124 435 17 июня 2023
Факультет "Высшая школа управления"
Итак, прошло два года моего обучения в этом прекрасном университете, и уверенности, что наши отношения продолжатся на третий курс у меня пока что нет. За два года я умудрился повидать, наверное, все, что может увидеть студент: пересдачи, комиссии, выговоры, опоздания, объяснительные, конфликты и тд, поэтому, мне кажется, отзыв будет вполне полным.

Начнём с плюсов

+ Удобное расположение как корпуса, где учатся студенты ВШУ, так и главного здания.
+ Возможность сдать почти любой экзамен вообще без каких-либо напрягов.
+ Хорошая инфраструктура и новое здание
+ Очень красивые девушки

Самое важное, МИНУСЫ

- Полное отсутствие актуальных зданий. Большинство предметов повторяют друг друга, что такое swot анализ я изучал как на первой паре по социологии на первом курсе, так и на последней паре по маркетингу на втором курсе. И каждый преподаватель преподносит это как сокровенные знания, доступные только на его курсе.
- Компьютеры, на которых невозможно работать. Даже на моём направлении, где 2-3 пары на компах в неделю, эта проблема очень сильно ощущается. Будьте готовы, что для того, чтобы зайти на сайт финашки, вам потребуется 10-15 минут. Более того, ваш компьютер может абсолютно случайно выключится на зачёте, и вы отправитесь на пересдачу. Некоторые преподы разрешают работать на своих ноутах, некоторые не разрешают - русская рулетка, типичная особенность финашки.
- Деканат. Могу говорить лишь за свой деканат, но такое быдло действительно сложно встретить. Абсолютно незаинтересованные в помощи вам люди, которые будут общаться с вами как с рабами, не стесняясь оскорблений. Только старост они могут иногда наградить нейтральным отношением.
- Расписание. Хотите совмещать работу и учёбу - забудьте. В один день пары у вас начинаются в 8:30, заканчиваются в 11:50. На следующий день начало - 15:40, конец - 18:50. Вам нужен будет не просто гибкий график, а график, которого ваш работодатель до этого не видел. Расписание вам никто и никогда не поменяет.
- Военная кафедра. Из потока в 100 мужиков на военку попадает 1. Хочешь стать этим счастливчиком? Совокупность высоких баллов и исключительных физических возможностей - твой единственный шанс.
- Презентации. Просто примите их. Хотите баллы - клепайте презентации, которые даже преподаватель слушать не будет.

Двойственные моменты:
Командная работа - значительная часть предметов построена на работе в команде. Если вы любите работать в команде - будете кайфовать, не любите - агония.
Преподаватели. С одной стороны, преподаватель старше 50 - редкость, с другой стороны - большинство преподавателей со студенческой парты сразу попали в кресло преподавателя, так что практических знаний у них нет. На ум приходят всего 5 реально хороших преподов, причем два из них преподавали языки, а один - философию.
Итого, стоит ли поступать в финашку. Лично я думаю, что нет. Если вы хотите знаний - их тут нет, если хотите отсрочки - слишком дорого, хотите трудоустройства - тоже мимо.

Вопрос: Всем здравствуйте! Я поступаю в медицинский на общее лечебное дело. Нужен ваш совет. Я прохожу на бюджетные места в 2 университета: в Тюменский мед и в Томский мед. Какой университет лучше?
Вопрос: Всем здравствуйте!