдавать предметы на отлично и хорошо. (Группа также не мега-мозги, и платники, и целевики были с невысокими баллами)
3)Сокращенная программа на 1 курсе в целом: латынь вы изучаете не год, а полгода. Но вам эта латынь для клинического мышления не нужна. Вы словарный запас пополняете латинскими словами и значение надстроек выучиваете, чтобы понять, что гепатит — это воспаление в печени, а эзофагогастроскопия — это осмотр пищевода и желудка с помощью приборов. Все. Рецепты учите и на фармакологии повторяете. Больше она вам не нужна
Экзаменационных предмета на 1 курсе два - анатомия и гистология. По латыни, биологии, химии, математике, истории, ОБЖ, философии вы получаете зачет.
4) Есть преподы с залетами, обычно 1-2 экземпляра на кафедре. Такое во всех ВУЗах. Лучше 1 сумасшедший, чем вся кафедра.

Плюсы:
1) Сокращение экзаменационной программы)))
Вы не тратите силы и время в таком количестве на зачетные дисциплины, как на экзаменационные. Вы не зубрите фотки из микроскопа глистов и дуализм Декарта, вы учите анатомию, которая вам реально пригодится везде.
2) Более простые отработки и более лояльное отношение к пропускам
Тут практически нет отработок, где вам нужно отсидеть пропущенные часы. Вы сдаете преподавателю ответ/конспект/реферат по пропущенной теме. Только на трансплантологии нужно отсидеть часы пропуска, но это на 6 курсе, и люди уже не хотят связываться с этим.
На старших курсах отработок всё меньше и меньше, потому что многие работают и преподаватели более загруженные.
3) Большинство корпусов с нормальным ремонтом, в туалете есть туалетная бумага. Достаточно вкусные столовые (на старших курсах есть не во всех корпусах), в которых можно взять обед по студенческому со скидкой. Рекомендую столовую на инфекциях и выпечку в больнице святителя алексия.
4) Возможность получить автоматы по некоторым дисциплинам (5 или 6). Очень рекомендую пользоваться этой возможностью, потому что экзамены по ним могут оказаться не из простых. Рецепт автомата прост - ходить, выполнять задания хорошо, хорошо отвечать.
5) Большое число возможностей, о которых Вам ГОВОРЯТ преподаватели.
Вас начинают звать на кружки с первого курса. Информация о СНК (студенческих научных кружках) и школах мастерства в свободном доступе. Если вы чувствуете, что Вам что-то интересно - не тупите - идите на кружок.
Если хотите быть хирургом, то сразу учите анатомию на 1 курсе и топографическую анатомию на 2 курсе и поступайте в кружок Эскулап. Хотите быть офтальмологом - ходите на заседания СНК по офтальмологии. Хотите быть анестезиологом - ходите в школу мастерства по анестезиологии.
В ВУЗе есть научная деятельность - преподаватели помогут в написании статей, выступлениях на конференциях, в участии на олимпиадах.
6) ОЧЕНЬ дружное сообщество студентов
С первого курса вы можете вступать в чаты по дисциплинам или по курсам в социальных сетях. Там вы всегда можете уточнить организационную информацию, спросить что-то по учебе, если не понятно, вместе посмеяться над закидонами лекторов, найти спутников, если не хотите идти одни на концерт и т.д.
7) Наличие учебных групп в социальных сетях - вытекает из предыдущего пункта.
В неофициальных студенческих группах в социальных сетях вы сможете найти учебные материалы, будь то списки вопросов на экзамен или аусультативные шумы для зачета по педиатрии
8) Тесная связь деканата и стратостата. Существует чат старост, куда деканат отправляет всю важную информацию (о практиках, о диспансеризации и т.д.)
Если Вы понимаете, что с опозданием получаете информацию из деканата или вообще не в курсе о чем-то и так происходит не единожды, то меняйте старосту, срочно. Санкций из деканата никаких нет, возможно, предыдущая староста обидится, но учеба есть учеба.)
