9 561 02 августа 2023
Высшая школа коммуникаций и креативных индустрий
первые два года обучения все было хорошо, но последние два стали буквально кошмаром, которому, судя по словам моих друзей, имеющих несчастье продолжать здесь учебу, конца не будет еще долго.

каждый год вуз обещает, что не будет проблем с общежитием, что всех заселят, всем хватит мест в крутых общагах. может это и так, но это явно не про игн. в одном году многих заселили просто в учебную часть, где жили 10+ человек практически друг у друга на головах с тремя розетками. новые общежития квартирного типа получают только старички, да и то они находятся так далеко от корпуса, что лучше остаться в компании тараканов. общежитие на чернышевского - это, конечно, отдельная песня вместе с руководящим составом.

организация в вузе никогда не была эталонной, но после «реорганизации», когда руководство вуза решило косить под вшэ и поменяло институты на высшие школы, бардак в организации принял чудовищные масштабы: все массово увольнялись, документовед вместо двух направлений стал отвечать за все направления «высшей школы», что очень отразилось на качестве работы. о пересдачах объявлялось буквально за день, а то и за три часа!! до начала первой пересдачи в группе в вк. однако не только документоведы игн плохо работают: администрация любого уровня будет врать, хамить и использовать дежурные фразы, пока им не прилетит по шапке от начальства, да и то с подачи студента.

менеджер направления постоянно игнорировала сообщения, а если и отвечала, то в основном врала. информацию по курсовым и диплому приходилось собирать по крупицам, точных критериев не имели даже преподаватели. преподавателей вообще часто не считали нужным уведомить о датах сессии и пересдач, да и учебное расписание они узнавали от нас. обещанной нам практики не было, вместо этого был какой-то невнятный суррогат, за который нарисовали оценки, причем многим плохие. это зависело не от работы (ну потому что как можно оценить работу, которой не было?), а от личного отношения преподавателя.

по этому же критерию нам выставили оценки за защиту диплома, о чем мы узнали во время перерыва - мы узнали, что оценки уже выставлены тем, кто еще не защитился. таким образом, треть группы у нас вышла с тройками за сильные по отзыву научрука дипломы, просто потому что так решила завкафедры. более того, она позволяла себе открыто унижать студентов, переходила на личности и многое другое. хорошо хотя бы, что до рукоприкладства не дошло, но непрерывное моральное давление явно не лучше и желания учиться не добавляет.

была и обратная ситуация: девочка, у которой была плохая вкр и которая плохо училась на протяжении последнего года, получила пятерку и рекомендацию в магистратуру только потому, что завкафедры ее безумно любила. однако такое «кумовство» было на всем факультете у отдельно взятых преподавателей.

наверное, вуз и направление идеально подойдет разного рода лизоблюдам, но явно не обычным работягам, которые хотят получать оценки за реальные знания, а не любовь преподавателя.

Вопрос: Здравствуйте! Студенты ВШЭ, расскажите, пожалуйста, как вам вуз? Правда, что много материла приходится изучать самим?