43 876 20 июня 2023
Институт государственного управления и права
Всем добрый день! В этом году я выпускаюсь из ГУУ по направлению "Социология", очная форма, и хочу дать свой честный отзыв на то время, что я здесь провела. Начнём!

1. Учеба

Учебу для себя я могу назвать здесь лёгкой и интересной. Не прикладывая особых усилий и стараясь в умеренном темпе, я вышла на красный диплом.
Однако самое основное, что я бы выделила, так это то, что здесь, на социологии в ГУУ, развивается то самое "социологическое мышление", благодаря которому уже просто не сможешь смотреть на мир по-другому. Не последнюю роль в этом и в том, что я осталась довольна полученным образованием, сыграло проектное обучение.
Проектное обучение - это тот самый инструмент, которые помогает студенту реализовать себя как настоящий социолог, исследователь, выйдя за пределы теории в поле практики. На мой взгляд, это намного полезнее, чем писать курсовые, где, грубо говоря, можно переписать материал и забыть - это успеется сделать во время написания дипломной работы, а вот во время проектов мной был получен опыт работы с реальными организациями с реальными проблемами. В работе с ними удалось опробовать различный социологический инструментарий - это и фокус-группы, и глубинные интервью, и анкетирование, и работа в полях. Это безусловно неоценимый опыт, который дал мне четкое понимание того, что такое социология на практике.

2. Предметы

Набор предметов достаточно интересен, так как наша программа называется «Социология и психология управления», здесь есть и социология, и психология, и политология, и управленческие дисциплины. Такой портфель предметов, на мой взгляд, обеспечивает разностороннее развитие, не давая зациклиться только лишь на социологии. Отдельно хочу отметить как плюс, что психологии здесь много и причем самой разной: общая психология, социальная психология, возрастная психология, психология личности и даже НЛП. В некотором роде чувствуешь себя студентом психфака, а не соцфака :D

3. Уровень знаний

Если говорить об уровне знаний, я считаю его хорошим и достаточным для успешного начала социологической деятельности. В начале мне, признаюсь, не хватало теории, того, чтобы мне во всех подробностях рассказывали про тот или иной социологический подход... Но со временем я поняла, что это можно спокойно добрать самостоятельно, а на пары преподаватели выносят только самое важное и нужное.
На социологии и, думаю, это общая тенденция для ГУУ, никто не будет заставлять учиться и никто не будет требовать много, поэтому можно распределять своё время так, как удобно. Доля самообучение есть в любом университете, здесь она большая и то, что будет вынесено из знаний за пределы университета, на мой взгляд, в первую очередь ответственность самого студента. Я бы сказала, что здесь обучение более практикоориентированное, чем теоретизированное, по сравнению с тем же МГУ, например. И я вижу в этом только одни плюсы - теорию всегда можно добрать, а вот интересной практикой может похвастаться далеко не каждый вуз.

4. Учебный процесс

Пар обычно в день 3-4 и как правило у нас было довольно плотное расписание 6 дней в неделю, 4 учебных дня по будням 3-4 пары, 1 проектный день (обычно в этот день собирались онлайн и обсуждали, на каком этапе проекта мы сейчас находимся) и 1 субботний день, там обычно было 2-3 пары. Редко когда мы учились 5 дней, без субботы.
Обучение на 1 и 4 курсе идет в 1 смену - 8.15-15.15, на 2 и 3 курсе во 2 - 11.35-18.35. Поначалу деление на смены раздражало, во 2 смену тяжело легально совмещать работу и учебу, только если пропускать, с 1 сменой это делать реальнее, что особенно актуально на 4 курсе.

5. Преподавательский состав

Хороший. Я бы сказала, что попала в золотое время преподавательского состава социологии. С тех пор многие преподаватели, которых я знала на протяжении почти всего обучения, ушли по разным причинам, и это, конечно, большая потеря для кафедры. Отдельно хочу выделить трех действующих на данный момент на кафедре преподавателей, которые оказали большое влияние на меня и мою личность - это Ш***** Л. Ю., Г******* С. А и Ч****** Ю. А. Также хочу отметить К*********** О. В, К******* А. А., К******* О. А., Л****** И. А., Е******** Н. С. и И****** М. В. Большинство преподавателей понимающие и им искренне не всё равно на студентов, ко многим можно было обратиться как к другу. Конечно, были и исключения.

