34 696 17 июня 2023
Институт
Отучившись в Полярной академии 4 года, могу рассказать о жизни здешнего студента.

1 в конце первого курса нас всех дружно высадили на дистант (ковид, спасибо). Но надо отдать должное преподавателям кафедры отечественной филологии и русского языка как иностранного. Несмотря на то, что все мы находились в домашних условиях, им удавалось разжигать в нас «дух авантюризма». Сейчас вспоминаю свою первую летнюю сессию с улыбкой. Чего тогда только не было... Лекции голосовыми сообщениями ВКонтакте, сдача зачётов по видео связи в Вотсапе и многое другое. Но уже к осени мы освоили зум, и стали заседать там.

2 думаю, также нужно сказать об отношении преподавателей к студентам. Заведующая кафедрой похожа на курочку наседку, оберегающую своих цыплят. Если у студента возникают проблемы с другой кафедрой, то она обязательно поможет их решить.

3 на первых парах навой дисциплины преподаватели (говорю о литературоведах, ибо у лингвистов одна Библия - учебник Розенталя) всегда отправляют нам учебники в электронном варианте.

4 кафедра регулярно организовывает литературные семинары, чаще всего, их, связывают с юбилеями или просто с днем рождения того или иного отечественного литературоведа. Тут же надо сказать о том, что если студент хочет провести семинар на какую-то свою тему, ему нужно предложить её преподавателям, а те, в свою очередь, помогут её реализовать.

5 практически каждый студент филолог хотя бы раз пробовал себя в писательстве. Об этом знали и преподаватели. И вот один из них предложил издать периодический журнал, в котором будут публиковаться творческие работы студентов. Уже вышло несколько выпусков, а называется он «ВПроцессе».

6 преподаватели готовы пойти на встречу даже самому безответственному студенту. Если у кого-то есть вопросы, их всегда можно задать либо на паре, либо после неё.

7 Говоря о плюсах, нельзя не сказать о синусах. Их могу выделить два:
1) в библиотеке полярной академии крайне мало бумажных художественных книг. Из-за того пришлось разжиться шестью книжными шкафами.
2) желтая лестница, ведущая в полярочку. Если ранним зимним утром или дождливым осенним днём на неё наступить, то можно попрощаться с целыми костями :)

Обязательно продолжу получение образования именно в Полярочке РГГМУ.

Вопрос: Что лучше : химическая технология неоргарических веществ / химическая технология нефти и газа? Куда лучше идти ?