28 404 16 июня 2023
Институт информационных технологий
Поступила на специальность 09.03.03 в 2022 г. Конкурса особого не было, с моими баллами с самого начала
приема была в начале списка. После трёх лет усиленной учебы хотелось как-то немного расслабиться, мечтала о захватывающей и интересной студенческой жизни (хотела даже найти литературный клуб в вузе) и интересной учебы. Оказалось, что и здесь гонка за баллами и оценками, как в школе. Модульная система - полгода работаешь день и ночь, набираешь хорошие баллы (от 40 до 50), чтобы потом на экзамене преподаватель встал не с той ноги утром и отправил тебя на пересдачу. Одна пересдача - и ты без стипендии. Стипендия смешная, как и в большинстве вузов, 2-3 тысячи рублей. Не соглашайтесь на должность старосты - да, стипендия у них немного больше, но и нагрузка, как у мамы-утки: зачёты всей группе проставь, преподавателя найди, о пересдачах договорись, ни сна, ни покоя. Об учебе. Есть хорошие преподаватели, но их очень мало. Есть преподы, которые вообще не приходят на работу, мотивируя это тем, что "у меня другая работа в это время, Я работаю". Зачем тогда ты здесь, хочется спросить. Есть преподаватели, которые экспериментируют с методиками преподавания и в итоге не могут, а главное, и не хотят разгребать тот ужас, который натворят в семестре. Например, есть препод, который придумал систему отчётности, состоящую из порядка 20ти показателей, и для автомата их все надо выполнить, но вот беда - когда у тебя на потоке 100 студентов, проверить 20*100=2000 работ не представляется возможным... Вообще, в этом вузе можно даже не мечтать учиться на 4 и 5, потому что экзамены проводятся, как захочет левая нога препода. Например, есть часть а и часть б. Тебе дают только часть а, потому что 'не нрависси ты мне" или например для перехода к части б нужно выполнить тест и набрать 30 из 30 баллов...попробуйте в принципе с одной попытке в ЛЮБОМ тесте набрать 30 из 30, это практически невозможно, но препода это не смущает, у него аргументы вроде: "так и знал, что вы только дома можете тесты писать" или "ой, а я думал, вы все напишете". И ведь он не первый год так экспериментирует...человек с 2016 года работает в вузе. И все молчат. Видимо, при приеме на работу преподавателя работает принцип:"спасибо, что пришел!" Уговариваешь себя, я же здесь за знаниями, но мотивация учиться и набирать знания, а не оценки, падает с каждым учебным днём. Хотелось бы отметить, что Минобрнауки надо тщательнее проверять лицензии на бесплатное обучение студентов, ведь деньги государственные тратятся, а специалисты не обучаются. Погоня за баллами и разочарования - вот что вас ждёт в этом вузе. Не советую поступать, однозначно.

Вопрос: Здравствуйте! Планирую поступать заочно на рекламу и связи с общественностью в РГУ Косыгина, есть ли тут кто-то с этого направления? Хотела бы задать несколько вопросов по обучению :)