6. Окружение

Окружение в ГУУ достаточно разнообразное, есть как тусовщики, так и люди, пришедшие в ГУУ за знаниями, так что каждый наверняка сможет найти себе людей по душе. Обычный студент ГУУ представляет нечто среднее в этой дихотомии. Со своей стороны я благодарна ГУУ за то окружение, которое мне удалось приобрести в ходе учебного времени: это и предприниматели, и ученые, и интеллектуалы, и упорные достигаторы, и тонкие психологи. Уверена, что мне удастся пронести эти связи сквозь года и мы не раз придем друг другу на помощь!

7. Студенческая жизнь

Студенческая жизнь очень активна, и это большой плюс ГУУ. Можно идти в Студенческий совет и заниматься организацией разных мероприятий и расти вверх по карьерной лестнице. Можно пойти и участвовать в жизни студенческих клубов, их тоже очень много - это и КВН, и Театральный клуб, и СтуДос, и Клуб настольных игр. Среди различных клубов со своей стороны выделю Экологический клуб, Кейс-клуб и Клуб дебатов, они оказали на меня наибольшее влияние за время учебы. Во многом благодаря клубам я и сформировала свое окружение.

8. Общежитие

Общежитие не в пример многим общежитиям других университетов хорошее и находится, опять же, на территории самого университета, рядом с метро (!), что большая редкость, ездить никуда не нужно, вся учеба и жизнь сосредоточены в одном месте. Стоит оно дороже чем общежития других университетов, но я считаю, что это полностью оправданно. Может повезти и поселят на новые этажи, но и проживание на пока что не отремонтированных этажах не так плохо, говорю как человек, который ни разу не жил на новом этаже (тем более там есть свои минусы, например, интернет). Меня заселили сразу же, в конце августа, ввиду высоких баллов и удаленности, знаю, что так везет не всем, но в течение года обычно так или иначе заселяют всех. Тараканов мало, комнаты в приличном состоянии, в целом, по каким-то мелким нуждам/что-то отремонтировать всегда можно обратиться и помочь постараются. По поводу улучшения жилищных условий - сложно, но возможно: 3 курса я прожила в трёхместной комнате в блоке на 4 человека, на 4 курсе меня переселили в однушку в трёхместном блоке, чему я была несказанно рада.

9. Совмещение работы и учебы

Очень реально и успешно осуществимо, ГУУ в принципе на это ориентирован. Однако на моей специальности, как мне показалось, к посещениям относятся строже, чем в некоторых других институтах и направлениях, поэтому я всегда старалась ходить на пары по возможности, даже на 1 в день. Я начала работать с конца 3 курса и успешно это делала до конца 4.

10. Перспективы после обучения

Хочется подвести итог отзыву обзором дальнейших перспектив после обучения. Я считаю, что как всегда всё в руках самого человека. Но от себя лично скажу, что ГУУ для меня свою роль в этом плане выполнил и я могу с полной уверенностью идти работать по специальности (спойлер, я уже успела это сделать) или в смежных отраслях, потому что практики у нас было много и на работе, думаю, будет сложно потеряться. К сожалению или к счастью, но сейчас как социолога я себя не вижу и нашла себя в смежном направлении - hr. Тем не менее, тот опыт и те знания, что я приобрела здесь, я считаю очень ценными и не хотела бы обменять их на любое другое обучение.

Спасибо, ГУУ, надеюсь, не прощаюсь!

Вопрос: Очень сложные вводные, поэтому затрудняюсь с выбором Возраст 42 (в июле уже будет) 9 классов окончил в 1996, потом техникум 4 года, годы выпуска 2000, специальность техник-механик Потом начал свой пут...
День открытых дверей юридического факультета
Вопрос: Очень сложные вводные, поэтому затрудняюсь с выбором
Возраст 42 (в июле уже будет)
Потом начал свой пут...
День открытых дверей юридического факультета