5 922 19 августа 2023
Факультет лингвистики и журналистики
Здесь «прекрасно» всё: от заведующей кафедры, которая пряталась под столом, когда мы пришли к ней проставить подпись за преподавателя, который уволился (ждали мы около 5 часов под кафедрой, а потом уехали ни с чем, были из нас люди, которые для этого приехали из другого города)… до отсутствующей туалетной бумаги, в то время как факультет полностью коммерческий, не считая пары мест за заочке. Прикладных знаний по специальности журналистики вы здесь не дождётесь. Учиться монтировать, снимать, верстать, фотошопить придётся по курсам в интернете. И тут парадокс, чтобы устроиться на нормальную работу по специальности, вам потребуется именно это. Один раз нам пытались включить видео с одного из таких курсов на маленьком телевизоре, где ничего не было видно. Большая часть преподаваемого материала касается печатной журналистики, которая вымирает, а также миллиона классификаций жанров СМИ, которые повторяются из предмета в предмет, из года в год. В итоге вышла я из сей альма матер с целым ничем в голове.
Далее, преподаватели. Есть горящие своим предметом люди, например, преподаватель литературы, её энтузиазм передавался и мне. Но есть люди прям на кафедре, чьи оценки в основном зависят от изменчивого настроения, и это очень удручает.
Иногда складывается впечатление, что оценки зависят от чего и кого угодно, только не от тебя. Мой научрук написала ужаснейшие отзывы своим дипломникам, причём там были обозначены такие моменты, которые я лично у неё уточняла, а она говорила, что и так сойдёт, но в конце вылила всё в отзыве вместо того, чтоб вовремя сделать правки, и в итоге у меня за диплом 4 вместо 5. А знаете, у кого ещё была 4? У одногруппника, которого я видела в универе два раза за несколько лет.)

Если вы считаете, что учась на коммерции к вам не будут относиться как к говну, то не обольщайтесь. Деканат хамит абсолютно всем, помощи от бесноватых преподавателей, которые валят на зачёте весь поток из-за плохого настроения, вы не дождётесь.
Далее. Вопиющая степень неорганизованности — отличительная черта этого вуза. То есть в расписании может быть утверждено одно время экзамена, допустим, в 14, а в 10 утра в беседу пишет секретарь кафедры с сообщением, что экзамен через час, то есть в 11, комиссия пришла, и спрашивает, где все.)) Без личного телепорта не обойтись.
Что ещё сказать… в студенческом журнале было опубликоваться сложнее, чем в областной газете. Столько апломба было, хотя кто его читает, кроме авторов и героев?.. Один раз цензура не пропустила выпуск, который мы оформляли всем потоком только из-за того, что началась СВО, а темой нашего журнала была свобода. Ни слова о политике, просто про свободу творчества, экологическое сознание, рецензии на фильмы и тому подобное. Ну и кафедре крайне не понравилось, что там была статуя свободы в одной из картинок. Самый прикол, что тему мы согласовали с ректором за месяц до, но этот выпуск задержался как раз из-за неорганизованности. Мы должны были опубликовать его в середине февраля, но из-за того, что другой курс задержал свой выпуск на месяц, наша публикация выпала на март. Наша кафедра решила выслужиться с оглядкой на то «как бы чего не вышло». И, честно, меня последнее время тошнило от лицемерия, когда на парах вам говорят о свободе слова и правах журналистов, а на деле не пропускают безобидный выпуск студенческого журнала, будто бы он представлял угрозу нации.

Вопрос: Всем привет! На этом сайте есть прогноз на проходной балл в этом году на Информационные системы и технологии 09.03.02, профиль Программирование и интернет-технологии, в прошлом году проходной был 291,...