22 262 27 июля 2023
Юридическая школа
Вот знаете. захотел я написать отзыв о ДВФУ в честь того, что скоро окончательные даты приема документов. Сначала хотел ДВФУ похейтить, рассказать, как тут все плохо, но сейчас, прочитав иные аналогичные отзывы , почему то хочется похвалить.

Да, конечно, все гайсы выше и ниже меня правы, ДВФУ действительно несет в себе кучу недостатков - он действительно любит казаться, а не быть. Тут все сделано для красивой картинки, тут действительно полно мерзких преподов, администрация ДВФУ не самые крутые менеджеры, а организация учебного процесса оставляет желать лучшего. Но знаете, а где у нас не так? Люди тут часто пишут - в западных вузах лучше, хочу в западные вузы, но камон. Никто не идет в ДВФУ имея 306 баллов. МГУ, ВЭШ, МФТИ, СПБГУ это 290-310 баллов за ЕГЭ. Это даже не процент сдающих, это, наверное, сотые доли процента. В ДВФУ идет типичный средний класс студентов-школьников. Например, я учусь на Юрфаке (далее по тексту ЮШ). Проходной балл тут около 260-250 на бюджет. Я со своими 275 проходил далеко не в первой десятке, а это, заметим, 90+ за все экзамены. Полным полном платников, которые были отличниками в своих школах, сдали экзы на отлично, но при этом на бюджет не пролазили. Так что давайте исходить из того, что сравнивать ДВФУ и Топ вузы, как минимум некорректно. в Интернетах полным полно рейтингов Вузов - ДВФУ там вполне на своем месте, даже не первая 20-ка. Но если мы берем среднего абитуриента с 200-280 баллами (в зависимости от специальности), то он будет сравнивать ДВФУ с аналогичными Вузами по России. И тут возникает вопрос, а что лучше? ВВГУ (бывший ВГУЭС), ТОГу?, ДВГПС? КнАГУ? КФУ? Ну очень едва ли. Я перечислил относительно неплохие Вузы ДВ и сибири. За Новосибом более или менее по рейтингу идут Красноярский универ и ДВФУ. Остальные даже рядом не стояли, честно говоря. Ехать ребятам из Сибири в аналогичные вузы на западе (какой-нибудь ЮФУ, Нижний Новгород, Воронеж) - ну такое.... Так что в своей ценовой и балловой категории это действительно неплохой вариант. Какиие я могу назвать плюсы Вуза?
1. Это конечно студенческая среда. ДВФУ гораздо ближе по качеству людей к типикал американ квартал, чем к Русским хрущевам, в которых мы все выросли. В ДВФУ не воруют - и это реально так, я никогда не закрываю машину на территории кампуса, люди спокойно оставляют на зарядке ноуты в коридорах. ДВФУ существует уже 10 лет и за все это время практически ничего не было р***бано, сломано, спи***но, никто не кидает мусор, никто не бухает в черную, не ср*т по кустам. Да, быдло есть, быдло есть даже на МКС, я полагаю, но его так мало и его так давит 90% крутой среды, что оно молчит. Тут очень много кружков по интересам, вских клубов реконструкторов, анимешников, любителей японских девочек. Говорят, тут даже было официальное ЛГБТ сообщество до великой реформы по запрету ЛГБТ. Приятно видеть, как милые мальчики и девочки тут раскрываются, влюбляются, находят друзей и напитываются культурой. Очень много людей приходят сюда из своих токсичных школ, как в райскую среду.
2. Не самое плохое образование. Да, тут есть про**бы, да некоторые предметы у нас выпадали, да, были преподы, которые нам совсем не преподы. Бат! Тут полным полно профессиональных профессионалов, которые тащат этот Вуз. Легендарные Р**** Анна Петровна, Ш***** Анна Алексеевна, С***** Татьяна Михайловна, Д****** Марина Александровна, САМАЯ БОЛЬШАЯ ЛЕГЕНДА П****** Олег Владимирович (как много людей он убил своим налоговым правом, но какой же он профессиональный профессионал в своей сфере). Да, попадаются некоторые кадры (хотите узнать - вбейте в поисковик - экс преподаватель ДВФУ судится с вузом), но они проходят. Да, ВУЗ всегда идет навстречу преподу, а не студенту, но я Вам, как юрист скажу - это везде так. В России студентов никак не защищает закон. Нет ни одной нормы, которая бы позволяла студенту судиться за отчисление (прямой нормы именно), оспаривать оценки. Это пробел нашего закона и студент самое бесправное животное. Достаточно вспомнить, как выгоняли студентов за то что проходили мимо митингов Н*****го. Плюс в ДВФУ не слишком сложно учиться, общая масса студентов, особенно на 1-2 курсах, довольно слабенькая, так что и требование не мега высокие. На некоторых курсах очень многие закрываются на отлично, чтобы отлететь на комиссию - нужно прям постараться.
3. ДВФУ так или иначе дает возможность трудоустройства. 90% преподов ДВФУ - выпускники ДВФУ, 90% судей, прокуроров, помощников, налоговых инспекторов, нотариусов, адвокатов - именно выпускники ДВФУ (в Приморском крае само собой). Я работаю в юридической компании, близко сталкивался с еще двумя юридическим компаниями (довольно топовыми) - все сотрудники бывшие выпускники ФЕФУ. А это значит, что ваш диплом будет всегда узнаваем к востоку от Байкала, так как ваш будущий работодатель скорее всего там учился (и помните - выпускник ДВФУ считает гов*ом всех, кто окончил ДАЛЬРЫБВТУЗ и ВВГУ, так что еще один плюсик в копилку ФЕФУ).

