50 581 07 августа 2023
Факультет почвоведения
В относительно недалеком 2019 году передо мной стал выбор, кем хочу стать и куда для этого нужно отправиться. Где-то со средней школы начала интересоваться биологией и химией, хотелось развиваться в направлении микробиологии, генетики, молекулярной биологии.
Изначально в планах рассматривался мед вуз, с направлением биохимии, но моя репетитор по биологии очень настойчиво пихала в сторону лечебного дела, которое мне не очень импонировало. Начались поиски вузов и факультетов по сдаваемым предметам ЕГЭ по всей нашей необъятной. И, конечно, одной из первых целей после поиска стал биологический факультет МГУ. Когда мы с мамой прилетели Москву, и пошли подавать документы, обратили внимание на соседний факультет – факультет почвоведения и решили зайти. На что сразу обратила внимание – это достаточно теплый и индивидуальный подход к каждому абитуриенту. Я пообщалась с тогдашними студентами, а мама с ответственным секретарем приемной комиссии, и мы обе остались довольны.
Когда я только услышала название факультета, сомневалась, что мои научные предпочтения как-то смогут на нем реализоваться. Но я оказалась не права, на данный момент я работаю с почвенными гидролитиками, которые способны разрушать сложные полимеры, например нефть, работают как классическими микробиологическими методами, так и современными молекулярно-генетическими.
Сама учеба на факультете не сказать, что прям оооочень сложная, есть предметы на которых можно слегка схалявить, есть с которыми придется сидеть до поздней ночи. Есть время заниматься не только ботаньем, но и собой. В целом в МГУ очень много разных активностей, хочешь можно изучать разнообразные иностранные языки, хочешь можно пойти в различные клубы, чтобы узнать культуры разных стран, различные волонтерства и спортивные секции, в общем каждому найдется свое дело по интересам.
Факультет является полевым, а это значит, что сессия весенняя у нас, а не летняя. А так же, что с начала июня и по конец июля вы проведете в поле. После первого курса идет практика на учебном полигоне в Чашниково под Москвой. На выходные можно отправляться в город, а можно остаться на базе. Сама база выглядит как обычный летней лагерь, домики где-то на 5-6 человек, душ в вагончиках, есть так же лицей, там все находится в здании, но закрывается он в определённое время вечером. Кормят три раза в день в столовой, голодным не уйдешь можно просить добавки. Еду раздают сами студенты, а готовят повара.
После второго курса студенты едут в зональную практику с палатками от Москвы до Волгограда с остановками в Тульской, Липецкой, Воронежской и Волгоградской областях. Едут организованно на автобусах в сопровождении полевой кухни и водовозки. А по ее окончанию, снова в Чашниково до конца июля.
Третий курс оканчивается производственной практикой, на которой студенты должны понять, где после они могут работать. Здесь все зависит от тебя и твоего научного руководителя. Можно отправится в Сибирь с экспедицией, можно пойти в институт для лабораторного изучения образцов и т.д.
В целом на факультете много кафедр и направлений для работы, но будущая научная работа будет зависеть от выбранного тобой научного руководителя. Я ни капли не жалею, что пришла на факультет, я нашла новых друзей, получила возможность развивать свои способности в химии и биологии. И еще одна важная часть нашего факультета, он выпускает разнонаправленных специалистов, и только от твоего желание зависит в какую тему углубится в биологию, в химию, в физику, географию, преподавательский состав факультета дает твердую базу для твоего будущего выбора.

Вопрос: Сдала ЕГЭ на 261 балл + медаль. (Общество, русский, матем.проф) или 260 (общество,русский,информ) подскажите куда можно поступить? Чтобы после окончания не остаться где-то на обочине жизни:)