2 515 26 июля 2023
Институт сервиса и отраслевого управления
Начну с того, что я окончил данный вуз в 2022 году, учился в ИСОУ. Написать данный отзыв решил после того, как в этом году выпустился мой знакомый (Институт Транспорта) и рассказал про "выпускной треш" который происходил в ТИУ.

Я учился на кафедре БИМ, сама кафедра просто замечательная. Преподаватели хорошие, учат хорошо. Не было никаких нареканий, кроме некоторых преподавателей, которые "лили воду" на лекциях, зато на семинарских занятиях спрашивали за все и сразу. Даже за лабораторные работы за 3 недели до конца семестра я не в обиде. Это мелочи жизни, к ним можно привыкнуть. Отзыв больше не про само обучение, сколько про саму систему вуза. Система максимально гнилая и мерзкая.

Внеучебка: если вы "зеленый" и юный студент, то вас будут рады использовать и в хвост и в гриву. Вас будут юзать до посинения, потому что администрация понимает то, что студентам бюджетникам просто необходимо участвовать во внеучебной деятельности для получения повышенной государственной стипендии. К слову, для того чтобы "пробиться" в данной деятельности нужно нализывать администрации вуза и не только. Например: ВУЗ хорошо финансирует спортивный клуб (его название указывать не буду, думаю если вы учитесь в данном вузе, то поймете о какой организации речь), выделяет данному объединению деньги на флаги, бомберы, технику и тд и тп, тем временем студенты, которые занимаются наукой должны ездить ЗА СВОЙ СЧЕТ на конференции, так как у вуза "нет денег" (про это добавлю позже). Одна знакомая рассказала, что "всадила" в свое внеучебное объединение около 30 тысяч рублей собственных денег, так как в финансировании отказали. И пока наши спортсмены катаются по России-матушке а на столе ректора красуется статуэтка с логотипом спортивного объединения, на которое было вбухано около миллиона рублей в год (это не шутка), обычные студенты должны пройти 7 кругов ада, чтобы их деятельность была хоть чуть чуть замечена или хотя бы оплачен проезд до какого-нибудь форума. "Приближенные студенты" даже не стесняются того, что они в числе любимчиков ректора и всячески любят тыкать в это других студентов, которые просто занимаются любимым делом. Почему я это говорю? Да потому что я сам в этом варился и знаю как некоторые "фаворитные" внеучебки пилят бабло. Например профсоюз, спортивный клуб, клуб медийщиков и тд. (названия скрыты) Подвыпившие представители данных объединений рассказали мне много интересного, например то, как в профсоюзе обманывают студентов, зазывают их вступить в профсоюз, а потом снимают со стипендии дофига бабок (взнос может доходить до 4к в месяц), и выйти при этом нельзя ни под каким предлогом, потому заместители председателя сильно давят и в открытую говорят, что "из профсоюза можно выйти только если умрешь", говорила это кстати нынешняя заместительница председателя. Представители данного внеучебного подразделения пилят бабло на закупках продуктов для мероприятий, часть продуктов забирают к себе в карман. Поэтому не советую туда вступать ни под каким предлогом. То же самое касается и спортивного клуба, часть бюджета уходит на тусовки и выпивку. Забавно видеть, как председателем спортивного клуба является человек не спортивной комплектации и не спортивного образа жизни.

Очень много кумовства, даже не мечтайте попасть на "вип" выпускной, если вы не сотрудник студенческого центра инициатив или просто не подрабатываете на кафедре- вас не возьмут, сколько бы вы не старались. Студенты, которые работают в стенах вуза хуже шакалов, получают повышенку за свои РАБОЧИЕ обязанности, хотя это недопустимо согласно нормативным актам, нельзя вписывать свои рабочие обязанности в достижения. В ТИУ очень частая практика того, что на определенные должности берут родных братьев, сыновей, внуков преподавателей. В итоге эти "сынки" ездят по конференциям, по форумам, встречаются с губернатором, пока обычные студенты просто молча пашут на ПГАС. В тему денег, вуз не способен оплатить даже шапочки магистрам, в год моего выпуска шапочку давали только для того, чтобы сфоткаться на память, а потом просили вернуть, зато на командировку какому-нибудь "сынуле" зав.кафедры- пожалуйста, милости прошу к нашему шалашу, оплатим перелет до Москвы и обратно вместе с проживанием и суточными. Тем временем моему одногруппнику было дважды отказано в поездке на профессиональную олимпиаду, потому что в вузе закончился бюджет. Кст некоторые сотрудницы ТИУ являются любовницами директоров институтов и в открытую в этом признаются, ну это так, к слову.

Любимая практика вуза-это собирать деньги на стол для членов комиссии ГОСов и диплома. Причем нашей группе прислали целый список того, что желают проверяющие на своем столе. 90% моей группы ребята учащиеся на бюджете, которые живут в общагах, им, мягко говоря, было не до стола. Но ладно, группа защитилась успешно, но стоит ли оно того?

Хотелось бы также отметить ректора, которая просто обожает бумажки под названием "деньги" и один из смертных грехов под названием "тщеславие". Очень любит покрасоваться в соц сетях о том, какая она молодец: патриотка, спортсменка и просто отличная женщина, но по факту ее рубрика " вопрос ответ", где она в достаточно токсичной манере отвечает на вопросы студентов говорит сама за себя,. Спойлер: на любую проблему студентов она отвечает в стиле "нечего на зеркало пенять, коль рожа крива". В.В. ******ва очень любит студентов из центральной Азии, одного из них прям обожала настолько, что тот аж фотки с ней в соц. сетях постил, и даже был приглашен на какие то мероприятия "для своих". Как то так.

Кстати, общежития в вузе ( их много) самые разные: есть хорошие общаги, есть просто ужасные. В некоторых общагах есть крысы и куча тараканов, а в некоторых нет ни того ни другого.

А так, в целом, группа в вк ведется через "не хочу", плохие комментарии чистятся админом группы, который также любит защищать ректора, на любое замечание реагирует очень обидчиво. С ведением социальных сетей у вуза в принципе проблема, но главная группа ТИУ отличается тем, что админ ( или адмиКА) любит позлорадствовать в комментариях. Фотографы как были ужасными так и остались ими. Единственный плюс вуза- это наличие хороших кафедр, хорошие стипендии (но не везде). Но если у вас есть выбор между вузами, то не идите в ТИУ, а если и пойдете, то скачайте приложение с расписанием вуза и чекайте отзывы на преподов в нем.

Вопрос: Здравствуйте, подскажите какой вуз выбрать, сдала русский на 87, английский на 80 и обществознание на 70, сумма баллов 237, рассматриваю Москву и Питер с общежитием