14 094 07 августа 2023
Институт химии и проблем устойчивого развития
Что же... Я отучился год в этом вузе на направлении "Экология и природопользование" и хотел бы оставить свой отзыв на это вуз.

ВУЗ действительно во многом технический и на первом курсе программа на большинстве направлений схожая. Даже у экологов тут приличное количество химии (несравнимо с профильными направлениями, но всё же), однако положа руку на сердце - здесь не было ни одного плохого преподавателя по химии, ни по органике, ни по неорганике. Все достаточно приятные и тактичные, некоторые с лёгким налётом душноты и токсичности, но в целом - все классные, но всё-таки какую-то базу по химии перед поступлением лучше наработать.

Я видел много негативных отзывов про кафедру математики и... Двоякое впечатление. Половина преподавателей - хоть и временами снобисткие, но очень приятные и понимающие, которые делают скидку на направление и все разжёвывают. Вторая половина... Прям неприятные. Я помню, как сидел в первом семестре на лекциях по математике и реально чувствовал себя, как в том меме про "Альфа, альфа, бета, штрих, бета, альфа, гамма штрих..." Конкретно в первом семестре, на мой взгляд, на лекциях подавалось реально много совершенно ненужного и неприменимого для этого направления материала. Хотя большинство людей из моей группы сравнительно спокойно закрыли матешу в первом семестре, если честно - понятия не имею как. Я же пошёл на хвостовую сессию и ознакомившись с материалом самостоятельно вообще без каких либо проблем закрыл долг. Я был очень этому удивлен, так как такая математика из неприступной двери с 10-ю замками, превратилась в дверь в не самом дорогом хостеле, которую не так уж сложно выломать. Сам материал - вообще несложный, особенно если смотреть в ретроспективе, но тут всё зависит суггубо от того, насколько старательно вы готовитесь. Во втором семестре все было намного проще, не было ненужной шелухи да и с преподом повезло. При должной работе на занятиях и активном участии, а также подготовке к контрольным получить автомат было в целом несложно. С математикой в этом плане всё просто. Во втором семестре лучше сразу все делайте и готовьтесь, а то на экзамене... На экзамене будет больно.

Поговорили о хорошем, нейтральном, а теперь давайте о действительно плохом. Кафедра физики. Я не знаю, может нашей группе не повезло с преподами, но подавать материал у них вообще не получалось, чувствовалась то ли усталость, то ли некомпетентность, но слушать их было просто невозможно. Только преподаватель, который вёл лекции был неплохим и приятным и кажется, действительно заинтересованным в студентах. + Абсолютно неуважительное отношение к времени студентов. Когда сам препод каждый раз опаздывает минут на 20 на семинар или лабу - ну это на мой взгляд непозволительно. Зачёт по итогу получило большинство моих одногруппников. Каждый выкручивался чем мог: кто знаниями, кто подвешенным языком. Однако не обольщайтесь, последнее сработало только у нескольких наших студентов, и то, только у одного преподавателя. Что там у других - непонятно.

Многие пугают физкультурой. Ну... На неё не надо забивать болт и всё. Всё что нужно - отходить все занятия, приносить абонемент и проставлять посещения, а в случае болезни предоставлять справку, а за некоторые активности кафедра даже может накинуть пару посещений. Да, казалось бы, физра, не особо важный предмет, но для меня закрыть её проблемой не было. + Есть много специализаций на любой вкус. И баскетбол и каратэ, и волейбол, и даже, господи, упаси, кёрлинг (ладно, шучу, кёрлинг крутой) и куча других классных специализаций. Конечно то, с каким опломбом и пафосом себя подаёт кафедра физ-ры может вызывать лёгкое раздражение, но не более.

Так, что же мы все вокруг да около. Вы же на эколога хотите выучиться... И что же... ИПУР - прекрасен в своём разнообразии разных лиц и в том, насколько эти люди при этом близки друг другу по духу. Куча локальных мемов, приколов и люди, действительно разбирающихся и погруженные в материал, которые прям горят своим делом. Это очень и очень круто. + Крутейшая вводная практика, на которой вы и лекции послушаете, и природу поизучаете. Преподаватель по биологии и её ассистент прям крутые и невероятно увлеченные своими направлениеми практику провели на 5+.

Также, если вы бюджетник, то за достаточно небольшую (сравнительно) сумму в год, можно за 3 года получить второе образование переводчика в сфере коммуникации (английский) с реальной корочкой. Занятия приятные, главное просто учиться. То есть например обучение на переводчика в год стоит много в четыре раза меньше чем год обучения на платке. На мой взгляд - неплохая сделка.

В целом это основные моменты, по которым я хотел пройтись. История, философия, русский язык, гражданская защита и т.д. - в целом в общем норм. Там особо говорить нечего. Просто готовьтесь к занятиям и будет нормально.

Также важный момент который я решил вынести в отдельный абзац - ремонт. Он тут... Непостоянный. Видно, что ВУЗу не хватает финансирования для ремонта и получается, что часть универа имеет вайб отреставрированной царской России в свои лучшие годы (в хорошем смысле), часть - отличный модный современный дизайн, часть - безвкусный Хрущевский ужас, часть - простенький ремонт конца 2000-х. Важно, здесь я говорю про Миусский комплекс, ведь большинство занятий вы будете проводить именно в нём. При этом по мере возможностей ремонт-таки проводится и университет постоянно обновляется, и видно, что все всё понимают и стараются это исправить.
В Тушино ремонт получше, думаю это связано с тем, что здание само по себе помоложе.

По итогу:
Химией и экологией - очень доволен. Прям по кайфу.

Математика - 50/50. С одной стороны а какой-то момент она прилично помотала мне нервы, но разобравшись я без особых проблем все сдал.

Физика - печалька. Нормальный лектор и безответственные семинаристы.

Физ-ра - не так страшна как её малюют.

В целом самое главное что нужно понимать про РХТУ - это вуз в котором нужно учиться. И в котором волей-неволей, но если хочешь получать знания и результаты, станешь трудолюбивее и ответственнее. Мне нравится, достоинства, на мой взгляд уверенно перекрывают недостатки. Надеюсь, этот отзыв был кому-то полезен.

РХТУ, ИПУР - в сердечке ❤️❤️❤️

Вопрос: Здравствуйте! Прохожу на геологию в МГУ и СПбГУ. Как думаете, в какой вуз лучше отнести оригиналы? Не знаю, где сильнее наука и учеба. Хочу на кафедру геофизики.