Но вопрос поступать или нет - сугубо личный. Плюсы действительно есть - едва ли можно найти что-то лучше в такой рейтинговой категории, если вы живете на ДВ. Если вы живете на Западе, то ехать сюда нет смысла. Зачем? Специфика ДВ понятна не всем, сам Владивосток не самый приветливый город - тут очень дорогая недвижимость, очень плотный трафик, не самая топовая администрация. Но он, с*ка, растет. Он растет и растет, открываются бизнесы, строятся сотни ЖК, вливаются кучи деняк. И это тоже большой плюс - Владивосток это молодой город. тут много студентов, много движухи, он суетлив, он быстр, он не похож на своих соседей Хабаровск или Уссурийск. А еще тут очень очень красиво. Ты выезжаешь за город - а там море и горы, горы и море.

В общем, не нужно полностью хейтить ДВФУ, большинство людей ненавидят свои школы, большинство ненавидят свои работы, также много людей ненавидит свои Универы. Идеальных Вузов не бывает и виноват в этом не только ДВФУ, но и мир вокруг него. Виновата система образования, которая не дает Вузам выбирать учебные дисциплины, виновата система законодательства, которая не защищает студента, но защищает препода, как работника, виноваты сами студенты, которые тоже Ленивые, глупые, наглые, не умеющие вести быт и обеспечивать себя. Виноват и сам ДВФУ, который пытается в либерализм, но привязан к ностальгии Совка, который хочет быть бизнесом, но при этом остается придатком Госорганов, который говорит красивые слова, но при этом не может дать студентам в городе нормальные общаги.

И только будущему абитуриенту под силам все изменить - стать юристом, врачом, инженером , построить нормальный кампус для всех, написать новый закон, который защитит студентов, найти деньги на всю ту вакханалию и просто стать хорошим человеком. Всем добра)

Вопрос: Собираюсь поступать в ЛЭТИ, сам с екб, есть побед Газпрома математика за 9 класс и призер Физтеха математика также за 9 класс. Итак, вопрос: я могу рассчитывать на бви или это только 100 баллов по мат...