141 857 19 июня 2023
Факультет международных экономических отношений
Проучился уже 2 курса в данном вузе, сформировалось определенное представление как о нем, так и в принципе о многих других вузах от знакомых.
Если говорить вкратце, вуз в общем неплохой, но вообще не то, что ожидалось. Из примерно 20 предметов, которые были за эти 2 года, дай бог вам понадобятся 4-5 штук, остальное - посредственный мусор, который нигде не применишь. Контингент не самый качественный: большинство студентов, с которыми пришлось иметь дело, не заинтересованы в обучении, и, смотря на них, вообще не понимаешь, что они тут делают. Однако есть малые группки людей, с которыми приятно работать, но такие надо поискать.
Учусь на платке (5 баллов по ЕГЭ не хватило на бюджет), все время выбивал скидку на обучение (40%), считай отличник, так что я сполна ознакомился с каждым предметом и обучением здесь в целом, чтоб его критиковать и/или хвалить.

Теперь по пунктам.
Корпуса. Удобство заключается в том, что все корпуса, в которых происходит обучение, находятся на одной территории, все на ленинградском проспекте, и соединены внутренними переходами или переходами через улицу, так что буквально за 5-7 минут можно легко добраться из одного корпуса в другой. Есть один новый (51/1), внутри выглядит относительно неплохо, есть лифты (хотя они почти всегда забиты), крутая медиатека, оснащённая компьютерами, неплохой библиотекой и удобным рабочим местом. Также внутри находится одна большая столовка с, на мой взгляд, дешевыми ценами (250 руб за комплекс) и много однотипных буфетов на разных этажах. Лекционки вполне удобные, аудитории для семинаров в принципе тоже, про них особо и рассказать нечего. Также есть старый корпус (49), в котором проходили занятия всего пару раз в неделю только на первом курсе. Достаточно посредственные аудитории: почти все маленькие и тесные, старенькие. Но в нем расположен деканат МЭО и хороший коворкинг, так что вне зависимости от курса вы все равно будете туда захаживать. Метро находится прямо напротив корпусов, также есть напротив них ТЦ.

Общаги. Про них я особо много не могу рассказать, так как не жил там, но знаю, что одна из них находится прямо на территории вуза и также соединена с корпусами переходами. По словам одногруппников, они неплохие: в одной комнате (которая поделена пополам стенкой посередине) умещается 4 человека (2 в левой половине,2 в правой). В комнате есть также туалет, душ и кухня общие на этаж (но это уже не точно).

Качество и процесс обучения.
Первый курс - в целом общеобразовательные предметы: история, философия, введение в специальность, математика, английский и тд. Почти все они, за исключением микры, менеджмента и может быть математики (преподам - У*******й, Е******й и С******ву - отдельное большое спасибо, было действительно интересно ходить на пары и погружаться в предметы), просто скучный шлак, который вы забудете после сессии. Преподы по ним пресные и без особого энтузиазма. Посещаешь чисто ради баллов, засыпая на паре.
Второй курс - общепрофильные предметы: макра, бух учет, второй иностранный, статистика и прочее. Ситуация уже чуть лучше, но лично меня смог заинтересовать только бух. учёт от А******ой. Харизматичная женщина, многим она может не зайти как препод из-за ее требований, но как по мне, это только в плюс ей. Также есть неплохой препод по финансам, Г**ь, - всегда позитивно заряженная, улыбается, интересно читает курс и на семинарах часто практикует различные активности со студентами.
На втором курсе обычно 3-4 пары в день, и мы учились всего 4 дня в неделю (пт - военная кафедра, сб - выходной), что было лучшим подарком после 1го курса, где была 6-дневка во втором семестре.

Активности.
На факультете есть студсовет, который активно работает и организует различные мероприятия как развлекательного, так и образовательного характера, знакомит первокурсников через них с вузом. Немалый коллектив с различными отделами, там 100% не скучно: много хороших старшеков и интересных проектов. Есть смысл попытаться в него вступить на 1м курсе. Также есть НСО (научное студ общество), но оно еле живет, мероприятий почти нет, но говорят, что с этой весны там назначили замотивированного председателя, так что может оно как-то эволюционирует, но пока там делать почти что нечего.

Карьера и доп образование.
В целом, вуз имеет ценность среди работодателей. Здесь иногда выступают различные приглашенные гости с мастер-классами, проводятся ярмарки вакансий, есть практика на 3м и 4м курсе (но лучше на неё не рассчитывать и искать самому полноценную стажировку). Студентов приглашают в офисы компаний (например, недавно была экскурсия в Б1, ex Ernst&Young).
Есть программы двойного диплома с Китаем и прочими азиатскими странами, раньше были соглашения также с Европой, но их прикрыли понятно почему. Для поступления в магистратуру вуз дает возможность набрать различные баллы, которые помогут при поступлении (от публикации статей, хорошей учебы и всего прочего внеучебно-научного).

В целом, если вы платник и хотите именно учиться, я бы всё-таки не рекомендовал это место за такие деньги. Уже дважды было повышение цены - один раз в начале во**ы, другой происходит прямо сейчас, так что обучение для уже учащихся на баке стоит 515к за семестр, что вообще не стоит своего. Честно - если есть возможность, за эти деньги намного выгоднее стараться получить визу в Европу и начать обучение там, это в разы дешевле и намного выгоднее, полезнее и эффективнее. Если же вы бюджетник, то может и покатит.

27 февраля 2024
515 т не за семестр, а за год, и где вы видели обучение в Европе за такие деньги? От 6 млн в год примерно за обучение в Европейском вузе выйдет! И естественно это криминал, мигранты и ехать туда сейчас потерялся всякий смысл!

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли поступить БВИ без одного из трех предметов ЕГЭ. Скажем, я по олимпиаде прохожу на экономфак (сама олимпиада по обществу), но при этом не сдаю профиль...
День открытых дверей "ФБТ готовит специалистов"
День открытых дверей "ФБТ готовит специалистов"