6 809 09 августа 2023
Лечебный факультет
Итак, вот уже закончив 6 лет обучения в СамГМУ попробую написать отзыв про это замечательное учреждение. Поступала я на лечебное дело, а после ребрейжинга, закончила институт клинической медицины. Но, это так, больше для справки.
За время обучения, с 2017 года, все самые сложные моменты были именно на нашем курсе: ЧМ и 6 дней обучения(в вузе пятедневка сейчас), COVID и дистант с 3 курса по середину 5 курса. В общем, выпуская нас, даже наши деректора(деканы) сказали, что мы пережили многое.
1. При каждом удобном случае в вас будут пытаться заложить, что СамГМУ-это инновационный вуз, правда, они забывают уточнить, что эти блага прогресса видеть вы будете только на выставках или на фотографиях кафедры в группе ВК. Знаменитый стол Пирогова мы видели, в выключенном состоянии на расстоянии 30 метров. При этом, нас сопровождали очень конкретный приказ: " НИЧЕГО НЕ ТРОГАТЬ!!!"Но, на тот момент нам, 4 курсу, это было уже не интересно. Нам даже обещали дать программу атласа с топографией, для подготовки к экзамену, с этого стола, но... Программа оказалась платная. Поэтому, особо не верьте про все те блага информационного прогресса, который производит вуз. Скорее всего, вы с ними не повзаимодействуйте.
2. То, что отличает нынешних студентов от нашего выпуска- отремонтированные корпуса. Наконец ректор смог выделить из бюджета деньги на ремонт "тюрьмы" (это корпус на Арцыбушевской), где пройдёт львиная доля вашего 1, 2 и 3 курсов, сделать ремонт в морфологичке (ещё один корпус, куда до зимней сессии 4 курса вы будете приезжать в заполненном 24 автобусе) и главном корпусе на Гагарина (это тот, с которым вы встречаетесь ещё в приёмной комиссии). Это хорошие новости, но таких новостей не очень много.
Ну, а теперь, про учёбу и активности Вуза:
1. Запомните одну очень важную вещь- 95% ваших знаний это САМООБУЧЕНИЕ (нам это торжественно заявили на 5 курсе, когда мы уже это давно и сами поняли). Сказал это наш директор (декан), который решил зайти к нам на пару, так как она проходила на кафедре, сотрудником которой он является. А на 6 курсе нам объявили, что ВУЗ просто даёт возможность пользоваться знаниями и библиотекой, которая есть на кафедрах и в библиотеках. Поэтому, если вы считаете, что вам тут будут что-то объяснять, то НЕТ. Школа закончилась, тут такая роскошь будет только на нескольких кафедрах. Сейчас, в плане обучения на младших курсах, стало немного проще, так как после каждого раздела Анатомии проходит мини-экзамен, к которому легче подготовиться в процессе, нежели повторять всё перед зимней сессией 2 курса, вместе с экзаменом по Гистологии, а ещё зачётами по Физиологии и Биохимии. Отработки зависят от преподавателя: одни требуют рисунок препарата (даже на анате), доклад, фактическую отработку часов (поэтому в вузе и пятедневка, так как суббота - день отработок), а для кого-то будет достаточно качественного ответа на занятии в перерыве(но, если ты не ответил 2 раза, то на отработку дежурного преподавателю в субботу). А да, фактические часы- это длительность вашей академической пары по этому предмету. Поэтому, лучше много не пропускать. К справкам по болезни относятся больше лояльно, однако, если у вас более 2-х пропусков подряд, данный вопрос решает уже деканат (ой, извините, теперь дирекция института). Не пренебрегайте субботним временем, чтобы съездить на кафедру гистологии для самоподготовки (такую возможность кафедра предоставляет, там всегда очень много таких же студентов, как вы, со всего университета), так как лучше просматривать препараты в живую, а ещё, это способ увидеть преподавателей, которые, возможно, попадаться вам на экзамене. Что касается 2 курса : НЕ ПРОПУСКАЙТЕ БИОХИМИЮ!!! Отработки по ней очень противная вещь, так как на кафедре работают врачи КЛД, а это особенная кагорта людей в медицинском мире. Вот от них вы и услышите, какие вы "нужные" специалисты в медицинском сообществе. Отрабатывать разрешают только 1 лабораторную работу и 2 темы по теории. Некоторое темы строго по их кафедральной методичке, которая есть на просторах интернета и в библиотеках вуза. Физиология: учите сразу, так как дальше будет очень трудно. Вот на этой кафедре (не брать во внимание если кафедру гисты и аната) есть хорошие преподаватели, но их на всю кафедру только четверо. 3 курс для моего выпуска прошёл в дистанте. Если вы полагаете, что вас будут водить к пациентам - скорее всего нет. Но, а если да, вам повезло, тормошите преподавателя, чтобы данная возможность у вас была чаще. Иначе, на 5-6 курсе вы услышите про самих себя, что из вас специалисты посредственные, так как вы даже опросить пациента не можете. Отдельно про каждый предмет есть в группе "Солянка" в вк (вас туда добавят при поступлении), поэтому в подробности вдаваться сильно не буду. Про материалы, по которым нас учат - учебники по некоторым предметам очень старые, где уже нет актуальной информации (и на некоторых кафедра преподаватели будут весьма удивлены, что нас учат именно по ним), поэтому залётные "3" и "2" по предметам в журнале появляться будут. "2" не обрабатывается, но, как вам буду внушать, на экзамене запрашивают ведомость (не на всех предметах, в основном, биохимия, фармакология и инфекции). В вузе рейтинг не ввели, поэтому, текущие оценки ещё не повод поднимать панику . Сами критерии оценивали ответа как на занятии, так и на экзамене, для нас до сих пор остаются загадкой. Всё зависит от настроения преподавателя, общей обстановки в группе и ещё многих факторов,которые не зависят от ваших конкретных знаний. Такое есть во всех вузах, просто, где-то этого больше. В анатомическе есть отремонтированный морг. Для того, чтобы туда попасть надо проявлять себя на занятиях по анатомии и на СНК по этому предмету.
