Отчисленный:
14 240 16 июня 2023
Институт иностранных языков
Пассивная агрессия, хамство, отказы отвечать на вопросы студентов, неадекватные требования и так далее. Всё это - мои ассоциации с УрГПУ.

Студенты здесь сами по себе, сами изучают предметы, сами пишут курсовые и дипломы, какую роль выполняет вуз?

Преподаватели не отвечают на учебные и организационные вопросы, открыто хамят. Не буду называть имён, но навсегда запомню фразу: «Если вы что-то не понимаете, то я не обязана вам объяснять». Вот так и получается, что студенты в свободное время собираются небольшими группами, открывают методички, пытаются разобраться в них, а если кто-то поймёт, то пытается объяснить другим. Всё это на очной форме обучения.

Педагоги в школе, у которых студенты проходят практику, шокированы отсутствием у студентов методических знаний. В моём случае педагог с полным непониманием посмотрела одну из наших методичек и сказала, что в работе учителем такие глубокие знания языка не понадобятся.

И она права. Предметы в иия такие, будто готовят не учителей, а кандидатов наук, только во всех сложностях материала, как говорилось ранее, студенты разбираются сами. Преподаватели только требуют.

Ещё хочется упомянуть добровольно-принудительные конкурсы, которые ставят прямо во время практики. Не участвовал в конкурсе, потому что проводил уроки в школе? В таком случае тебя прилюдно обругают и пригрозят не поставить зачёт.

Я училась здесь не год и не два, меня отчислили на 4 курсе, мне очень жаль потраченных нервов, сил, а главное - денег. Очень хорошо помню, что мне сказали на комиссии моего последнего заваленного экзамена: «Мне не нравится структура, можно было сделать неправильно по теории, но сделать такую структуру, которая мне бы понравилась». Это не прямая цитата, но посыл такой. Правильность моей теории никого не интересовала, нужна была только структура, к которой нигде не было чётких требований.

Касательно физкультуры, цитирую: «У меня нет подготовительной группы, только полное освобождение». Так, если у студента имеются проблемы со здоровьем, его будут заставлять выполнять нагрузку, несовместимую с его состоянием здоровья, вплоть до обмороков (у меня до них не дошло, к счастью).

ИИЯ не советую, если не готовы терпеть ужасное отношение и полностью брать на себя работу некоторых преподавателей. Не стоит ментальное здоровье какой-то корочки.

Вопрос: Волею судеб, сумма всего 288. История, англ, рус. Куда лучше поступать на зарубежное регионоведение и куда точно пройду? Медаль есть.