9) Есть возможность прохождения стажировки зарубежом. Я этой возможностью не пользовалась. Для этого нужно знание иностранного языка и деньги (за свой счет ВУЗ пока не отправляет). Мои одногруппники ездили в Грецию, в Сербию, им все понравилось. Они были не одни, а с другими студентами.
10) Очень удобная цифровая среда для обучения
На официальном сайте как-то трудно найти информацию абитуриенту. Когда Вы поступите, получите доступ к личному кабинету и образовательному порталу. Это достаточно удобные места, где есть и расписание, и план занятий, и вопросы к экзаменам, и учебные фильмы и сами учебники. Возможно время другое было, но по сравнению с предыдущим ВУЗом тут есть все.
11) Удобная связь с деканатом и т.д. Заказать справку можно через личный кабинет или по телефону. Не нужно стоять в физической очереди. Сделали МФЦ ВУЗа для бумажных моментов, где не один бедный секретарь разбирается с сотней студентов, а больше десятка сотрудников занимается бумажками.
12) Активная внеучебная жизнь университета - у нас есть землячества, КВН, профком, конечно, спортивный клуб Феникс, волонтерский центр, тьюторское направление.
Если ваша вторая натура комик - выступайте в КВН. Если спортсмен - соревнуйтесь под эмблемой Феникса. У нас есть очень красивый бал Сеченовского университета. (Не как в Гарри Поттере, конечно, но если найдете партнера, то красивешно повальсируете).
13) Достаточно доступная информация о стипендии и получении повышенной стипендии в официальных группах профкома и других официальных группах.
За активную студенческую внеучебную жизнь, за научную деятельность, за отличную учебу. Также есть поддержка от профкома в тяжелых жизненных ситуациях, главное не тупить. Что-то случилось в жизни - кто-то умер, тяжело заболели и надо дорого лечиться, то даем знать деканату и идем в профком.
14) Хороший симуляционный центр. Вы можете ходить на тренинги по оказанию первичной доврачебной помощи и проведению сердечно-легочной реанимации (СЛР) и отрабатывать навыки на учебных манекенах. Тренинги есть как базовые (СЛР, внутривенная инъекция), так и специализированные (роды, УЗИ, лапароскопия и многие другие).
15) Пересдача не равно смерть и отчисление.
Болезнь документально подтвержденная - уважительная причина.
Грамотно распоряжайтесь своими попытками и готовьтесь.
Из моей группы многие побывали на пересдачах, и все сдавали.
Из группы отчислились те, кто вообще не ходил на занятия. Чаще всего они, взвесив все за и против, поняли, что не хотят в медицину, либо им не хочется отдавать столько времени на учебу. Кто хотел учиться и ездил на учебу - не отчислился.
(Тут не о зверствах, а скорее о том, что без минимальных усилий ничего не выйдет. Вы можете бесконечно ходить на пересдачи по факультетской терапии, но пока вы не прочтете что же это за классификация ХСН по NYHA, вы не сдадите. Преподаватели заинтересованы в том, чтобы Вы сдали.)

По отзыву кажется, что Сеченовка — это рай на земле. Это не так.
Слезы мы лили, не спали ночами, и с отработками мучались, и на тренинги очередь для записи. Но так везде.
Не бывает такого, что непонятные, на первый взгляд, слова о ходах в височной кости в голове сразу осядут; на тренинг никто за ручку не приведет; не простит пропуск темы по гиперчувствительности препод по патфизу без ответа. Это медицинский ВУЗ и школа жизни. Будут моменты, когда Вам захочется все бросить, потому что никак не даются спирохеты по микре, но Вы это преодолеете и перерастете.

Плакать — это нормально, бояться неизвестности - тоже нормально, чего-то не знать - тоже, ведь Вы пришли за знаниями.
Сейчас я жалею о том, что где-то тупила и не пользовалась возможностями.

06 июня 2023
Сильно сказано

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, в каком вузе лучше обстоит дело с дальнейшей научной деятельностью: МГУ (мехмат) или МФТИ (ПМИ)? Насколько я понимаю, во втором более развито трудоустройство и в среднем выше...