2. Практика: надежда увидеть живого пациента и поговорить с ним не умрёт в вас до 6 курса (если ещё раньше не умрёт желание учиться и работать в медицине), но не всегда ваше желание будет сбываться. Относительно практики в сим. центре (для подготовки к аккредитации), дано определённое количество часов в расписании, под чётким присмотром преподавателей, чтобы ничего не сломали, вас будут пускать в сим. центр. Если времени в расписании вам не хватит, тоже будут пускать, только уже за оплату... На летней практике всё как в других мед вузах: мытьё полов, катание ватных шариков, если повезёт, перевязочные в хир отделении и помощь в них. Но, вам можно приходить на дежурства с врачами (лучше этим заниматься на 3 курсе, когда уже есть базовое понимание физиологических процессов и анатомии). Тут тоже приветствуется упорство (запомните, всё это нужно вам, а не им). Вас никуда водить не будут, если вы сами не напроситесь, но будьте готовы, что опросы будут строже, а если качество ответа удовлетворять преподавателя не будет, то с преподавателем и возможностью сходить в отделение вы можете попрощаться до конца семестра.
3. Внеучебная деятельность развита повсеместно. Есть КВН, СТК, СНО и СНК по каждой дисциплине, спорт и многое чего ещё. На первом курсе проводится встреча со всеми этими организациями, лучше, чтобы несколько людей из группы туда сходили. Если вы участник крупного мероприятия по время учебного процесса, то выдаётся справка без отработки (внимание, читайте её внимательно, там без отработки фактических часов, так что тему вам ответить придётся). Однако, ко всей этой самодеятельности (как её называют некоторые преподаватели) относятся иногда с открытым презрением, поэтому, с такими справками и участием надо находить баланс.
4. Работа - камень преткновения между студентами и преподавателями. Вы будете балансиравоть от высказываний, что работать важно, сами преподаватели будут вам рассказывать, как они начинали с санитаров, и вот теперь сотрудники кафедры, и тем, что ваша основная работа- это учёба! Пропуски из-за работы всегда будут восприниматься либо с открытом недовольство, либо с многозначительм вздохом. Привыкание к этому сразу. И старайтесь много из-за работы не пропускать, иначе отработки у вас будут постоянные. Вам.могут начать говорить, что вы только из-за денег там работайте, мелочные, а могли бы пойти в волонтёрство (про этот вариант тоже стоит задуматься, так как 20 баллов в ординатуре очень хорошая надбавка). Ну, и опять, будут говорит про дежурство с врачами, а работа средним мед персоналом дае убивает клиническое мышление врача, и вы дальше сестринских обязанностей мыслить больше не сможете.
5. Наука: тут кратко, если вам повезло с научным руководителем, стараться у вас будут. Если нет, то одного,вашего стремления будет мало. Так что, ищите заинтересованных.
Если говорить в целом, СамГМУ не самый плохой вуз, но и не вуз мечты. Совмещать учёбу с жизнью за его пределами можно даже без сильной потери со стороны успеваемости. Да, это будет сложно, но не вся ваша жизнь должна состоять из километров текста прочитанных книг. Поэтому мой отзыв за 6 лет обучения о нём нейтральный, так как в любом вузе есть что-то ужасное, но и что-то хорошее.

Вопрос: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, куда можно поступить на творческое направление подготовки с набором ЕГЭ: русский, математика, информатика? Не обязательно, чтобы это было направление, можно профи...