129 943 17 июня 2023
Факультет экономики и бизнеса
Начать отзыв логичнее с приемки: никаких проблем на этом этапе не было. Поступал из другого региона, узнать всю информацию по телефону не составляло труда, ребята в приемке все расскажут, правда ждать придется долго, у них на трубке (у каждого) еще десятки таких же. Так что если что-то непонятно по вопросам поступления, ответ вы получите, немного терпения. Или, если живете в Москве, приходите очно в корпус на Ленинградке.

Скидку на платку на ПЕРВЫЙ год дают без проблем (по сумме баллов егэ), правда слететь с нее так же просто)

О здании:

ФЭБ (факультет экономики и бизнеса) находится на ВНДХ (как бы историческое здание). Это "старый" корпус на 5 этажей (там просто классы, почти как в школе) плюс новый на 12 (вроде) этажей с лекционками. От метро вднх до 5 минут пешком.

В целом корпус хороший, но отличается от вашей школы разве что наличием аудиторий и реально классно отделанными туалетными комнатами в старом корпусе (большое зеркало для фоточек, кафель, все в лучших традициях хороших офисов, и на каждом этаже), в новом они просто нормальные.

Аудитории оснащены нормально - компы, проекторы, ничего удивительного. Компьютерные классы тоже нормальные. Опять все как в хорошо финансируемой школе.

Столовая, буфет - хорошие, очереди на переменах огромные. Ценник великоват на мой взгляд.

Есть такая штука как коворгинг - пара компов, диванчики, столы - прикольно.

Лифтов 4, но ждать их долго, так что до лекционок будете по лестнице подниматься, если не повезет.

Ленинградка (главный корпус), на мой взгляд, намного интереснее и красивее. Там ощущается атмосфера именно вуза, а не школы. Другие корпуса тоже в порядке, но самый классный это главный.

На счет общаг не знаю, я там не жил и даже не был, но как-то мелькали разговоры про тараканов в корпусе на Галушкина (минут 15 до нашего корпуса). Это все, что я слышал, ничего про них более не знаю, врать не буду. Но лучше ищите квартиру на съем, если есть такая возможность. Если нет, в общагах вроде нормально живут, как и везде. К слову, "первым экономическим" (по отзывам) там точно не пахнет.

Про учебу:

Заканчиваю 1 курс.
У нас направление экономки, первый год - чисто школьные предметы, ничего, к сожалению, интересного. Говорят, дальше может быть лучше, посмотрим. Микроэкономика, философия, математика, история, право, физра, мировая экономика, менеджмент, английский, логика, философия, обж, информатика. Вообще ничего даже не нового, а скорее интересного для тех, кто в школе как-то учился или занимался самообразованием. Из "интересного" - тренинг командообразования, который проводится (внимание) во втором полугодии. Вкратце - игры на сплочение (только во 2 семестре!!), они идут как полноценные пары. Но это действительно работает, однако зависит от группы.
Из категории "зачем это надо" - научный семинар (такая дисциплина). Понимаю, что у авторов учебной программы были благие цели, но нужно ее как-то корректировать, опираясь на опыт студентов. И вот по моему опыту, этот предмет прогуливали, а работы сдавали скопированные откуда-то. Препод реально умный, но взаимодействие со студентами, как видел, у него было не очень. Итог: пустая трата времени и нервов на пары на нуч.семинару. БЖД (оно же обж) - тоже самое, но препод был, конечно, с очень большим приколом)) Про физру: очень много секций, ходил на бокс и это было прекрасно. Преподают мастера спорта и просто очень хорошие мужики) Многое оттуда для себя уяснил, хотя физру многие называют бесполезной. Если не ныть, а пойти на какую-нибудь интересную секцию, можно чему-то научится.
По предметам все.

Про преподов:

В большинстве своем очень умные люди, уравновешенные, приятные. Именно по моему опыту, не везде так. Отзывы на myprepod субъективные, не всегда совпадают с реальностью, много обиженок. Очень хотелось бы отметить прям классных, но, по правилам, нельзя. Откровенно плохие тоже есть( У нас была одна такая (право, студенты, думаю, поймут, о ком речь), у кого-то больше. Но - это естественно. Списать дают, баллы накидывают, на экзах не валят (в большинстве своем, не ВСЕ). Что вам делать, если каким то образом стали студентом финашки: улыбаться, никому не хамить, списывать аккуратно, стараться хотя бы иногда что-то делать - и вас даже не отчислят. Платников точно, но не наглейте.

