10 678 14 августа 2023
Высшая школа коммуникаций и креативных индустрий
Всем привет.
Начну с того, что в настоящее время я, к сожалению, продолжаю числиться в студентах этого вуза на факультете ИСТОРИИ.
Поступая сюда, я надеялась найти новых друзей, хороших преподавателей и конечно же, в первую очередь, ОБРАЗОВАНИЕ. Я не получила ничего.
Ожидания были высокими (не верьте красивой рекламе и сайту), но не оправдались. Поступала в своем родном городе, так как не хочу отсюда уезжать, а теперь мне приходится просто закрывать глаза на этот псевдовуз, чтобы оставаться дома.
Кратко расскажу про окружение (здесь, конечно, не вина вуза, но мало ли кто-то, также как я, думал, что в вузе учатся нормальные люди). У меня на курсе 60 человек, из которых примерно 10-15% пошли по желанию, имеют хотя бы минимальное стремление к учебе. Все остальные - быдло. Простите, но по-другому я не могу сказать. Пить водку прямо на парах, ругаться матом на весь ИГН, забивать болт на учебу, но при этом рваться отвечать на автомат, что мешает адекватным ребятам показать свои НАСТОЯЩИЕ знания. Короче, поступает всякий сброд, занимающий бюджетные места. Но это ещё не конец.
Поступая в вуз, я хотела учиться в нормальном, красивом корпусе, но учусь я напротив - в корпусе в 3 этажа с низкими потолками. Все время обучения у нас проходило на первом этаже в одних и тех же пару аудиториях. единственным развлечением была библиотека на втором этаже, которая является одним из немногих плюсов ИГН.
Аудитории в этом корпусе в большинстве со старыми стульями, неудобными спинками, (в часах спинки тоже очень неудобные, даже в тех аудиториях, где новая мебель).
Душно, скучно, неудобно.
Историки учатся в большом корпусе, но мы - исключение (про это расскажу позже), безусловно, учиться в этом корпусе не должен НИКТО. это просто мучение.
Почему же наш курс такой особенный? А потому, что у нас имеется особенный ученик-колясочник с ДЦП.
Отмечу, что все мы ПОЛОЖИТЕЛЬНО относимся к людям с ограниченными возможностями, НЕ УЩЕМЛЯЕМ и тем более мы НЕ СЧИТАЕМ, что нам мешает этот человек. ВСЕ ЛОЯЛЬНЫ И ТОЛЕРАНТНЫ.
но есть большое НО.
Обучение и сдача сессии должна проходить одинаково для всех, если человек учиться в вузе, значит он должен показывать свои знания. Наш особенный студент имеет практически нулевые знания, эгоистично относится к одногруппникам (мешая отвечать, отбирая темы для докладов), также затрудняет работу преподавателей (тоже мешает вести лекцию). Свои знания на экзамене он не подтверждает, а преподаватели вынуждены закрывать на это глаза, ставить натянутую 4 (по которой он ещё возмущается, почему не 5))), чтобы (как мы все думаем) у бедного вуза не испортилась репутация (хотя я сомневаюсь, что кому-то не все равно) базовые знания по истории у него минимальны, их не достаточно для обучения на факультете истории.
Вернёмся к самому вузу.

Преподавателей, дающих знания, можно по пальцам перечислить - это, например, преподаватели по истории первобытного общества, этнологии, археологии, логике (хоть и с завышенными требованиями), культуре, физкультуре. Все остальные (по крайней мере те, с кем я познакомилась на первом курсе) просто пустые. Лениво, неинтересно или просто с тонной воды, льются из их святых уст слова, не относящиеся к теме. Некоторые рассказывают очень сумбурно, скачут от темы к теме, другие - с высока глядя на всех вас, делая одолжение (это, например, преподаватель по истории России - П**** П.П.).
Отбивает все желание учиться.
во втором семестре пар почти не было (или же я на них просто перестала ходить. слушать воду 3 часа не вижу смысла), к экзаменам я готовилась сама дома, все писала самостоятельно.
думаю, уже понятно, какое здесь отношение к учебе.
кратко расскажу про внеучебную жизнь. она абсолютно неинтересна. какие-то квесты, клубы, викторины, которые представляют из себя скучное заседание из скучных людей. интересный квест-викторина??? - ну держите презентацию с загадками, весело же. долго останавливаться на этом не буду, кратко: неинтересно, не завлекает, скучно.

сделаю очень важную заметку: если вы все же поступили на исторический факультет, вы образованный, вежливый и воспитанный человек - НЕ ЕЗЖАЙТЕ НА ПОСВЯТ!!! Это было ужасно, одно из самых худших воспоминаний в моей жизни.
я не пью, не курю и не состою в подобных компаниях. так вот посвят - это съезд быдло-алкашей со всех курсов истфака и полное укуривание и упивание, совмещённые с типо смешной пародией на дедовщину по отношению к младшему курсу.
если вы такое любите - вперёд. мне же было противно там находится. посвят устраивают студенты старших курсов, преподаватели в этом не участвуют, поэтому творится там черти что.

общий вывод: я ненавижу этот вуз :-)))
после летних каникул сама мысль о возвращении в вуз вызывает отвращение. все учебное настроение, которое появлялось каждый год перед школой наводит уныние.
надеюсь, что на втором курсе появится хоть что-то интересное, а половина моих однокурсников переведутся!

(извиняюсь за пунктуацию, если есть ошибки. написано на эмоциях)

Вопрос: Привет. Русский-90, математика- 84, физика-91, в сумме 265+ аттестат с отличием. Есть ли шансы пройти в горный в Питере?
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»