Шикарная электронная библиотека, финашка дает к ней бесплатный доступ на период обучения. Для понимания: сумма подписок на все ресурсы или отдельные книги в районе тысяч рублей в месяц, студикам бесплатно. Реально классно. Та, что оффлайн - обычная, там ничего удивительного.

В целом, учится не сложно, отчисляют не так много. Можно и сложно учиться, если есть такая цель. Звучит жутко, но не мало ребят, которые сюда приходят просто потусоваться и получить престижный диплом "при правительстве рф", возможно, наладить какие-то связи.

Про контингент:

Регионалы, замкадыши (простите) и москвоские - не могу сказать кого больше, кого меньше, нет такого, чтобы одна категория выделилась. По материальному признаку - в целом ребята из просто хороших, нередко небедных семей, но не более. Те, что паркуют бехи и мерены на, кстати, платной парковке перед корпусом - ну пять процентов. Это не мгимо, где все "молодые сливки" страны). В общении проблем нет.

Про студ актвиности:

Их очень много. Можно заниматься тем же спортом и выступать за сборную универа. Если говорить про "общественную" деятельность, то тут интересно. Есть студсовет, куда проводится отбор. Единственный его плюс - возможность познакомиться много с кем при отборе. Сам студсовет очень скучный, есть очень бесячие мегаактивисты, но, как и с преподами, их немного. По опыту могу сказать - мероприятия и какие-то связи получал без подобных "организаций", просто общаясь с деканатом, другими ребятами и отслеживая соцсети. Не говорю, что все студенческие объединения плохие - нет, обязательно попробуйте пройти отбор - получите хороший опыт вне зависимости от его результатов. Это дает прежде всего жизненный опыт, который потом пригодится при работе в компаниях и государственных учреждениях. Но можно и без этих объединений, главное - ваша инициативность.

Про практику:

Вообще не проблема, если вы студент 3 или 4 курса. Общался с такими ребятами, получали работу без проблем, просто находили объявления и шли получать опыт (и даже какие-то деньги). Сам вуз тоже может дать некую квоту в компании-партнеры (желательно иметь либо хорошие оценки, либо хорошие отношения с руководителями направления/факультета). Но можете и сами, вообще не проблема, главное, опять же, ваша ИНИЦИАТИВА и немного (!) упорства.

Итог:

Вуз действительно неплохой, однако наделять его элитным статусом не стал бы. НО! Сам диплом действительно котируется у работодателей как престижный, что, в общем, хорошо. Обучение за 400-500к в год просто необходимость, иначе "статуса не будет". Таких денег он не стоит, вшэ, мгимо - да, но там по ляму в год)
И как обычно: кто хочет учится - научится, не хочет - ок, диплом будет (не какого-то там вуза, а великой финашки).

Отзыв, мне кажется, выглядит больше как реклама вуза, но писать гадости не хочу, просто с этим не столкнулся. Нередко люди недовольны университетом из-за того, что их обидел преподаватель или еще какие-то люди, но при чем тут сам вуз в целом? Мне непонятно.

Я написал про направление ЭКОНОМИКИ на ФЭБ, про остальной вуз я написал постольку, поскольку знаю. Имейте это ввиду.

12 июля 2023
В «новом» здании 12-этажном на ВДНХ я ещё лекции писала в 1991 году:)

27 февраля 2024
Очень смешно читать, что люди до сих пор верят, что в других вузах лучше обучение, преподаватели! Во всех престижных ВУЗах: ВШЭ, МГУ, МГИМО, РАНХИГС, ГУУ, МГЮА, РЭА и т д все до безобразия одинаково, преподаватели маразматичные теоретики, которые ни разу не работали в компаниях! Расписание постоянно меняется, постоянные переезды по разным корпусам, программа обучения из СССР, Загрузка ненужными предметами, очень красивые названия специализаций с очень некрасивым содержанием! ВУЗэто армия, только в лайт режиме!

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли поступить БВИ без одного из трех предметов ЕГЭ. Скажем, я по олимпиаде прохожу на экономфак (сама олимпиада по обществу), но при этом не сдаю профиль...